Выбор другого оборудования подстанций
На стороне низшего напряжения подстанций принимаем одиночные секционированные системы сборных шин, причем в случае установки двух двухобмоточных трансформаторов берём две секции шин, для трансформаторов с расщепленными обмотками низшего напряжения - четыре, по одной секции на каждую половину обмотки. Число отходящих от этих секций фидеров принимаем исходя из средней нагрузки фидеров: Sф = 3 МВА, при номинальном напряжение U ном = 10 кВ. Тогда количество выключателей на стороне низшего напряжения подстанции
пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв, где пвф - число фидерных выключателей; пвф i = Si/2, Si - полная мощность подстанции, МВА; пвр - число резервных выключателей, равное числу секций; пвс - число секционных включателей, равное числу секций, деленному на два; пвку - число выключателей для подключения батарей конденсаторов, равное количеству конденсаторных установок; пвв - число вводных выключателей, равное количеству обмоток трансформаторов Подстанции"б”:
шт; пвр = псекций= 2 шт; пвс = псекций /2=1 шт; пвку = пвку =1 шт; пвв = побм= 2 шт; пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв=5+1+2+1+2=11 шт.
Подстанции "в”:
шт; пвр = псекций= 2 шт; пвс = псекций /2=1 шт; пвку = пвку =1 шт; пвв = побм= 2 шт; пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв=11+1+2+1+2=17 шт.
Подстанции "г”:
шт; пвр = псекций= 4 шт; пвс = псекций /2=2 шт; пвку = пвку =2 шт; пвв = побм=4 шт; пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв=19+4+2+2+4=31 шт.
Подстанции "д”:
шт; пвр = псекций= 4 шт; пвс = псекций /2=2 шт; пвку = пвку =2 шт; пвв = побм=4 шт; пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв=10+4+2+2+4=22 шт;
Подстанции "е”:
шт; пвр = псекций= 4 шт; пвс = псекций /2=2 шт; пвку = пвку =2 шт; пвв = побм=4 шт; пвн = пвф + пвс + пвр + пвку + пвв=11+4+2+2+4=23 шт. Приведенные затраты электрической сети
Типы выключателей, разъединителей, отделителей и короткозамыкателей, а также их характеристики и стоимости ячеек с этими аппаратами приведены в [2] или [3]. В приведенных затратах каждого варианта в общем случае учитываем: стоимости отдельных элементов районной электрической сети (линий, ячеек выключателей, комплектов отделителей и короткозамыкателей, трансформаторов компенсирующих устройств); стоимость иного электрооборудования в данном варианте схемы; отчисления на амортизацию, текущий, капитальный ремонты и обслуживание всего электрооборудования; стоимость потерь электроэнергии в линиях, трансформаторах и компенсирующих устройствах; а также ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям при перерывах электроснабжения в тех вариантах, в которых имеются нерезервированные линии, трансформаторы. Расчёт для схемы №3 = Рн · К∑ + И∑ + У, где Рн=0,2 - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; К∑ - суммарные капиталовложения в сеть, руб; И∑ - суммарные годовые эксплуатационные издержки, руб; У - ущерб от перерыва электроснабжения, руб; Капиталовложения в электрическую сеть определяются: К∑= Кл + Кп, где Кл - капиталовложения в линии сети; Кп - капиталовложения в подстанции.
Кл = ∑ Кол i · li = Кл_одноцепные+ Кл_двухцепные; Кл_одноцепные=∑ Кол i · li = Кол 1-б · l 1-б + Кол е-д · l е-д = 33 · 8,1+40,2· 9=629,1 тыс. руб; Кл_двухцепные =∑ Кол i · li = (Кол г-в · l г-в ) + (Кол 1-г · l 1-г ) + (Кол 1-А · l 1-А ) + (Кол А-е · l Ае ) = (13,9 · 33) + (16,4 · 12,5) + (17,3·20,53) + (17,3·49,1) =1868,3тыс. руб.; Кл= Кл_одноцепные + Кл_двухцепные=629,1+1868,3=2497,4 тыс. руб.
