Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Виды и порядок осуществления процедур банкротства



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Глава 3. Виды и порядок осуществления процедур банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок




Наблюдение

 

Это первый этап арбитражного управления предприятием, который начинается с момента возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве предприятия-должника, продолжается в течение всей стадии подготовки дела к рассмотрению в суде и заканчивается решением суда либо о признании предприятия банкротом и о введении конкурсного производства, либо о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо об утверждении мирового соглашения, либо об отказе в признании должника банкротом. Временный управляющий назначается арбитражным судом из числа кандидатур, предложенных саморегулирующейся организацией арбитражных управляющих.

Основными целями периода наблюдения являются обеспечение арбитражным управляющим сохранности имущества и про ведение анализа финансового состояния несостоятельного предприятия для определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

В период наблюдения основные цели данного этапа арбитражного управления реализует временный управляющий, назначаемый арбитражным судом. Период наблюдения длится, как правило, до семи месяцев. В это время требования кредиторов в индивидуальном порядке не удовлетворяются, а предприятию предоставляется возможность нормально функционировать и восстановить свою платежеспособность.

Временный управляющийимеет те же права, что и другие арбитражные управляющие: административный, внешний и конкурсный, а также специфические для данного этапа арбитражного управления права, например, он имеет право:

- предъявлять в суд от своего имени требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований Закона;

- обращаться в суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника.

 Период наблюдения имеет следующие особенности:

 1. Имущественные требования к предприятию-должнику предъявляются с учетом порядка, предусмотренного Законом (кредиторы в месячный срок с момента получения уведомления временного управляющего о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом вправе предъявлять свои требования должнику).

2. По ходатайству кредитора может быть приостановлено производство по делам, связанным с взысканием с должника долга, однако при этом кредитору необходимо помнить, что он сможет принять участие в первом собрании кредиторов лишь в том случае, если предъявит свои требования к должнику в месячный срок (указанный в п.l).

3. Приостанавливается исполнение судебных решений по имущественным взысканиям (исключение составляют взыскания задолженностей по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступившие в законную силу до момента принятия судом заявления о банкротстве). Задержка исполнения решений по имущественному взысканию действует до вынесения судом соответствующего определения. Если будет принято решение об отказе признания должника банкротом, то исполнение решений восстанавливается.

4. Запрещается удовлетворение требований должника - юридического лица о выдаче доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава участников предприятия. Участники предприятия не признаются кредиторами, и их требования удовлетворяются по завершении конкурсного производства, после удовлетворения требований кредиторов.

 В период наблюдения несостоятельным предприятием фактически управляют прежние руководитель и другие органы управления, а временный управляющий лишь контролирует их действия.

Контроль за действиями руководителя предприятия-должника заключается в согласовании сделок, связанных:

. с передачей недвижимого имущества в аренду, залог, уставный капитал других предприятий или распоряжением недвижимостью иным образом;

. с распоряжением иным имуществом предприятия-должника, балансовая стоимость которого составляет более 10% балансовой стоимости активов предприятия;

. с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с доверительным управлением имуществом должника.Кроме того, в этот период вводятся ограничения на действия органов управления предприятием. Они не могут принимать решения:

· о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и Ликвидации должника;

· о создании юридических лиц, филиалов и представительств; · об участии в иных юридических лицах;

· о выплате дивидендов;

· о размещении должником эмиссионных ценных бумаг;

· о выходе из состава участников предприятия-должника;

· о приобретении у акционеров выпущенных акций.

Решение об участии предприятия в ассоциациях и других объединениях юридических лиц может быть принято органами управления с согласия временного управляющего.

Если органы управления предприятием нарушают вышеизложенные ограничения их деятельности, действующее законодательство, или не предоставляют всей необходимой для временного управляющего информации, или осуществляют иные действия, препятствующие исполнению обязанностей временного управляющего, последний может ходатайствовать перед арбитражным судом об отстранении руководителя предприятия от должности. В этом случае арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности; руководство предприятием переходит к временному управляющему.

В результате анализа содержания процесса управления предприятием в период наблюдения автору представляется возможность сформулировать пять специфических функций, которые обязан реализовать временный управляющий:

1) обеспечение сохранности имущества;

2) анализ финансового состояния несостоятельного предприятия;

3) определение наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;

4) установление кредиторов должника и определение размеров их требований;

5) организация первого собрания кредиторов.

 



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Глава 3. Виды и порядок осуществления процедур банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Виды и порядок осуществления процедур банкротства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)