Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


причин, почему бумажная книга лучше электронной



2020-03-17 209 Обсуждений (0)
причин, почему бумажная книга лучше электронной 0.00 из 5.00 0 оценок




Мне нравятся книги в электронном формате. На то есть несколько причин: у электронных книг удобный шрифт и небольшой гаджет можно взять с собой куда угодно. В последнее время я часто путешествую, поэтому бережно охраняю свободное место в своём рюкзаке. С электронной читалкой таких проблем нет.

Что касается бумажных книг, то беру их часто для того, чтобы внимательно рассмотреть иллюстрации.

***

Конечно, сегодня приходится читать и электронные книги. Они удобнее и практичнее, но я считаю, что, например, художественную литературу надо обязательно читать в бумаге. Во-первых, ты всегда можешь остановиться, подумать, оставить пометки или карандашные каракули на полях на память потомкам 🙂 А во-вторых, я убеждена, что очарование каждой конкретной книги можно до конца прочувствовать только тогда, когда ты подержишь ее в руках, возьмешь с собой в ванну или поносишь в сумке.

А воспринимать текст с экрана было сложно: неудобно было ориентироваться в книге и плохо запоминала прочитанное. Но в какой-то момент, когда дома закончилось место для книг и я осознала, что iPad в сумке гораздо легче, я стала активно читать с экрана.

https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2016/06/24/kakie-knigi-luchshe-bumazhnye-ili-elektronnye-lichnyj-opyt-mifotvorcev/

 

Электронная книга доступнее, но информация из неё усваивается мозгом хуже, чем тот же текст, прочитанный на бумаге. К такому выводу приходят всё больше учёных, основываясь на различных тестах и экспериментах.

Всё дело в нашем восприятии: мозг каждый день получает кучу новой информации (ну, у большинства людей так) и чтобы сохранить нужную, используются различные «якоря».

В случае с бумажным носителем такими «якорями» как раз и являются осязаемые факторы: обложка, процесс покупки или заметка на полях карандашом. Электронные же книги – по сути безликий набор символов, который не имеет никаких «маркеров» для того, чтобы полученная информация осталась в голове на долгое время.

https://www.iphones.ru/iNotes/790547

 

Бумажная же книга – материальный объект нашего уровня перцепции. Мы можем взвесить её в руке, почувствовать на ощупь, положить с собой в сумку. У неё есть страницы, обложка, корешок, обрез, форзац – неотъемлемые, обязательные части. Все они могут быть предметом дизайна, вступать в особые отношения с текстом, дополнять и расширять его.
Книжный мир интересно сравнивать с индустрией пластинок, которая сейчас переживает что-то вроде возрождения из праха. Читать бумагу – все равно что слушать музыку с винила. Тот, кто посвящён, понимает и ценит разницу с другими носителями.
В отказе от бумажных книг часто звучит аргумент о том, что они занимают много места в доме.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/articles/post/35108-pochemu-bumazhnye-knigi-luchshe-elektronnyh

 

У нашей памяти есть такое свойство: она работает за счет ассоциаций, и запоминает не просто определенный пласт информации “в вакууме”, но и все то, что мозг может с ним связать, чтобы восстановить затем нужные детали.

Именно эта особенность памяти помогает запоминать нечеловеческие объемы информации. Вы знали, что при правильном подходе можно выучить наизусть первый том Войны и Мира? Делается это так: чтобы запомнить один тип информации, вы связываете его с другими типами информации, проводите аналогии с образами, ощущениями, воспоминаниями. Погуглите “чертоги разума”, там как раз про это.

