Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Стабильный рост национального производства



2020-03-17 508 Обсуждений (0)
I. Стабильный рост национального производства 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Общественное воспроизводство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики.

   1.2. Цели макроэкономического развития: характеристика и соотношение.

     1.3. Основные макроэкономические показатели 

 

1.1. Общественное воспроизводство. Отраслевая и секторальная структуры экономики

Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий национальную экономику в целом. Мы будем использовать такие понятия, как национальный объем производства, валовый национальный продукт, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и безработица,  уровень  инфляции  и т.д.  В  рамках  макроэкономики весьма                  важными представляются проблемы         макроэкономического равновесия и методы государственного регулирования экономики.

Оформилась макроэкономика в особый раздел науки лишь в 30-х гг. XX в. Основоположником макроэкономики стал Дж.М. Кейнс, доказавший в работе "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.)

возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и неиспользуемых производственных мощностей. Кейнс обосновал необходимость активного государственного регулирования экономики. Правильная налогово-бюджетная и кредитноденежная политика государства, по его мнению, может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов.

Национальная экономика непрерывно функционирует, так как процесс производства, распределения, обмена и потребления экономических благ происходит постоянно. Этот непрерывный, сложный и взаимосвязанный хозяйственный кругооборот в обществе называют общественным воспроизводством.

Общественное воспроизводство – это процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом.

Национальная экономика имеет сложную структуру, так как со- стоит из множества взаимосвязанных макроэкономических элементов. Соотношение между этими элементами составляет экономическую структуру.

Производство разделяют на отдельные отрасли. Отрасли – это группы предприятий, производящих однородную продукцию. Отрасли делят на   подотрасли, а                  также      объединяют в   народнохозяйственные комплексы: топливно-энергетический, агропромышленный и т.д.

В современном мире для развитых стран характерно снижение удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, усиление технической вооруженности промышленности и значительный рост отраслей сферы услуг. Помимо отраслевой структуры в национальной экономике выделяют секторы.

Секторы экономики – это совокупность предприятий, занятых одним и тем же видом деятельности. Они объединяются в секторы по признаку однородности выполняемых функций или однородности производимой продукции. При этом предприятие может относиться к разным отраслям, но входить в один сектор.

Чаще всего в национальной экономике выделяют три сектора: первичный, вторичный и третичный. Первичный сектор непосредственно использует природные ресурсы, к нему относят добывающие отрасли (угольная, горнорудная, газовая и т.д.), сельское и лесное хозяйство, рыболовство. Вторичный сектор включает переработку сырья в готовую продукцию или полуфабрикаты – это отрасли обрабатывающей промышленности и строительство. К третичному сектору относят производство услуг (торговля, транспорт, связь, образование, здравоохранение, наука, культура, бытовые и коммунальные услуги)

Существует также деление на финансовый (денежный) и реальный сектора экономики. В реальном секторе создаются товары и услуги, а

финансовый обслуживает реальный. Деление это в ряде случаев условно и не имеет четких границ.

Часто первичный и вторичный сектора объединяют в сферу

материального производства.

1.2. Цели макроэкономического развития:характеристика и соотношение

Формы и результаты государственного регулирования экономики могут быть различны, но наиболее общие макроэкономические цели сводятся к следующим четырем:

I. Стабильный рост национального производства.

II.  Высокий уровень занятости.

III.      Стабильность цен.

IV.      Поддержание равновесного внешнеторгового баланса.

Дадим краткую характеристику каждой из этих целей.

Рассмотрим эти цели:

I. Стабильный рост национального производства

 

Национальная экономика развивается эффективно, если существует стабильный рост национального производства. Для оценки объемов производства используются различные показатели, причем наиболее часто – валовый внутренний продукт (ВВП). Валовый внутренний продукт  (ВВП) – это стоимость  конечных  продуктов и услуг, произведенных на территории страны за определенный период (обычно за год).

Сложность подсчета ВВП обусловлена инфляцией. Эта проблема разрешается с помощью определения номинального и реального ВВП.

Номинальный ВВП – показатель, в котором стоимость товаров и

услуг измерена в текущих ценах.

Реальный ВВП – показатель, в котором стоимость товаров и услуг измерена в ценах базового года. Этот показатель более точно отражает состояние экономики, чем номинальный ВВП, т.к. строго учитывает изменения в объеме производства.

На основе номинального и реального объемов ВВП рассчитывается дефлятор ВВП, который определяется как отношение номинального ВВП к реальному. Дефлятор ВВП показывает изменение цены единицы продукции в отчетном году по отношению к базисному году.



2020-03-17 508 Обсуждений (0)
I. Стабильный рост национального производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Стабильный рост национального производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)