Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 30. Возникновение и развитие письма



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Возникновение и развитие письма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

       Письмо (в широком смысле) – все виды общения людей при помощи оптических знаков, т. е. знаков, воспринимаемых глазом.

Письмо возникло в результате того, что устное речевое общение ограничивается расстоянием и временем. Возникновение письма относится к тем эпохам, когда в обществе людей складывались более сложные отношения (потребность общения с отдалёнными члена рода, другими племенами, потребность увековечить что-либо). Таким образом, первейшими видами письменности стали послания (письма) и надгробно-триумфальные надписи.

       Письмо в разные эпохи по-разному соотносилось со звуковым языком.

       Письмо не возникло до языка, т. к. без языка нет человека. Оно не всегда выражало прямой язык (например, передача информации графическими средствами - пиктограммами). В более ранние эпохи письмо могло вовсе не представлять элементы языка: послание скифов Дарию, персидскому царю, состояло из лягушки, мыши, птицы и стрелы (символическая сигнализация).

       Существует условная сигнализация, когда вещи ничего не выражают, а используются как условные знаки (перуанское письмо кипу: палочка, с завязанными на ней разноцветными шнурками). Таким письмом обычно пользовались жрецы. Передаваемая информация могла быть только очень элементарной и схематичной. Больше возможностей имело начертательное письмо.

       Начертательное письмо использует графические знаки (картинки, буквы, цифры и т. д.). Любые его формы либо полностью соотносятся с языком, либо являются лишь вспомогательным средством общения.

       Этап развития письма:

1. Пиктография – письмо рисунками (схематическое изображение человека), обозначающие жизненные ситуации.

       В данном случае искусство и письмо не разделимы, но художественные достоинства рисунка не важны: главное – схожесть с изображаемым объектом.

       Некоторые пиктограммы читаются легко, но с пиктограммами, которые обозначают отвлечённые понятия, возникают трудности. Например: существует рисунок (пиктограмма), обозначающий «единство порыва сердец».

       Пиктография не связана с алфавитом и не требует обучения письму и чтению, является удобным способом общения разноязычных племён.

       Некоторые учёные подчёркивают схожесть пиктографии и жестов. Связь между ними действительно существует, но говорить о том, что пиктография и жесты когда-то заменяли язык невозможно, т. к. эти два способа общения были только у говорящих народов.

2. Идеография – письмо, в котором графические знаки передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а значения, стоящие за ними.

       Существует трудность с дешифровкой идеограмм, т. к. идеограмма может иметь как прямое, так и переносное значение, к тому же идеограмма может выражать отдельный слог или звук.

       Идеограммой становится легче передать значение, не обладающее наглядностью.

       Раньше идеограммы имели сложную структуру, но впоследствии для упрощения и убыстрения общения их значения претерпели некоторые изменения – появились иероглифы.

       В данном виде письменности возникает вопрос об алфавите, т. к. язык требует упорядочения знаков.

3. На третьем этапе стали происходить изменения в языке, связанные с желанием упростить язык, чтобы он стал доступен более широким массам людей. Началось на Ближнем Востоке.

       В Китае пытались сделать проще письменность относительно лексики, но этот путь оказался малопродуктивным, т. к. понять логику некоторых сочетаний было достаточно трудно.

       Можно было сократить идеографическое письмо путём прибавления к основам различных аффиксов, но такое возможно только в языках, слова которых могут разделяться на подобные составляющие.

       Самый продуктивный способ – фонографический. Письмо передаёт не только грамматику, но и фонетику языка. Лучший пример слоговой фонографии письмо «деванагари», в котором каждый знак изображался сочетанием согласного и гласной буквы а. Для чтения других гласных использовались надстрочные и подстрочные символы.

       Силлабическое письмо – письмо, состоящее из силлабем, количество которых определяется количеством слогов с данной гласной.

       Консонантное письмо – письмо, передающее только или преимущественно согласные звуки (древнееврейское и арабское письмо).

       Последний шаг в развитии письма сделали греки, заимствовав финикийские графические символы и добавив свои придыхательные. Греческий алфавит стал первым буквенным алфавитом, послуживший основой для латинского, славянского и многих других языков; буквы соответствуют основным звукам. Такой алфавит называется фонематическим.

       В Средневековье существовала такая манера написания как почерки, имеющее отношение к каллиграфии. Строчные буквы писались курсивом, а переходный тип письма считался унциальным.

       В русском языке различались три типа письма: устав, полуустав и вязь.

       В современной письменности используются все типа письма. Пиктография использует в случаю неграмотности читателя или, если читателю язык не известен. Идеографическое письмо применяется в дорожных знаках, эмблемах, условных знаках картографии. К иероглифике относятся цифры, специальные символы. Идеографическое письмо привлекает своей точностью и лаконичностью, но чтобы его читать нужно иметь какие-то знания в данной области.

       Основным видом современного письма является фонематическая фонография, но в русском языке также используется консонантный метод письма.



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Возникновение и развитие письма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 30. Возникновение и развитие письма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)