The Guardian три года назад опубликовала, пожалуй, лучший материал на эту тему со ссылкой на два исследования. Расскажу о каждом из них:

1. Участникам конференции в количестве 50 человек вручили рассказ объемом в 28 страниц. Половина получила его на электронной читалке Kindle, вторая половина читала рассказ на бумаге. Экспериментом руководила, кстати, Энн Манген, кандидат наук из Ставангерского Университета — она один из немногих ученых, кто проводил подобные исследования.
Цель: понять, влияет ли формат, в котором вы читаете литературу, на то, какие эмоции у вас вызывает прочитанное, и на то, как хорошо вы его запоминаете.
Результат: на эмоции не влияет (хотя до этого похожий эксперимент показал обратный результат), а вот на запоминание —точно влияет. Когда читателей попросили пересказать сюжет рассказа, с задачей значительно лучше справились те, кто читал рассказ на бумаге. Пользователи электронной читалки путались в показаниях, как будто читали давно и невнимательно.

2. Десятиклассникам одной из норвежских школ дали прочитать отрывок из книги, а затем устроили тест на проверку того, насколько они уловили смысл прочитанного. Опять же, с тестом на понимание значительно лучше справились ребята, которые читали текст на бумаге.

 

Поделиться можно и pdf-файлом, да, но это не то же самое, что вручить человеку настоящую бумажную книгу с добрым напутствием и, возможно, своими пометками на полях.

Попробуйте читать книгу с телефона и ни разу не отвлечься на входящие сообщения или вызовы. Попробуйте читать книгу с планшета и ни разу не залезть в интернет или в другое приложение.

https://medium.com/@markmarchenko

Интересные цифры приводит профессор кафедры биологии и экологии человека Северного (Арктического) университета Людмила Соколова, исследовавшая психофизические основы чтения. Оказывается, при чтении бумажных книг эффективность выполнения заданий у школьников на 7 процентов выше, чем при использовании гаджетов. Группа Соколовой фиксировала физиологические реакции организма. Выяснилось, что активность симпатической нервной системы (она возбуждает деятельность сердца) гораздо сильнее выражена при чтении бумажной книги - этот уровень повышается на 31,68%. Электронная книга стимулирует организм почти в два раза слабее - 17,23%. Это значит, что текст в бумаге воспринимается значительно ярче и в бОльшей степени заставляет сопереживать героям и рассказанным событиям. Кстати, именно поэтому не стоит рассчитывать, что использование ридеров привьет ребенку любовь к чтению. Историям, прочитанным с электронного носителя, гораздо труднее завладеть его вниманием.

https://www.spb.kp.ru/daily/26419/3293139/

· НЕ ПОРТИТСЯ ЗРЕНИЕ

Много где приходится смотреть на экран компьютера весь день – разумно дать своим глазам перерыв, когда это возможно. Опрос 429 студентов университета показал, что почти половина жаловалась на напряжение в глазах после чтения в цифровом виде.Электронные книги могут вызывать усталость, а впоследствии к размытому зрению, покраснению, сухости и раздражению в глазах. С печатными книгами такое случается очень редко.

· ЛУЧШЕ СОН

Когда ты собираешься спать, чтение с экрана – плохая идея.Исследование показало, что голубой свет от твоего телефона или планшета может нарушить выработку мелатонина, который очень важен для нас. Это может вызвать бессонницу. Да, вовлеченность и активность мозга во время чтения иногда могут помочь заснуть.

  • НАЛИЧИЕ ДОМА БИБЛИОТЕКИ СВЯЗАНО С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ

По данным исследования читателей из 42 стран, студенты, имеющие дома книги, с большей вероятностью получают хорошие баллы на тестах. Не имеет значения, сколько у тебя их. Каждая может помогать тебе в учебе. Ученые считают, что наличие книг дома побуждает детей читать для удовольствия и говорить со своими родителями о том, что они узнали.

 

https://vk.com/@studsovetbguir-pochemu-bumazhnaya-kniga-luchshe-elektronnoi

И еще: если смотреть телевизор во время еды вредно, то читать – наоборот. За бумажной книгой мы едим медленно, благодаря чему лучше пережевываем пищу.

https://constructorus.ru/samorazvitie/elektronnaya-ili-bumazhnaya-kniga.html



2020-03-17 209 Обсуждений (0)
причин, почему бумажная книга лучше электронной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: причин, почему бумажная книга лучше электронной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)