Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности применения соревновательного метода при обучении двигательному действию



2020-03-17 359 Обсуждений (0)
Особенности применения соревновательного метода при обучении двигательному действию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Соревновательный метод является не лучшим средством обучения двигательному действию, так как этот достаточно сложный процесс требует сосредоточения внимания именно на выполнении техники двигательного действия, выполнения четких и точных движений. Особенно нецелесообразно применять его на первом и втором этапах обучения, когда необходимо заложить основу техники; здесь повышенное эмоциональное состояние занимающихся может серьезно помешать добиться точного выполнения движений. Применение соревновательного метода для оценки результатов обучения так же нецелесообразно (особенно, если мы говорим о работе с младшими школьниками), так как он предполагает выявление победителей и проигравших, что может негативным образом отразиться на психическом и эмоциональном состояние ребенка; выработать у него плохое отношения не только к выполняемым упражнениям, но и к занятиям физической культурой в целом. Попытки повышения эмоционального фона при обучению двигательному действию на занятии при помощи соревновательного метода, так же может быть обречено на неудачу, опять же из-за необходимости выявления победителей и проигравших. Младшие школьники достаточно ранимы и эмоциональны, и, потерпев поражение на уроке физической культуры, у них может выработаться некий комплекс; поэтому применять соревновательный метод нужно очень осторожно.

Вопрос о применении соревновательного метода на третьем этапе обучения двигательному действию детей младшего школьного возраста достаточно спорный. С одной стороны, соревновательный метод - хорошее средство для закрепления и совершенствования какого-либо двигательного действия; а с другой - применять его нужно очень осторожно, тщательно подбирая средства и учитывая психические особенности детей; а так же проявляя индивидуальный подход к каждому ребенку; поскольку как уже говорилось, опасность соревновательного метода заключается в том, что он может задеть ребенка и таким образом отбить у него интерес заниматься физическими упражнениями и изучать новые двигательные действия.


 

Выводы

 

Игровая и соревновательная деятельность, как форма и метод обучения младших школьников, является наиболее продуктивным направлением в учебно-воспитательном процессе в современной методике физического воспитания. Игровой и соревновательный метод, в какой бы форме и объеме не выражался, всегда привлекает и радует ребенка, а целесообразное варьирование различных его форм дает возможность успешного и полного решения задач физического воспитания.

Ребенка, начинающего обучение в школе, особенно интересует все то, что можно выразить движением, однако им еще относительно трудно выделить отдельные движения и точно регулировать их. Младшие школьники быстро устают, хотя также и быстро восстанавливаются. Особенно утомляют детей однообразные упражнения, а более других привлекают упражнения, которыми можно овладеть в короткие сроки, а одна из черт игрового метода - способность решать задачи в кратчайшие сроки с полной мобилизацией двигательных способностей.

Игровой и соревновательный метод используется в процессе физического воспитания для комплексного совершенствования движений при их первоначальном разучивании, используется для совершенствования физических качеств, потому что в игровом и соревновательном методе присутствуют благоприятные предпосылки для развития ловкости, силы, быстроты, выносливости.

Игровой и соревновательный метод необязательно связан с какими-либо общепринятыми спортивными играми, например футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой и соревновательный метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях. В наибольшей мере он позволяет совершенствовать такие качества и способности, как ловкость, быстрота ориентирования, находчивость, самостоятельность, инициативность. Упражнения, выполняемые в игровой и соревновательной форме - подвижные игры, игровые задания, использование различных снарядов, стендов и т. д. отличаются глубиной и разносторонностью воздействия на физические качества занимающихся. Такие занятия повышают интерес к спорту и физической культуре, стимулируют процесс усвоения техники отдельных элементов физических упражнений, способствуют стремлению к преодолению трудностей для решения поставленных перед занимающимися задач.

Игровой и соревновательный методы физического воспитания являются достаточно полезными и подчас незаменимыми средствами, особенно при работе с детьми младшего школьного возраста. Особенно эффективными они оказываются при правильном и своевременном применение.

Применение игрового и соревновательного метода на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста позволяет создать положительный эмоциональный фон на занятии и поддерживать его в течение всего учебного процесса; а так же помогает заинтересовать детей в деятельности, включить их в работу на занятие; позволяет широко и всецело проявлять детям их индивидуальные особенности, развивать личностные и моральные качества.

