Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ



2020-03-17 165 Обсуждений (0)
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Дмитров

Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

 

Контрольная работа

на тему: «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ»

по дисциплине «Административное право»

 

 

студента Балабушко Антона Владимировича

Проверил: К.ю.н : Черненко М.Д

 

 

Дмитров 2011

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

. Административное правонарушение

.Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

.Административная ответственность должностных лиц

.Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

.Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

. Административная ответственность юридических лиц

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

 


ВВЕДЕНИЕ

административный ответственность гражданство юридический

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. за которое КоАП РФ или законами субъектов РФоб административных правонарушениях, установлена административная ответственность.

При этом существуют и формальные составы правонарушения, когда вред от совершения административного правонарушения не наступил реально, но лицо, нарушившее административную норму, может быть привлечено к административной ответственности. К таким случаям относится ряд формальных составов, закрепленных в гл.12 "Административного правонарушения в области дорожного движения и КоАП РФ", так как нарушение некоторых норм серьезно повышает вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия и как следствие повышается вероятность наступления факта вредоносности для личности и общества в целом.

Исходным в характеристике названия признаков административного правонарушения является само понятие деяния, представляющее собой акт волевого поведения, проявляющийся в форме действия либо бездействия.

Действие представляет собой активное не выполнение предусмотренных нормой или правилом обязанностей или нарушение запрета. Бездействие - пассивное невыполнение обязанности ( например, правил пожарной безопасности). Иногда одни и те же правила могут быть нарушены как действием, так и бездействием( например, нарушение правил охраны водных ресурсов).

Противоправность деяния заключается в том, что оно нарушает конкретную норму права. Эти нормы могут принадлежать не только административному праву. но и финансовому, земельному, таможенному, трудовому и другим отраслям права, которые охраняются нормами административного права.

Виновность деяния означает, что правонарушение совершено лицом умышленно или по неосторожности. Наличие вины является обязательным признаком административного правонарушения, но для административной ответственности этого признака не достаточно, так как субъект административной ответственности включает такие необходимые характеристики, как возраст и дееспособность лица.

Под составом административного правонарушения понимается совокупность закрепленных нормативно- правовыми актами признаков, наличие которых может повлечь административную ответственность.

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Формы вины

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

 



2020-03-17 165 Обсуждений (0)
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)