Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и правовое регулирование земельного права



2020-03-17 131 Обсуждений (0)
Предмет и правовое регулирование земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предметом земельного права, исходя из общей теории права и земельного права, выступают волевые общественные земельные отношения, имеющие своим объектом землю. Земля, будучи вовлеченной в процесс материального производства или иную сферу социальной деятельности человека, в зависимости от целей, в которых она используется, может выполнить различные функции.

Правовое регулирование отношений, связанных с выполнением землей ряда функций - экологических; социальных - как места и непременного условия жизни человека; политических - как предела территориального верховенства государства, экономических - в качестве объекта хозяйственной деятельности; управленческих отношений, связанных с функциями государственных органов в области охраны и использования земли, осуществляется соответственно экологическим, конституционным, гражданским, административным и земельным правом.

Таким образом, предметом земельного права являются отношения, возникающие в связи с установлением права собственности на землю, управления, землепользования и охраны земель, регулируемые нормами земельного законодательства.

Метод представляет собой способ правового воздействия за общественные отношения, составляющие этот предмет. В земельном праве под методом правового регулирования понимается совокупность экологических, императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства на регулируемые общественные отношения, с учетом целей и задач земельного законодательства Республики Казахстан.

Земельное право, как и другие отрасли права, имеет присущие ему методы правового регулирования земельных правоотношений, складывающиеся из регулируемых отношений и применения к ним мер государственного принуждения при соблюдении ими правовых норм. Указанные права и обязанности участников земельных отношений в виде предоставления им возможностей совершать определенные действия или запрет на их совершение являются по существу моделью их поведения.

При правовом регулировании земельных правоотношений учитывается характер самого объекта и его правовое положение. Например, земля, с одной стороны, - это объект природы, с другой стороны, объект собственности, один из видов имущества и объект управления, что предопределяет особенности методов регулирования отношений, связанных с охраной и использованием земли.

При реализации функций государственного управления земельных отношений (ведение учета, кадастра, мониторинга земель) применяется императивный метод регулирования земельных отношений.

Виды методов земельного права:

) диспозитивный;

) императивный.

Диспозитивный метод делится на виды:

а) рекомендательный; б) санкционирующий; в) делегирующий.

Императивный метод делится на виды:

а) установление права и обязанностей субъектов правоотношений;

б) запреты (определение границ как возможного, так и должного поведения участников земельных правоотношений);

в) экологический метод.

Земельное право, как уже отмечалось выше, - это самостоятельная отрасль права Республики Казахстан, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения права собственности на землю, использования земли как природного ресурса, ее управления и охраны.

Земельное право как отрасль права Республики Казахстан берет свое начало с момента возникновения земельного права СССР, т.е. с 1917 года. Земля как главный объект природы является основным источником жизни. Землю рассматривают в литературе в широком и узком смысле. В широком смысле под словом «земля» подразумевается вся планета Земля со всеми ее естественными компонентами, в узком смысле - только поверхностный слой земной коры, включающий голую материнскую породу, поверхность дна водоемов, почвы и другие составные элементы.

Земля в ГОСТ 26640-85 - это важнейшая часть окружающей среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющиеся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства. Это определение имеет большое познавательное значение для землеустройства и землеустроительного процесса. Однако оно не определяет юридическое понятие земли. Согласно п. 14 ст. 12 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года 1 земля - территориальное пространство, в пределах которого устанавливается суверенитет Республики Казахстан, природный ресурс, всеобщее средство производства и территориальная основа любого процесса труда.

Человек, рожденный на земле, не может существовать без использования ее богатств. Он берет у и земли ее природных ресурсов все, что ему необходимо для удовлетворения своих социальных и экономических потребностей. Кроме того, земля является местом и условием жизни человека. Поэтому человеку нужны все ее компоненты - атмосферный воздух, растительный и животный мир, воды, недра, земная поверхность, воздушное пространство. Кроме того, земля является орудием труда и средством производства, а также территорией государства, его пределами. Все эти качества предопределяют характер земельных отношений, возникающих между людьми, обществом, государством. Эти отношения в свою очередь влияют на состояние земли и ее природных ресурсов. Осмысление этого процесса вызвало понимание необходимости регулирования земельных отношений правовыми средствами в целях обеспечения рационального, эффективного и целевого использования земельных ресурсов и их охраны.

 



2020-03-17 131 Обсуждений (0)
Предмет и правовое регулирование земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и правовое регулирование земельного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)