где Кол i - расчетная стоимость одного километра одноцепной или двуцепной линии. Принимается из таблиц укрупненных показателей стоимости электротехнических устройств; Кол i =8,1 тыс руб. /км (для АС-70, одноцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =9 тыс руб. /км (для АС-150, одноцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =16,4 тыс руб. /км (для АС-185, двухцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =15,5 тыс руб. /км (для АС-150, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); Кол i =13,9 тыс руб. /км (для АС-70, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); Кол i =17.3 тыс руб. /км (для АС-240, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); li - длина трассы одноцепной или двуцепной линии, в км; Капиталовложения в подстанции: Кп = Кт+Кору+Кзру+Кку+Кв+Кпост.
Суммарная расчетная стоимость трансформаторов всех подстанций района: Кт=∑Кт i · ni =69 ·2+47 ·2+98 ·4+109·2=842тыс. руб.,
где Кт i - расчетная стоимость одного трансформатора данной мощности. Берется из таблиц справочников. ni - количество трансформаторов этой мощности. С целью упрощения все подстанции можно принять двухтрансформаторными. Суммарная расчетная стоимость открытых распределительных устройств всех подстанций: Кору = ∑Кору i · ni =24 + 19·2+34 ·2=130 тыс. руб.,
где Кору i - расчетная стоимость ОРУ (Открытого распределительного устройства) подстанций данной схемы; ni - количество ОРУ этой схемы. Здесь различают следующие схемы ОРУ: схема тупиковой подстанции с одноцепной линией Кору =19 тыс. руб.; схема тупиковой подстанции с двухцепной линией Кору =24 тыс. руб.; схема транзитной подстанции с двухцепной линией и несколькими отходящими линиями Кору=34 тыс. руб. Расчетная стоимость ОРУ зависит от количества коммутационных аппаратов (разъединителей, отделителей, короткозамыкателей). Расчетная стоимость закрытых распределительных устройств (ЗРУ): Кзру=Квно· ( n ф∑ + n вс∑ + n вв∑ + n р∑ + n ку∑ ) =2,5· (104) =260 тыс. руб,
где Квно =2,5 тыс. руб. - расчетная стоимость ячейки с выключателем; n ф∑ , n вс∑ , n вв∑ , n р∑ , n ку∑ - количество фидерных, секционных, вводных, резервных, установок КУ выключателей в ЗРУ 10 кВ приемных подстанций. Расчетная стоимость конденсаторных установок: Кку=∑Ккуо i · ni =157· 2+100· 2+96·1=610 тыс. руб., где Ккуо i - расчетная стоимость конденсаторной установки данной мощности; ni - количество конденсаторных установок этой мощности. Расчетная стоимость высоковольтных выключателей: Кв=Квво· m вв∑ =32 ·4=128 тыс. руб.,
где Квво=32 тыс. руб. - расчетная стоимость высоковольтного выключателя на 110 кВ; m вв∑ =4 шт. - количество высоковольтных выключателей в схеме. Постоянные затраты на подстанции: Кпост=Кпост i · n =130 ·5 =650 тыс. руб.,
где Кпост=130 тыс. руб. - расчетные постоянные затраты на одну подстанцию, которые учитывают капиталовложения не учтенные в предыдущих разделах. Это затраты на здания, дороги, ограждения и прочее; n = 5 - число подстанций в проектируемой сети Кп = Кт+Кору+Кзру+Кку+Кв+Кпост =2620тыс. руб. К∑= Кл + Кп=2497,4+2620=5117,4 тыс. руб.
Суммарные годовые эксплуатационные издержки: И∑=ИЛ+ИП где ИЛ - годовые эксплуатационные издержки линии сети:
руб.
Здесь аал=0,8; аол=0,3; арл=2 - процент отчислений от капиталовложений на амортизацию, обслуживание и ремонт линии; ИП - годовые эксплуатационные издержки подстанций:
, руб.,
где аап=3; аоп=3; арп3,3 - процент отчислений от капиталовложений на амортизацию, обслуживание и ремонт подстанций. в = 0,01 - стоимость одного кВт-ч потерянной электроэнергии, руб/кВт·ч; Потери электроэнергии в линии:
, МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; ,
где часов - число часов максимальных потерь;
тыс. руб.
Потери электроэнергии в трансформаторах:
, МВт·ч,
где t =8760 часов - время работы трансформатора в течение года; Δ Рхх - потери холостого хода в трансформаторе, кВт; Δ Ркз - потери короткого замыкания при полной загрузке трансформатора, кВт; S ’ i - мощность, протекающая через трансформатор, МВА; S номТ - номинальная мощность трансформатора, МВА.
МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; . тыс. руб. И∑=ИЛ+ИП = 77,5+260,5=338 тыс. руб. Ущерб от перерыва электроснабжения:
У=уо·Рнб·Тнб· h , руб,
где Рнб =27000 - наибольшая нагрузка отключенных потребителей, кВт; Тнб= Тмакс =4800 ч. - число часов использования наибольшей нагрузки отключенных потребителей; уо =0,63 - удельный ущерб, имеющий место из-за отключения потребителей, руб/кВт·ч; Для воздушных одноцепных линий 110 кВ на каждые 100 км линии: где mab =0,004 - удельнаяповреждаемость, 1/год; tab =19 - продолжительность аварийного ремонта, час/год. Поэтому: m ав =0,002 1/год, t ав =10 час/год, h - ожидаемая вероятность перерыва электроснабжения.
. У=уо·Рнб·Тнб· h =0,63·27000·4800·2,35·10-6=0, 197 тыс. руб. Подставим полученные результаты в формулу расчёта затрат:
3 = Рн · К∑ + И∑ + У=0,2 ·5117,4+338+0, 197=1361,7 тыс. руб. Проводим аналогичный расчёт для других схем соединения
Расчёт для схемы №4
3 = Рн · К∑ + И∑ + У, где Рн=0,2 - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; К∑ - суммарные капиталовложения в сеть, руб; И∑ - суммарные годовые эксплуатационные издержки, руб; У - ущерб от перерыва электроснабжения, руб; Капиталовложения в электрическую сеть определяются:
К∑= Кл + Кп, где Кл - капиталовложения в линии сети; Кп - капиталовложения в подстанции.
Кл = ∑ Кол i · li = Кл_одноцепные + Кл_двухцепные; Кл_одноцепные=∑ Кол i · li = Кол 1-б · l 1-б + Кол 2-д · l 2-д = 33 · 8,1+26,8· 9=508,5 тыс. руб.; Кл_двухцепные =∑ Кол i · li = (Кол г-в · l г-в ) + (Кол 1-г · l 1-г ) + (Кол 1-А · l 1-А ) + (Кол А-2 · l А-2) + (Кол 2-е · l 2-е ) = (13,9 · 33) + (16,4 · 12,5) + (17,3·20,53) + (17,3·38,4) + (14,3·28,56) =2091,6 тыс. руб., где Кол i - расчетная стоимость одного километра одноцепной или двуцепной линии. Принимается из таблиц укрупненных показателей стоимости электротехнических устройств; Кол i =8,1 тыс руб. /км (для АС-70, одноцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =9 тыс руб. /км (для АС-150, одноцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =16,4 тыс руб. /км (для АС-185, двухцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кол i =15,5 тыс руб. /км (для АС-150, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); Кол i =13,9 тыс руб. /км (для АС-70, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); Кол i =17.3 тыс руб. /км (для АС-240, двухцепная с железобетонными опорами, подвеской обеих цепей и второму району по гололёду); Кол i =14,3 тыс руб. /км (для АС-95, двухцепная с железобетонными опорами, и второму району по гололёду); Кл= Кл_одноцепные + Кл_двухцепные=508,5+2091,6=2600,1 тыс. руб.
Капиталовложения в подстанции:
Кп = Кт+Кору+Кзру+Кку+Кв+Кпост.
