Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды экологической экспертизы



2020-03-17 141 Обсуждений (0)
Виды экологической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По субъекту организации и прове­дения экологическая экспертиза может быть государственной и обще­ственной, по времени и процедуре рассмотрения - первичной и повтор­ной (повторная делится также на добровольную и по решению суда); по результатам - пришедшей к положительному и к отрицательному за­ключению.

Ответственность за нарушение законодательства об экологиче­ской экспертизе. Она установлена гл. YII Закона «Об экологической экспертизе». В ст. 30 даны перечни составов нарушений, разделенные на группы в зависимости от субъекта, совершившего противоправное деяние. Таковыми являются: заказчики, руководители специально упол­номоченного органа в области экологической экспертизы и руководите­ли экспертных комиссий, эксперты, должностные лица органов испол­нительной власти, надзора и контроля, органов местного самоуправле­ния, банковские организации, их должностные лица, иные юридические лица и граждане. В числе составов нарушений указаны фальсификация материалов, принуждение эксперта к подготовке заведомо ложного за­ключения, нарушение порядка формирования экспертной комиссии, фальсификация выводов заключения, незаконный отказ от государст­венной регистрации заявлений о про ведении общественной экологиче­ской экспертизы, финансирование и кредитование реализации объекта без положительного заключения и др.

Следует отметить, что в КоАП РСФСР нормы об административной ответственности за такого рода нарушения отсутствовали, но в КоАП РФ они предусмотрены, хотя и не в полном объеме (ст. 8.4). В УК РФ ответственность за нарушение законодательства об экологической экс­пертизе может наступать по ст. 246, конечно, при наличии всех прочих оснований.

В литературе высказаны предложения о возможных вариантах реше­ния вопроса, связанного с сохранением роли и обеспечением эффектив­ности выполнения задач экологической экспертизы. Включение ее в число функций Министерства природных ресурсов РФ - крупнейшего природопользователя, вызывало обоснованные опасения. Так, Ю. Р. Храмова предлагала четыре варианта решения проблемы:

1) образование комис­сии по экологической экспертизе при Президенте РФ;

2) создание эколо­гического надзора при Президенте РФ, который наряду с иными функ­циями будет заниматься и государственной экологической экспертизой;

3) образование агентства по экологической экспертизе;

4) восстановле­ние статус-кво, т. е. прежней системы.

В результате реформы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти данный вопрос решен иначе: создана некая «отдаленность» между сориентированными на выполнение задач по управлению имуществом органами, т. е. агентствами, и органами, осуществляющими надзор (в данном случае это Федеральные службы по надзору в сфере природопользования и по экологическому, технологическому и атомному надзору). Правда, первая структура находится в ведении МПР России, а вторая - Правительства РФ.

Помимо экологической экспертизы существуют и иные виды экс­пертной деятельности. К ним относятся: ведомственные экспертизы (промышленной безопасности и рационального использования недр; использования и охраны водных объектов и т. п.); обследования (поч­венные, геоботанические и проч.); испытания (например, пестицидов); исследования (эколого-токсикологические); заключения (санитарно-­эпидемиологические и др.); расследования (например, причин инфекци­онных заболеваний животных и растений). Указанные виды экспертных работ следует отличать от экспертиз, проводимых в рамках уголовного или гражданского судопроизводства, административного производст­ва - при разрешении конкретного дела, поскольку статус, юридическое значение и другие характеристики здесь иные, хотя методы и приемы, применяемые экспертами, могут совпадать.

Источники права

 

К ним относятся: Федеральный закон «Об эколо­гической экспертизе» от 23 ноября 1995 г.; утвержденное постановле­нием Правительства РФ Положение о порядке проведения государст­венной экологической экспертизы от 11 июня 1996 г., утвержденные приказами Госкомэкологии (Минприроды РФ) Регламент проведения государственной экологической экспертизы от 17 июня 1997 г., Поло­жение о порядке определения стоимости проведения экологической экспертизы документации от 22 апреля 1998 г.; Положение об оценке воздействия на окружающую среду от 16 мая 2000 г., Требования к ма­териалам, представляемым на государственную экологическую экспер­тизу для отнесения отдельных участков территории Российской Феде­рации к зонам чрезвычайной экологической ситуации или экологиче­ского бедствия от 28 марта 1996 г., Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности от 29 декабря 1995 г.

Заключение

 

Экологическая ситуация в Российской Федерации может быть стабилизирована и улучшена только путем коренного изменения ориентации социально-экономического развития страны, формирования новых ценностных и нравственных установок, пересмотра структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека. Это требует реализации целого комплекса радикальных политических, социально-экономических, законодательных, технологических мер. При этом важно и необходимо соблюдение принципа разумных компромиссов при разрешении возникающих конфликтов между необходимостью соблюдения экологических регламентаций и ограничений и потребностями развития хозяйственной сферы.

При формировании рыночных отношений для охраны окружающей среды и рационального природопользования необходимо развитие и активное использование экономического механизма в сфере взаимодействия общества и природы.

Государственная экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям, определение ее допустимости в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий.

Список литературы

1. Дубовик О. Л. Экологическое право в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2005. – 312 с.

2. Современное экологическое право в России и за рубежом. – М., 2001. – 428 с.

3. Экологическое право России: учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Н. В. Румянцева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2007. – 368 с.

4. Экологическое право России: Учеб. пособие для студентов вузов / Н. В. Румянцев, С. Я. Казанцев, Е. Л. Любарский и др.; Под ред. Н. В. Румянцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2005. – 480 с.

5. Экологическое право: Учебник для вузов / Под ред. В. В. Курочкиной, В. В. Гучкова. – 2-е изд., перераб. и доп. –М., 2004. – 390 с.

6. Экологическое право: Учебник / Под ред. С. А. Боголюбова. – М., 2005. – 286 с.



2020-03-17 141 Обсуждений (0)
Виды экологической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды экологической экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)