Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика



2020-03-17 335 Обсуждений (0)
Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическая разработка лекционного занятия

Тема: «Основы химиотерапии инфекционных заболеваний»

         План:

1. Понятие о химиотерапии

2. Понятие об антибиотиках. Основные принципы

антибиотикотерапии.

3. Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика

4. Сульфаниламидные препараты.

5. Осложнения при химиотерапии инфекционных болезней

 

Понятие о химиотерапии

Химиотерапия – это применение для лечения заболеваний химических веществ, обладающих специфическим действием на возбудителя и не повреждающих клетки и ткани человека.

Лечение инфекционных болезней должно быть комплексным, этиологически и патогенетически обоснованным и индивидуальным с учетом состояния организма больного, тяжести и фазы болезни. Различают следующие виды терапии инфекционных болезней:

1.  Этиологическое лечение – заключается в применении антибактериальных препаратов, бактериофагов, иммунных сывороток, интерферонов.

     2. Патогенетическое лечение – направлено на механизм развития заболевания, восстановление водно-электролитного и белкового обмена, кислотно-щелочного равновесия, устранения печеночной, почечной, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

3. Симптоматическое лечение – направлено на устранение отдельных клинических симптомов заболевания.

Успехи в борьбе с массовыми инфекционными заболеваниями связаны с применением химиотерапевтических препаратов, в частности антибиотиков. Благодаря им резко снизилась заболеваемость и летальность при таких заболеваниях, как чума, брюшной тиф и сыпной тиф, менингиты. В настоящее время известно более 2000 химиотерапевтических средств.

 

Понятие об антибиотиках. Основные принципы антибиотикотерапии.

Антибиотики – это вещества микробного, животного или растительного происхождения, способные избирательно убивать микроорганизмы или подавлять их рост.

Основные принципы антибиотикотерапии:

1. Выделение и идентификация возбудителя заболевания.

2. Выбор наиболее активного и наименее токсичного препарата.

3. Определение оптимальных доз и методов введения препарата.

4. Своевременное начало и необходимая продолжительность курса лечения.

5. Прогнозирование возможных побочных явлений.

6. Комбинирование антибиотиков между собой и другими препаратами.

Выбор антибиотика определяется видом возбудителя и его чувствительностью к данному антибиотику.

 

Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика

1. Группа пенициллина – природный антибиотик. Исторические сведения:     В 1928 году Александр Флеминг проводил  эксперимент: вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. Впоследствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин». Это и был первый современный антибиотик.
 Только в 1938 году двум ученым Оксфордского университета, Говарду Флори и Эрнсту Чейну, удалось выделить чистую форму пенициллина. В связи с большими потребностями в медикаментах во время Второй мировой войны массовое производство этого лекарства началось уже в 1943 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну за их работу была присуждена Нобелевская премия. Благодаря пенициллину и другим антибиотикам было
спасено бесчисленное количество жизней.

К группе пенициллина относятся бициллин, феноксиметилпенициллин, оксациллин, ампициллин, карбенициллин. Они эффективны в отношении грамотрицательных (гонококки, менингококки) и грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки, пневмококки), а также сибиреязвенных палочек, клостридий, возбудителя дифтерии, трепонем.

2. Цефалоспорины – цепорин, кефзол и др. близки по строению и механизму действия к пенициллинам, но они обладают более широким спектром действия.

3. Стрептомицины – в настоящее время их применение ограничено в связи с тем, что микроорганизмы частично утратили чувствительность к нему (возбудители туберкулеза, дизентерии, чумы, туляремии, бруцеллеза).

4. Левомицетины – эффективны в отношении многих бактерий, риккетсий, спирохет, относится к группе антибиотиков широкого спектра действия.

5. Тетрациклины – это окситетрациклин, морфоциклин, вибрамицин и рифампицин. Обладают широким спектром действия, подавляют рост многих бактерий и риккетсий.

6. Аминогликозиды – неомицин, мономицин, канамицин, гентамицин. Активны в отношении микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, левомицетину, тетрациклинам.

7. Макролиды – эритромицин, олеандомицин. Их используют при тяжелых формах заболеваний, в частности – при стафилококковых инфекциях.

8. Линкомицины – показаны для терапии осложнённого гриппа, пневмоний, рожи, гнойных поражений костной и мышечной тканей, а также при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой.

9. Противогрибковые антибиотики – нистатин, леворин. Они эффективны в отношении возбудителей микозов, кандидозов и в случаях длительного применения антибиотиков.

Кроме природных антибиотиков есть и синтетические и полусинтетические антибиотики. Это такие препараты, как ампициллин, оксациллин, карбенициллин, цефалоридин, амикацин, метациклин, доксциклин, моноциклин, риампицин и др. Их отличие от природных антибиотиков:

1. Обладают расширенным спектром действия

2. Обладают измененным механизмом действия

3. Обладают улучшенным распределением в тканях и органах

4. Кислото – и ферментоустойчивы.

5. Обладают меньшим числом побочных эффектов

Различают также бактерицидные и бактериостатические антибиотики. Соответственно - убивающие микроорганизмы и подавляющие рост и размножение микроорганизмов.

Кроме антибиотиков, есть и другие химиотерапевтические препараты:

1. Производные нитрофурана – фуразолидон, фурадонин, фурагин, фурациллин. Эффективны в отношении многих бактерий, а также некоторых простейших (трихомонады, лямблии).

2. Производные 8-оксихинолина – энтеросептол, интестопан, мексафарм, мексаза, 5-НОК и др. Применяются в основном для лечения дизентерии и энтероколитах.

 



2020-03-17 335 Обсуждений (0)
Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные группы антибиотиков и их краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)