Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интернет-портал правовой информации Российской Федерации



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Интернет-портал правовой информации Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Официальный Интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) является в Российской Федерации органом официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания, указов и распоряжений Президента Российской Федерации (см. Приложение 2).

Согласно статье 9.1 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальный Интернет-портал правовой информации является сетевым изданием и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает Федеральная служба охраны Российской Федерации.

Официальный Интернет-портал правовой информации был создан в 2010 году, а с 28 марта 2011 года он был введён в постоянную эксплуатацию в сети Интернет.

Июня 2011 года в Государственную Думу Российской Федерации президент Д.А. Медведев внёс законопроект №568029-5, который к органам официального опубликования правовых актов помимо трёх печатных изданий (Парламентская газета, Российская газета, Собрание законодательства Российской Федерации) добавлял официальный Интернет-портал правовой информации. В пояснительной записке к законопроекту было написано: "Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов".

Первоначально (в первом варианте законопроекта) планировалось публикацию на официальном Интернет-портале правовой информации ввести с 1 октября 2011 года, но в ходе рассмотрения законопроекта, начало публикаций было перенесено на 10 ноября 2011 года.

июля 2011 года официальный Интернет-портал правовой информации был зарегистрирован как федеральная государственная информационная система, а 10 ноября 2011 года был зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве средства массовой информации (сетевое издание).

ноября 2011 года, в день вступления Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", на официальном Интернет-портале правовой информации был опубликован 41 нормативно-правовой акт, в том числе 21 федеральный закон, 15 указов Президента РФ и 5 распоряжений Президента РФ.

На официальном Интернет-портале правовой информации осуществляется официальное опубликование:

с 10 ноября 2011 года:

- федеральных конституционных законов;

- федеральных законов;

- актов палат Федерального Собрания, принятых по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции РФ;

указов Президента РФ;

распоряжений Президента РФ;

с 13 июля 2012 года по 9 января 2013 года:

- временно применяемых международных договоров Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации;

с 9 января 2013 года (в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. №254-ФЗ):

- международных договоров, вступивших в силу для Российской Федерации;

- временно применяемых международных договоров Российской Федерации (за исключением договоров межведомственного характера);

- постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, определений Конституционного Суда Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных решений Конституционного Суда Российской Федерации;

с 7 марта 2013 года (в соответствии с указом Президента РФ от 2 февраля 2013 г. №88):

- акты Правительства РФ.

Разделы портала включают в себя:

Официальное опубликование правовых актов, на котором осуществляется официальное опубликование (размещение) федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания, принятые по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции РФ, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, временно применяемых международных договоров Российской Федерации, международных договоров, вступивших в силу для Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, определений Конституционного Суда Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных решений Конституционного Суда Российской Федерации.

Информационно-правовая система "Законодательство России". Информационно-правовая система "Законодательство России" является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации. Тексты федеральных законов и правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также тексты правовых актов органов государственной власти, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации и Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и распространяемые с использованием информационно-правовой системы "Законодательство России", являются официальными в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 года №662 и Указом Президента РФ от 23 мая 1996 года №763, но данное опубликование не является официальным опубликованием. В разделе по данным на 27 сентября 2013 года содержится 2063062 документа (с 26.10.1917 по 19.09.2013 годы).

Новые поступления законодательства, который носит справочный характер.

ПЦПИ, в котором содержится информация о пунктах свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации в электронном виде. На территории Российской Федерации они получили название "публичные центры правовой информации" (ПЦПИ), в государствах СНГ и государствах дальнего зарубежья - "центры публичного доступа к правовой информации Российской Федерации".

Иные разделы, такие как "Информация", "Справочная информация", "Календарь событий", а также "Свод законов Российской Империи" и "Периодические издания".

По данным на конец 2011 года в связи малым сроком действия Интернет-портала ни гражданская, ни экспертная оценка этому проекту на тот момент еще не была сформулирована.

июня 2012 года на сайте Фонда Свободы Информации была опубликована статья "Официальный Интернет-портал правовой информации - pravo.gov.ru: взгляд пользователя", в которой подробно рассматриваются преимущества и недостатки официального Интернет-портала правовой информации и делается вывод о том, что он "имеет большой потенциал в развитии и свои собственные сильные стороны".

Среди преимуществ официального Интернет-портала правовой информации в данной статье отмечается:

бесплатный доступ к информации;

постоянный он-лайн доступ ко всем документам в режиме 24/7;

статус официального источника информации;

наличие дополнительных сведений, таких как Законы Российской империи, периодика;

наличие у опубликованных документов уникального кода, представленного в виде "номера опубликования", так как до сих пор законодательные акты не имеют сквозной нумерации - от момента внесения на рассмотрение до принятия в окончательном виде.

Недостатками официального Интернет-портала правовой информации по мнению авторов вышеуказанной статьи являются:

сложность поисковой системы, например, проблемы при поиске кодексов, отсутствие в поисковом окне поля "тематика", нет возможности указать "любое окончание" в поиске, неудобная функция поиска по реквизитам;

отсутствие указания на то, что просматриваемая редакция документа является действующей;

неудобство сравнения двух редакций документа, так как обе они показывались в формате, когда текст выходит за границы экрана, при этом нет возможности увидеть отличия между документами, они не "подсвечиваются";

формат текста, который может выходить за границы экрана в случае работы с небольшим ПК;

не работающая функция "структура документа";

проблемы с регистрацией на портале.

