Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпуск заданного объёма продукции с минимальными издержками.



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Выпуск заданного объёма продукции с минимальными издержками. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если, все возможные комбинации объёмов использования факторов (r1, r2) лежат на кривой х = x ( r1, r2), то они представляет собой точку касания изокванты х с изокостой (точка Р2 на рис. 11). Любая другая точка на изокванте x (r1, r2) = х обозначает комбинацию объёмов использования факторов (r1, r2) с уровнем издержек, большим Р2.


       2 r 1               З r 1         4 r 1 ,


Рис. 11. Комбинация с минимальными издержками для данной изокванты.

Любая изокоста с уровнем издержек, меньшим К3, не включает комбинацию, достаточную для производства продукции объёмом х=х.В точке касания Р2 - МКК приращения изокосты (= dr 2 / dr 1 = tga = предельная норма замещения) равно приращению изокосты ( g 1 / g 2 ). Если изокванту представить как зависимость между r2и r1 : r 2 = r 2 ( r 1 ), то в точке Р2 получаем комбинацию с минимальными издержками:

                                          dr2/ dr1= g1/ g2

где ; ri - объём использования фактора i;[10 стр.658-675]

g-цена фактора i ;

К i -функция затрат= r1g 1 + r 2 g 2 + rigi .

Заключение.

При исследовании данной темы я выяснила, что производство - это деятельность человека посредствам которой он удовлетворяет свои потребности. Ведь природа не предоставляет человеку необходимые ему блага. Их надо производить. Вот почему производство есть объективная необходимость.

В самом начале работы было сказано, что каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты.

Центральное место в анализе хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия занимают проблемы издержек и дохода в той или иной форме. Вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции, называется издержками производства. Последние в зависимости от их отношения к собственности предприятия и характера их учёта подразделяются на внешние или явные и внутренние или неявные издержки.

В данной работе я рассмотрела структуру издержек, которую предложил К. Маркс, а также были рассмотрена структура издержек с точки зрения современной экономической теории. Теория издержек К. Маркса основывается на двух принципиальных категориях - издержках производства и издержках обращения. Современная экономическая теория по иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования.

На учёт издержек производства существенное влияние оказывает фактор времени, т.е. тот период за который происходит оценка как осуществлённых

затрат, так и полученных результатов. Поэтому, исходя из учёта фактора времени, издержки производства необходимо анализировать отдельно в краткосрочном и долгосрочном периодах. Применение этих понятий не должно ассоциироваться со строго определёнными промежутками времени. Применительно к каждой отдельной отрасли эти понятия варьируются в довольно широком диапазоне. Поэтому для разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов используется критерий неизменности или изменяемости условий производства. Если условия производства, технология остаются неизменными, а производственные мощности предприятия фиксированными, то речь идёт об анализе издержек производства в краткосрочном периоде. Долговременность характеризуется изменением условий функционирования предприятия и связана с реорганизацией, модернизацией, реконструкцией производства. В долгосрочном периоде в связи с рационализацией производства изменяются буквально все факторы производства в качественном и количественном выражении, а, следовательно, изменяются и все виды издержек как результат изменения стоимостной оценки каждого из используемых ресурсов. В результате все виды издержек изменяются и становятся переменными величинами. В краткосрочном периоде при стабильности основополагающих условий производства его издержки подразделяются на постоянные и переменные.

В заключении хотелось бы добавить, что к вопросу затрат на производстве необходимо подходить скрупулезно с учетом сложившихся условий современного этапа развития рыночной экономики.

 

Литература

 

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф., Макроэкономика, М., 1999г.

2. Борисов Е.Ф., Экономическая теория. Курс лекций, М., 2004г.

3. Иохин В.Я., Экономическая теория: введение в рынок и макроэкономический анализ, М., 2001г.

4. Ивашковский С.Н. , Экономика для менеджеров: Микро- и макро уровень:Учебное пособие – М , 2002г.

5.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: в 2-х томах.: перевод с английского ; М, 2003г.

6. Николаев И.П. Экономическая теория, М. 2003г.

7.Плотницкий М.И. Микроэкономика, Мн., 2003г.

8. Ткичук М.И., Киреева Е.Ф., Основы финансового менеджмента , Мн, 2002г.

9.Чепурин М.Н. Курс экономической теории, М. 1998г.

10. Экономика предприятия, М. 2005г.



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Выпуск заданного объёма продукции с минимальными издержками. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпуск заданного объёма продукции с минимальными издержками.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)