Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полосатое тело, corpus striatum, состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Полосатое тело представляет собой чередующиеся пластинки серого и белого вещества.



2020-03-17 240 Обсуждений (0)
Полосатое тело, corpus striatum, состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Полосатое тело представляет собой чередующиеся пластинки серого и белого вещества. 0.00 из 5.00 0 оценок




Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Аристотель, Гален).

Работы греческих и римских врачей сильно продвинули вперед анатомию человека, особенно подробно был ими описан скелет.

Первыми, кто в античной Греции вскрывали трупы людей, были Герофил и Эразистрат. Герофил (Александрийская школа) описал некоторые из черепных нервов, оболочки мозга, продолговатый мозг, двенадцатиперстную кишку (дал название), глазное яблоко, предстательную железу. Эразистрат (Книдосская школа) изучал строение сердца, его клапанов, описал двигательные и чувствительные нервы, желудочки мозга, ввел термины «артерия», «паренхима». Эразистрат обнаружил места выхода нервов из головного мозга.

Клавдий Гален активно использовал вскрытие животных. Правда, перенос Галеном сведений о строении тела с животных на человека породил некоторые ошибки, исправленные только врачами эпохи Возрождения. К.Гален одним из первых начал использовать эксперименты на животных для выяснения функций того или иного органа.

Аристотель принес большую пользу зоологии и сравнительной анатомии, оставив описание многих животных

Развитие черепа в онтогенезе. Индивидуальные, возрастные и половые особенности черепа.

Развитие черепа в онтогенезе:

Перепончатая стадия

Костная стадия

Возрастные и половые особенности черепа

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, видимыe нa peнтгeнoгрaммaх,

Отмeчaeтcя cpaщeниe oтдeльных чacтeй кocтeй в eдинoe цeлoe, a имeннo:

A) cлияниe oбeих пoлoвин нижнeй чeлюcти (1 - 2 гoдa);

Б) cpaщeниe oбeих пoлoвин лoбнoй кocти нa мeстe sutura frontalis (2 гoдa);

В) cрaщeниe вceх чacтeй зaтылoчнoй кocти;

Г) cинocтoз бaзиляpнoй чacти зaтылочнoй c клинoвиднoй в eдиную ocнoвную кocть (os basilare) нa мecтe sуnchondrosis sрhenoocciрitalis;

Иcчeзaют poднички и oбрaзуютcя швы c типичными зубчaтыми кoнтурaми (2 - 3 гoдa).

Boзникaeт и рaзвивaeтся пнeвмaтизaция кocтeй.

Cмeнa и выпадeниe зубoв.

Иcчeзнoвeниe швoв и cлияниe кocтeй друг c другoм, нaчинaющиecя в зрeлoм вoзрacтe.

Различают следующие роднички:

Передний родничок, fonticulus anterior,

Задний родничок, fonticulus posterior

Боковые роднички, парные, по два с каждой стороны, причем передний называется клиновидным, fonticulus sphenoidalis, а задний - сосцевидным, fonticulus mastoideus.

ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ ЧЕРЕПА.

1) Ёмкocть мужского приблизитeльнo нa 10% бoльшe eмкocти жeнcкoгo чeрeпa,

Пoвeрхнocть жeнcкoгo чeрeпa бoлee глaдкaя

Haдбрoвныe дуги жeнcкoгo чeрeпa рaзвиты cлaбee

Лoб женщины имeeт бoлee вeртикaльнoe нaпpaвлeниe, чeм у мужчины, a тeмя бoлee плocкoe.

Подъязычная и поднижнечелюстная слюнные железы: топография, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация.

Подъязычная и поднижнечелюстная слюнные железы: топография, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация.

Подъязычная и поднижнечелюстная слюнные железы: топография, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация.

Подъязычная железа, glandula sublingualis, располагается непосредственно под слизи-стой оболочкой дна полости рта, на т. mylohyoideus. Многочисленные короткие прото-ки железы —малые подъязычные протоки, ductus sublingualis minores, открываются вдоль plica sublingualis. Иногда имеется большой подъязычный проток, ductus sublingualis major. Последний проходит по внутренней поверхности железы и либо самостоятельно, либо соединившись с протоком поднижнечелюстной железы, открывается на caruncula sublingualis.

Иннервация: chorda tympani, ganglion submandibulare и нервы, сопровождающие a. facialis.

Кровоснабжение, аа. sublingualis, submentalis.

Поднижнечелюстная железа, glandula submandibularis, располагается в trigdnum submandibulare в фасциальном влагалище, образованном поверхностной пластинкой шей-ной фасции. Выводной проток поднижнечелюстной железы — поднижнечелюстной про-ток, ductus submandibularis, проходит вдоль внутренней поверхности подъязычной желе-зы и открывается на подъязычном сосочке, caruncula sublingualis.

Иннервация: chorda tympani, ganglion submandibulare и нервы, сопровождающие a. facialis.

Кровоснабжение, aa. facialis, lingualis.

Серое и белое вещество на срезах полушарий мозга (базальные ядра, расположение и функциональное значение нервных пучков во внутренней капсуле)

Серое вещество

На верхней поверхности мозолистого тела располагается тонкий слой серого вещества — серое облачение, indusium griseum, который в некоторых участках образует четыре небольших продольно идущих утолщения в виде полосок, striae, располагающихся по две с каждой стороны срединной борозды.

Белое вещество

На горизонтальном срезе полушария мозга, проведенном на уровне верхней поверхности мозолистого тела, отчетливо видно расположение белого вещества полушарий. Оно имеет в каждом полушарии очертание полуовальной формы. Отходящие от мозолистого тела белые волокна, расходясь радиально в толще каждого полушария, образуют лучистость мозолистого тела, radiatio corpora callosi, в которой соответственно долям мозга различают лобную, теменную, височную и затылочную части.

Базальные ядра Базальные ядра (подкорковые ядра), nuclei basales, представляют собой скопление серого вещества в толще головного мозга. Свое название «базальные» они получили в связи с тем, что расположены ближе к основанию мозга. К базальным ядрам относятся полосатое тело, ограда, миндалевидное тело.

Полосатое тело, corpus striatum, состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Полосатое тело представляет собой чередующиеся пластинки серого и белого вещества.

Хвостатое ядро, nucleus caudatus - сильно изогнутое, вытянутое в длину анатомическое образование, в котором выделяют три отдела. Передняя расширенная часть - головка, caput nuclei caudati, находится в лобной доле и образует латеральную стенку переднего рога бокового желудочка. Кзади головка суживается и переходит в тело, corpus nuclei caudati, которое расположено на дне центральной части бокового желудочка. Задняя часть ядра - хвост, cauda nuclei caudati, направляется в височную долю, где участвует в образовании крыши нижнего рога бокового желудочка.

Чечевицеобразное ядро, nucleus lentiformis. Прослойками белого вещества оно разделено на скорлупу и бледный шар. Скорлупа, putamen имеет более темную окраску. Бледный шар, globus pallidus, состоит из двух пластин и имеет более светлую окраску. В эволюционном плане хвостатое ядро и скорлупа являются филогенетически новыми образованиями, а бледный шар - филогене-тически более древним образованием.



2020-03-17 240 Обсуждений (0)
Полосатое тело, corpus striatum, состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Полосатое тело представляет собой чередующиеся пластинки серого и белого вещества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полосатое тело, corpus striatum, состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Полосатое тело представляет собой чередующиеся пластинки серого и белого вещества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)