Существуют аналоги официального Интернет-портала правовой информации в других странах и в субъектах Российской Федерации, например:

"Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь" (http://www.pravo.by/) создан в 2002 году, а с 2012 года - единственный источник официального опубликования правовых актов;

"Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан" (http://www.npa.bashkortostan.ru/) создан в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 21 октября 2011 года №УП-534 "О совершенствовании порядка официального опубликования правовых актов Республики Башкортостан".

 


 

Заключение

 

Итак, правовая информация представляет собой сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере жизни общества, содержащихся как в нормах права, так и в других источниках, и используемая при решении правовых задач.

Правовая информация регулирует отдельные стороны хозяйственной и социально-культурной деятельности общества, что и определяет ее особый, прагматичный характер.

Правовая информация бывает нормативной и ненормативной.

К официальным источникам правовой информации относятся правовые акты высших органов государственной власти и управления, нормативные акты министерств и ведомств, нормативно-правовые решения местных органов власти, а также акты высших судебных и арбитражных органов.

Под неофициальными источниками правовой информации следует понимать приказы и распоряжения руководителей учреждений, предприятий; судебные приговоры, решения и определения; арбитражные решения и определения; акты нотариальных органов; акты, фиксирующие результаты научной и практической юридической деятельности (например, протоколы допросов, осмотров мест преступлений и другие источники, содержащие данные, используемые при решении правовых задач).

Наиболее известными способами распространения правовой информации являются печатные издания: "Российская газета", "Собрание законодательства Российской Федерации"; справочно-правовые системы: КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс, Референт, ЮСИС; Интернет: Официальный портал правовой информации Российской Федерации.

У каждого из этих способов есть, как плюсы, так и минусы, подробно изученные нами в ходе настоящей курсовой работы.

 


 

Список использованной литературы

 

I. Нормативные правовые акты

1.  Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 26.01.2009. №4. Ст. 445.

2. Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 №230-ФЗ - Часть 4. // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, №52 (1 ч.), ст. 5496.

.   Федеральный закон от 14.07.1994 г. №5-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" // КонсультантПлюс.

.   Федеральный закон от 22.10.1999 №185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" // КонсультантПлюс.

5.           В Госдуму внесён законопроект, направленный на совершенствование процесса официального опубликования текстов правовых актов. // президент. РФ /новости/11667

II. Учебная, научная литература и другие материалы

6.  Абсолютные права человека и ограничения прав / К.К. Гасанов // Правоведение. 2012.

7. Введение в правовую информатику / Справочные правовые системы Консультант Плюс / Под ред. Д.Б. Новикова, М. 2009.

.   Доступ к правовой информации / Н.З. Стародубова // ФАИР-ПРЕСС, 2010.

.   Закон о средствах массовой информации и свобода слова / Е.Г. Гребенькова // Адвокат. 2010.

.   Информационно-психологическая безопасность России: состояние и тенденции / А. Сапожникова. М.: Власть, 2010.

.   Информация как объект правовой защиты // Л.П. Кураков, С.Н. Смирнов. М.: Гелиос, 2011.

.   Курс правовой информатики / Учебник для вузов. О.А. Гаврилов. Издательство НОРМА - ИНФРА. Москва, 2010.

.   Место норм, регулирующих сеть Интернет, в системе российского права / Л.В. Горшкова. М.: Информационные ресурсы России. 2010.

.   Налоговая тайна: правовой режим защиты информации // И.И. Кучеров, А.В. Торшин. М.: ЮрИнфоР, 2013.

.   Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности / С.Н. Загородников, А.А. Шмелев. М.: Информационные технологии, 2010.

16. Официальный интернет-портал правовой информации // pravo.gov.ru

17. Официальный Интернет-портал правовой информации - pravo.gov.ru: взгляд пользователя // http://svobodainfo.org/ru/node/1956

18. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие // Фатьянов А. А. М.: Юрист, 2010.

.   Правовые гарантии безопасности информации / Е. Зверева. М., 2010.

.   Россолов М.М. Проблемы управления и информации в праве. М., 2011.

.   Современное состояние и развитие правовой информатизации высшей школы: обзорная информация / В.А. Индюшкин, В.Г. Попова, Е.А. Ремизова, А.Е. Сатунина. М.: НИИ ВО, 2009.

.   Тихомиров Ю.А. Правовые акты: оценка последствий. М.: Юринформцентр, 2009.

.   Ученые-юристы МГУ о современном праве / М.К. Треушникова // Городец. 2010.

.   Центры правовой информации / Ю.П. Мелентьева // ФАИР-ПРЕСС, 2010.

.   Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики. М., 2012.

.   Эволюция законодательства о коммерчески значимой информации в России: юридические статьи / В.А. Северин // Право. 2010.

27. Электронные источники правовой информации / Н.И. Васькова, М.В. Салменкова // Либерея-Бибинформ, 2012.

 


 

Приложение 1

 

Рис. 1. Запрос для поиска документов онлайн-версии системы КонсультантПлюс.

правовой информация справочный интернет


 

Приложение 2

 

Рис. 2. Официальный Интернет-портал правовой информации Российской Федерации.



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Интернет-портал правовой информации Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интернет-портал правовой информации Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)