Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции психики



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Основные функции психики 0.00 из 5.00 0 оценок




психика биологический психологический

Мы ощущаем вкусы, запахи, видим предметы, испытываем эмоции. Кто-то из нас обладает абсолютным музыкальным слухом, у кого-то хорошая память; одним доставляет удовольствие гулять, другим читать книги. Почему мы можем что-то испытывать и ощущать, почему мы так отличаемся друг от друга? Что-то дает нам все эти возможности. Это наша психика. Именно свойства и функции психики человека обеспечивают нам всё, что мы видим, слышим, чувствуем, то, как ведем себя.

Психика дается человеку от рождения, но в процессе жизни развивается. Развивается в зависимости от получаемого опыта, обстоятельств. Психика нужна нам, чтобы получить, объединить, понять информацию об окружающем мире, сопоставить ее со своими потребностями и выработать необходимое поведение. Основные функции психики обеспечивают человеку адаптацию к разным условиям, возможность общаться, учиться, а, если возникает необходимость - выживать. Все функции тесно связаны и взаимообусловлены, поэтому нормальная психика целостна, они обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой.

Основные функции психики человека следующие:

. Отражение.

. Регуляция.

. Коммуникация.

В чем выражаются и что дают человеку основные функции психики?

. Отражение, как свойство психики, субъективно, хотя и отражает объективную действительность. Внешние воздействия воспринимаются психикой, преломляясь через ее особенности и конкретное состояние человека. Поэтому восприятие одних и тех же объектов и событий разными людьми разное. Отражающая функция психики помогает человеку в построении собственной модели мира. Частью функции отражения является когнитивная функция психики, функция познания. Ведь именно познавательные психические процессы и обеспечивают построение модели мира человеком. Знания - это результат отражения, они создаются человечеством в процессе своего существования, фиксируются и передаются следующим поколениям.

. Регулятивная функция психики проявляется в поведении и деятельности человека. Основная её характеристика - произвольность, то есть, индивид проявляет свою волю. Обе эти функции психики человека (отражающая и регулятивная) неразрывно связаны, так как психика, с одной стороны, отражает внешние воздействия, с другой, регулирует это отражение. Произвольная регуляция относится не только к физическим действиям и движениям, но и к самим психическим процессам. Регулятивная функция позволяет человеку ставить перед собой цели и задачи, находить мотивы, планировать, принимать решения и обеспечивать способы поведения, чтобы поставленные цели были достигнуты. Эмоции обеспечивают механизм «обратной связи», подсказывают нам, насколько нас удовлетворяет то, что мы делаем. Человек - социальное существо, поэтому для него важна возможность произвольной регуляции собственного поведения. Если он не будет регулировать свое поведение, то жизнь его в обществе будет затруднена, а то и вовсе невозможна.

. Коммуникативная функция психики формируется в процессе общения. Без этой функции психики невозможно отражение бытия, так как именно отражение создаёт возможность различных форм общения (коммуникации), а в процессе общения развивается отражение. Коммуникативная функция обеспечивает передачу информации, возможность совместной деятельности, установление отношений индивидов. Общение может быть невербальное и вербальное. Для человека вербальный способ коммуникации главный. Вербальный, то есть речевой способ развит только у людей. Способом общения с помощью речи является язык. С помощью языка человек овладевает знаниями, образами, идеями, нормами, которые выработало общество. Коммуникативная функция психики освобождает индивида от необходимости повторять самому весь путь развития общества.

 


Заключение

 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Биологической основой психики является нервная система человека. Нервная система выполняет функции системы, регулирующей деятельность всего организма. Благодаря нервной системе человек в состоянии получать информацию о внешней среде, анализировать ее и формировать адекватное ситуации поведение, т.е. успешно, адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют три крупные группы психических явлений: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства.

Основные функции психики человека следующие: 1) отражение; 2.) регуляция; 3) коммуникация.

Множество исследований психики, ее функций, говорят о том, что тема эта изучена подробно. Все классифицировано, разложено по полочкам. За время существования человечества, функции психики человека практически не изменились. Сам же человек не остался таким, каким был, например, тысячу лет назад. Долгое время темп развития человека оставался примерно одинаковым. Это позволяло психике успешно справляться с проблемами, приспосабливаться к новым условиям жизни, принимать новые явления, усваивать новые понятия. Что происходит в современном мире? Темп развития общества не просто ускорился, а ускорился кардинально. И это стремительное ускорение продолжается. Революционные процессы развития техники настолько сильно и быстро изменяют наш уклад жизни, что психика современного человека не всегда успешно выполняет все свои функции. В результате некоторые люди не успевают адаптироваться к новым условиям, «выпадают» из современной жизни. Наверное, нам нужно понять, как использовать те возможности нашей психики, которые еще не задействованы.


Список литературы

 

1. Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учеб. пособие. - М.: Университет, 2014. - 330 с.

2. Гуревич П.С. Популярный психологический словарь. - М.: Знание, 2013. - 271 с.

.   Гуревич П.С. Психология и педагогика: Учебник. - М.: Гардарики, 2013. - 468 с.

.   Милорадова Н.Г. Психология и педагогика: Учебник для вузов. - М.: Академический проект, 2014. - 335 с.

.   Немов Р.С. Общая психология: Краткий курс. - СПб.: Питер, 2011. - 304 с.

.   Николаенко В.М., Залесов Г.М., Андрюшина Т.В. и др. Психология и педагогика. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2014. - 175 с.

.   Петровский А.В. Психология: Учебник / Петровский А.В., Ярошевский М.Г. - М.: Высш. шк.; Академия, 2012. - 501 с.

.   Психология: Учебник / Аверкин Р.Г. и др.; Под. ред. Дружинина В.Н. - СПб.: Питер, 2011. - 650 с.

.   Психология: Учебник / Под ред. Крылова А.А. - М.: Проспект, 2013. - 584 с.

.   Реан А.А. Психология и педагогика: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2011. - 432 с.

.   Рогов Е.И. Психология человека. - М.: Владос, 2012. - 320 с.

.   Ростопшин П. Психология и педагогика. - М.: ПРИОР, 2010. - 96 с.

.   Столяренко Л.Д. Основы психологии: Учеб. пособие для вузов. - М.; Ростов н/Д., 2014. - 672 с.



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Основные функции психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)