Суммарная расчетная стоимость трансформаторов всех подстанций района: Кт=∑Кт i · ni =69 ·2+47 ·2+98 ·4+109·2=842тыс. руб.,
где Кт i - расчетная стоимость одного трансформатора данной мощности. Берется из таблиц справочников; ni - количество трансформаторов этой мощности. С целью упрощения все подстанции можно принять двухтрансформаторными. Суммарная расчетная стоимость открытых распределительных устройств всех подстанций: Кору = ∑Кору i · ni =24 ·2+ 19·2+34=120 тыс. руб.,
где Кору i - расчетная стоимость ОРУ (Открытого распределительного устройства) подстанций данной схемы; ni - количество ОРУ этой схемы. Здесь различают следующие схемы ОРУ: схема тупиковой подстанции с одноцепной линией Кору =19 тыс. руб.; схема тупиковой подстанции с двухцепной линией Кору =24 тыс. руб.; схема транзитной подстанции с двухцепной линией и несколькими отходящими линиями Кору=34 тыс. руб. Расчетная стоимость ОРУ зависит от количества коммутационных аппаратов (разъединителей, отделителей, короткозамыкателей). Расчетная стоимость закрытых распределительных устройств (ЗРУ): Кзру=Квно· ( n ф∑ + n вс∑ + n вв∑ + n р∑ + n ку∑ ) =2,5· (104) =260 тыс. руб,
где Квно =2,5 тыс. руб. - расчетная стоимость ячейки с выключателем; n ф∑ , n вс∑ , n вв∑ , n р∑ , n ку∑ - количество фидерных, секционных, вводных, резервных, установок КУ выключателей в ЗРУ 6 кВ приемных подстанций. Расчетная стоимость конденсаторных установок: Кку=∑Ккуо i · ni =157· 2+100· 2+96·1=610 тыс. руб.,
где Ккуо i - расчетная стоимость конденсаторной установки данной мощности; ni - количество конденсаторных установок этой мощности. Расчетная стоимость высоковольтных выключателей: Кв=Квво· m вв∑ =32·4=128 тыс. руб.,
где Квво=70 тыс. руб. - расчетная стоимость высоковольтного выключателя на 110 кВ; m вв∑ = 4 шт. - количество высоковольтных выключателей в схеме. Постоянные затраты на подстанции: Кпост=Кпост i · n =130 ·5 =650 тыс. руб.,
где Кпост=130 тыс. руб. - расчетные постоянные затраты на одну подстанцию, которые учитывают капиталовложения не учтенные в предыдущих разделах. Это затраты на здания, дороги, ограждения и прочее; n = 5 - число подстанций в проектируемой сети Кп = Кт+Кору+Кзру+Кку+Кв+Кпост =2610 тыс. руб. К∑= Кл + Кп=2600,1+2610=5210,1 тыс. руб.
Суммарные годовые эксплуатационные издержки: И∑=ИЛ+ИП,
где ИЛ - годовые эксплуатационные издержки линии сети:
руб.
Здесь аал=0,8; аол=0,3; арл=2 - процент отчислений от капиталовложений на амортизацию, обслуживание и ремонт линии; ИП - годовые эксплуатационные издержки подстанций:
, руб.,
где аап=3; аоп=3; арп3,3 - процент отчислений от капиталовложений на амортизацию, обслуживание и ремонт подстанций; в = 0,01 - стоимость одного кВт-ч потерянной электроэнергии, руб/кВт·ч; Потери электроэнергии в линии:
, МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; ,
где часов - число часов максимальных потерь;
тыс. руб.
Потери электроэнергии в трансформаторах:
, МВт·ч,
где t =8760 часов - время работы трансформатора в течение года; Δ Рхх - потери холостого хода в трансформаторе, кВт; Δ Ркз - потери короткого замыкания при полной загрузке трансформатора, кВт; S ’ i - мощность, протекающая через трансформатор, МВА; S номТ - номинальная мощность трансформатора, МВА.
МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; МВт·ч; . тыс. руб. И∑=ИЛ+ИП = 80,7+260=340,7 тыс. руб.
Ущерб от перерыва электроснабжения: У=уо·Рнб·Тнб· h , руб,
где Рнб =27000 - наибольшая нагрузка отключенных потребителей, кВт; Тнб= Тмакс =4800 ч. - число часов использования наибольшей нагрузки отключенных потребителей; уо =0,63 - удельный ущерб, имеющий место из-за отключения потребителей, руб/кВт·ч; Для воздушных одноцепных линий 110 кВ на каждые 100 км линии: где mab =0,004 - удельнаяповреждаемость, 1/год; tab =19 - продолжительность аварийного ремонта, час/год. Поэтому: m ав =0,002 1/год, t ав =10 час/год, h - ожидаемая вероятность перерыва электроснабжения.
. У=уо·Рнб·Тнб· h =0,63·27000·4800·2,35·10-6=0, 197 тыс. руб.
Подставим полученные результаты в формулу расчёта затрат: = Рн · К∑ + И∑ + У=0,2 ·5210,1 +340,7 +0, 197=1383 тыс. руб.
Так как ущерб У получился меньше Кл, то линия остается одноцепной, а величина ущерба У входит в приведенные затраты З рассматриваемого варианта. Так как варианты получились экономически равноценными (разница в затратах 5%) выбираем схему соединения №3, исходя из лучшей надёжности электроснабжения по сравнению с остальными вариантами.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (149)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |