Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг.



2020-03-17 210 Обсуждений (0)
Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 50—60-х гг. XIX в. в странах Запада происходил стремительный экономический подъем. Завершив промышленную революцию, Англия продолжала наращивать свой экономический потенциал. Ее промышленная и торговая гегемония достигла в 1860-х гг. своей вершины. К концу 60-х гг. XIX в. модернизация охватила почти все европейские страны. Промышленный переворот в той или иной мере затронул большую часть Европы. Он завершался в странах Западной Европы и США, здесь уже широко использовались машины собственного производства.

Завершающий этап промышленной революции характеризовался опережающими темпами роста тяжелой индустрии и значительным повышением роли науки. Это время отмечено важнейшими научными достижениями: открыт электромагнетизм, изобретен первый электромашинный генератор (динамо), освоены методы синтеза практически всех классов органических соединений.

С середины XIX в. ведущей отраслью развитых стран становится металлургия. Постоянно растущий спрос на металл дал толчок бурному развитию металлургической промышленности. В 50—60-х гг. XIX в. резко поднялось производство чугуна во всех западных странах. Основным же достижением металлургов в этот период было два важнейших изобретения. В середине 1850-х гг. английский предприниматель Г. Бессемер предложил новый метод (назван бессемеровским процессом) передела жидкого чугуна в железо или сталь без расхода топлива (в конвертере). Спустя 10 лет французский инженер Э. Мартен изобрел способ получения литой стали в специальной (мартеновской) регенеративной пламенной печи, в которой можно было переделывать на сталь не только чугун, но и железный лом. Таким образом, удалось ликвидировать «узкое место» металлургической отрасли, поскольку спрос на сталь быстро рос по мере развертывания индустриализации. В 1850-х гг. в Германии и США вошли в строй прокатные станы современного типа. В результате целого комплекса изобретений и новшеств в 1850—1860-х гг. была завершена техническая реконструкция металлургической отрасли.

Быстро развивалось химическое производство, превратившееся в самостоятельную промышленную отрасль. Значительно увеличился объем уже известной продукции (кислот, соды, пороха), кроме того, началось фабричное производство искусственных красителей (анилина) и искусственных удобрений.

В 50—60-х гг. XIX в. индустриализация затронула и аграрную сферу: в крупных хозяйствах началось массовое внедрение сельскохозяйственных машин, работавших в основном на конной тяге. По масштабам производства и применения сельскохозяйственной техники в это время лидировали США. В 50-х гг. здесь уже широко использовались сеялки, молотилки, сенокосилки, различного типа жатки, в 60-х гг. был изобретен паровой плуг. В это время в западных странах начали применять искусственные удобрения.

В отмеченное двадцатилетие огромные изменения происходили в сфере транспорта и коммуникаций. Невиданный размах получило железнодорожное строительство, прямо способствовавшее подъему крупной машинной индустрии. Пароходы все больше заменяли деревянные парусные суда. Подлинным переворотом в средствах коммуникации стало внедрение электрического проволочного телеграфа, обеспечивавшего быструю передачу информации. В 1851 г. Англия была соединена телеграфной линией с Францией, в 60-х гг. — с Индией и Северной Америкой (благодаря прокладке подводного кабеля через Атлантический океан). Телеграфная связь ускорила и облегчила торговые операции.

Быстрое развитие тяжелой индустрии требовало все больших капиталов. В этой связи широкий размах приняло создание акционерных обществ, расширялась кредитно-банковская система.

Стремительный подъем экономики стран Запада вызвал перемены в сфере информации и образования. В середине XIX в. выходило уже более 4 000 газет и журналов. В 1857 г. было создано международное агентство «Рейтер», обеспечивавшее оперативной информацией редакции ведущих газет мира. Во многом это было обусловлено совершенствованием типографского производства, в котором теперь также использовались машины (наборные и печатные). В 1851 г. в Лондоне открылась первая Всемирная выставка. Стали созываться международные научные съезды. В данный период в странах Запада заметно поднялся уровень образования, прежде всего, расширялась система начального образования. В целом общей тенденцией было повышение грамотности населения.

Промышленная революция дала толчок непрерывным техническим, экономическим и социальным переменам. Она положила начало процессу индустриализации, сущностью которого является не только повышение роли промышленности в экономическом комплексе, но и широкое распространение новейшей техники и технологии в различных сферах общественной жизни, включая науку, образование, медицину, быт. Технический прогресс 1850—60-х гг. был логическим продолжением достижений промышленной революции и основой следующего технологического переворота — второй промышленной революции, развернувшейся в последней трети XIX в.


Литература

 

1. Бернал, Д. Наука в истории общества. М., 1956.

2. Бродель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV—XVIII вв. М., 1986—1992. Т. 1—3.

3. Бродель, Ф. Динамика капитализма / Ф. Бродель. Смоленск, 1993.

4. Виппер, Р.Ю. История нового времени. Киев, 1997.

5. Германская история в новое и новейшее время: в 2 т. М., 1970. Т. 1.

6. Ленин, В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. М., 1977.

7. Лойберг, М.Я. История экономики. М., 1997.

8. Маевский, В.И. Кондратьевские циклы, экономическая эволюция и экономическая генетика. М., 1994.

9. Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран : учеб.пособие. М., 2000.

10. Хобсбаум, Э. Трилогия истории XIX в. (1789—1914 гг.). Ростов н/Д. 1999.

11. Яковец, Ю.В. История цивилизаций. М., 1995.



2020-03-17 210 Обсуждений (0)
Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)