Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рельеф России. Разнообразие рельефа и причины его разнообразия



2020-03-17 216 Обсуждений (0)
Рельеф России. Разнообразие рельефа и причины его разнообразия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности. Различают две главные формы рельефа: равнины и горы. Равнины - это форма рельефа с небольшими (до 200 м) перепадами относительных высот. Горы - это форма рельефа с большими (более 200 м) перепадами относительных высот. Относительная высота - превышение одной точки земной поверхности над другой, в то время как абсолютная высота - это высота места над уровнем моря.

Большую часть России занимают равнины. Горы расположены преимущественно на юге и востоке нашей страны, что приводит к общему уклону территории России к северу.

На формирование рельефа оказывают влияние внутренние и внешние силы. В первую очередь главные формы рельефа зависят от тектонического строения территории. Для платформенных областей - древних Русской и Сибирской платформ или молодой Западно-Сибирской плиты - характерны равнины: Восточно-Европейская равнина, Среднесибирское плоскогорье и Западно-Сибирская <http://geographyofrussia.com/zapadnaya-sibir/> равнина соответственно. На территории древних платформ могут встречаться все виды равнин: низменности, возвышенности и плоскогорья, а на территории молодых платформ преобладают низменности.

Низменность - это вид равнин с абсолютными высотами до 200 м (Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина, Северо-Сибирская, Колымская низменности).

Возвышенность - это вид равнин с абсолютными высотами от 200 до 500 м (Среднерусская, Смоленско-Московская, Валдайская, Приволжская, Ставропольская).

Плоскогорье - это вид равнин с абсолютными высотами более 500 м (Среднесибирское плоскогорье).

Если кристаллический фундамент древних платформ выходит на поверхность (щиты), то возникают возвышенные формы рельефа - возвышенности (Среднерусская возвышенность на Воронежском массиве), плоскогорья (на Анабарском щите - Анабарское плато) или даже платформенные горы (Хибины <http://geographyofrussia.com/xibiny/> на Балтийском <http://geographyofrussia.com/baltijskoe-more-2/> щите и Алданское нагорье на Алданском щите).

Крупнейшими равнинами России являются Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье.

Складчатым областям (геосинклиналям) соответствует горный рельеф <http://geographyofrussia.com/relef/>.

По абсолютной высоте различают низкие, средние и высокие горы.

Низкие горы - это горы с абсолютными высотами ниже 2000 м (Хибины, Уральские <http://geographyofrussia.com/ural-3/> горы, Бырранга).

Средние горы - это горы с абсолютными высотами от 2000 до 5000 м (Алтай <http://geographyofrussia.com/altaj-2/>, Саяны <http://geographyofrussia.com/sayany/>, Алданское и Чукотское <http://geographyofrussia.com/chukotskoe-more-2/> нагорья, Верхоянский хребет, хребет Черского, Сихотэ-Алинь).

географическое положение россия климат

Высокие горы - это горы с абсолютными высотами более 5000 м (Большой Кавказ <http://geographyofrussia.com/severnyj-kavkaz/>).

Для древних гор (байкальская, каледонская и герцинская складчатости), как правило, характерны низкие горы (Урал), областям средней (мезозойской) складчатости соответствуют средневысотные горы (Верхоянский хребет, хребет Черского, Чукотское нагорье, Сихотэ-Алинь), а для молодых гор (кайнозойская, альпийская <http://geographyofrussia.com/alpy/> или тихоокеанская складчатости) характерны высокие горы (Кавказ). Для областей молодой складчатости характерны активные проявления сейсмичности и вулканизма <http://geographyofrussia.com/vulkanizm-samyj-molodoj-i-samyj-drevnij-iz-geologicheskix-processov-na-zemle/> (Камчатка <http://geographyofrussia.com/kamchatka/> и Курильские <http://geographyofrussia.com/komandorskie-i-kurilskie-ostrova/> острова), где и расположены все действующие вулканы России <http://geographyofrussia.com/vulkany-2/> - Ключевская Сопка, Корякская Сопка, Толбачик, Шивелуч, Тятя и другие.

Особую группу образуют обновлённые (или возрождённые) горы: эти горы имеют древний возраст, но в своей истории они испытали дополнительные поднятия и достигают довольно больших абсолютных высот: горы Южной Сибири <http://geographyofrussia.com/gory-rossii/> - Алтай, Саяны, Становое нагорье и другие.

Самыми высокими горами России является Большой Кавказ, высшая точка которого - потухший вулкан <http://geographyofrussia.com/vulkany/> Эльбрус - 5642 м. На Камчатке находится самый высокий по высоте конуса действующий вулкан мира - Ключевская Сопка (4688 м).

Самая низкая точка России - уровень Каспийского <http://geographyofrussia.com/kaspijskoe-more-2/> моря: - 28 м.

Основными внешними силами рельефообразования являются деятельность ледников <http://geographyofrussia.com/ledniki/>, ветра <http://geographyofrussia.com/veter/>, текучих вод и человека.

В результате древнего оледенения возникли моренные <http://geographyofrussia.com/morena/> (ледниковые) формы рельефа - "бараньи лбы" в Карелии, моренные холмы и гряды (Валдайская возвышенность, Смоленско-Московская возвышенность, Северные Увалы, Сибирские Увалы).

В результате деятельности ветра образуются эоловые формы рельефа - барханы в пустынях <http://geographyofrussia.com/pustyni/> и останцы (например, Красноярские столбы или гора Кольцо в районе Кисловодска).

Под воздействием текучих вод образуются овраги <http://geographyofrussia.com/ovragi/> и балки, характерные для южной части Русской равнины <http://geographyofrussia.com/russkaya-vostochno-evropejskaya-ravnina/>, а также оползневые и карстовые формы рельефа.

Под воздействием хозяйственной деятельности человека образуются терриконы (горные отвалы) и карьеры в местах добычи полезных ископаемых <http://geographyofrussia.com/poleznye-iskopaemye/>, а также курганы и др.



2020-03-17 216 Обсуждений (0)
Рельеф России. Разнообразие рельефа и причины его разнообразия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рельеф России. Разнообразие рельефа и причины его разнообразия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)