При обучении сложным двигательным действиям, по средствам игрового и соревновательного методов можно достичь снятия психического, физического и умственного напряжения, мотивации детей в изучении и осваивание предлагаемого материала. Но необходимо помнить, что применение данных методов, особенно соревновательного, может таить за собой и отрицательные стороны, в случае неправильного и несвоевременного их применения. Известно, что младшие школьники достаточно ранимы и впечатлительны, поэтому поражение в соревнованиях может вызвать у них сильное расстройство, отбить желание заниматься физической культурой и положить начало развитию различных комплексов.

Достаточно целесообразным является применение игрового и соревновательного методов при развитии физических, особенно кондиционных, способностей.

Процесс развития кондиционных способностей достаточно трудоемкий и требует выполнение большого объема работы, что в свою очередь требует большого терпения. Этого достаточно сложно добиться при работе с детьми младшего школьного возраста, так как ребенку невозможно объяснить, что это необходимо и это надо делать. Младший школьник будет выполнять только те упражнения и действия, которые ему нравятся и которые ему интересны.

Игровой и соревновательный методы позволяют превратить урок и интересное и веселое занятие; отвлечь учащихся от тяжести той работы, которую необходимо выполнить. Поэтому, при решении задачи, развития физических способностей успешно применяются игровой и соревновательный методы.

Большое значение игровой и соревновательный методы физического воспитания играют в процессе формирования личности ребенка. Так, в игре, ребенок предоставлен самому седее и действует в соответствие со своими чувствами и мыслями, проявляя таким образом свои личностные качества, такие как смелость, решительность, лидерские качества и другие. В соревнованиях, происходит, в большей степени, формирование морально-волевых качеств, таких как воля к победе, ответственность за командный результат, чувство коллективизма и другие.

Но необходимо помнить, что применение данных методов всегда должно быть научно обоснованно; тщательно должны быть подобраны средства, в соответствии с поставленными задачами.

Будь то игра или соревнование, необходимо помнить о том, что в процессе данной деятельности должны обязательно решаться как минимум три группы задач: оздоровительные, воспитательные и образовательные, поэтому все игры и соревнования, проводимые на уроках физической культуры должны соответствовать поставленным целям и задачам, и ни в коем случае не противоречить им.


 

Список литературы

 

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология / Г.С. Абрамова. - М.: Академия. Проект, 2001. - 130с.

2. Александров С.А. Игра-сказка на уроках физической культуры / С.А. Александров, М.В. Мацкевич. - Спорт в школе: Еженед. прил. к газ. «Первое сентября», 2000. - №17-18 (00.05). - с.6-7.

.   Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания / Б.А. Ашмарин, Ю.А.Виноградов - М: Просвещение, 1984. - 130 с.

.   Демчишин А.Р. Подвижные игры / А.Р. Демчишин, Р. Мозола. - М: Советов школа, 1985 - 56 с.

.   Ковалев В.Д. Спортивные игры / В.Д. Ковалев. - М: Просвещение, 1988. - 310 с.

.   Козленко Н.А. Теория и методы физического воспитания в начальных классах / Н.А. Козленко, Э.С. Вильчковский - К., 1984. - 220 с.

.   Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф. Курамшин. М: Советский спорт, 2010. - 464 с.

.   Ливерова Е.В. Игровой и соревновательный метод физического воспитания / Е.В. Ливерова. - Спорт в школе: Еженед. прил к газ. «Первое сентября», 2007. - №9 (412) - 115 с.

.   Лях В.И. Комплексная программа физического воспитания / В.И. Лях, А.А. Зданевич. - М: Просвещение, 2012. - 128 с.

.   Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. - М: ФиС, 1991. - 543 с.

.   Минаев Б.Н. Основы методики физического воспитания школьников / Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян. - М. Просвещение, 1989. - 179 с.

.   Мустаев В.Л. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе / В.Л. Мустаев. Омск: издательство ТГПУ, 2004. - 70 с.

.   Немов Р.С. Практическая психология / Р.С. Немов. - М.: Владос, 2003. - 320с.

.   Трофимова Л.П. Оздоровительная физическая культура / Л.П. Трофимова. - СПб: издательство СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - 149 с.

.   Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М: Академия, 2003. - 480 с.

.   http://spo.1september.ru/view_article.php

.   http://www.school1298.ru/who_is_who/detail/item_13.php

.   http://www.ns-sport.ru/fiziologicheskie-osobennosti-organizma-detej-doshkolnogo-i-mladshego-shkolnogo-vozrasta-page-2.html



2020-03-17 359 Обсуждений (0)
Особенности применения соревновательного метода при обучении двигательному действию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности применения соревновательного метода при обучении двигательному действию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)