Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте определение понятия «аренда имущества». Определите виды аренды имущества. Проанализируйте общие правила аренды.



2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Дайте определение понятия «аренда имущества». Определите виды аренды имущества. Проанализируйте общие правила аренды. 0.00 из 5.00 0 оценок




    АРЕНДА ИМУЩЕСТВА – это срочное, возмездное владение и пользование имуществом в целях осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Право распоряжаться арендованным имуществом арендатору не принадлежит.

ОБЪЕКТЫ АРЕНДЫ: земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудованье, транспортные средства и другие не потребляемые вещи.

ВИДЫ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

1.прокат

2.аренда трансп. Средств

3.аренда зданий или сооружений

4.аренда предприятия

5.финансовая аренда (лизинг)

Основным документом, регулирующим аренду имущества, является договор аренды. Цель договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное владение и пользование или во временное пользование.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА АРЕНДЫ:

1.отношение аренды, возникают на началах добровольности и полного равноправия сторон

2.передача имущества в аренду не влечет перехода права собственности на него

3.арендатор самостоятельно определяет направление своей хоз деятельности

4.продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, является его собственностью

5.арендатор по своему усмотрению распоряжается произведенной им продукцией и полученным доходом

6.в собственность арендатора переходят произведенные им отделимые улучшения арендованного

7.если арендатор произвел за счет собственных средств и с разрешения арендодателя улучшения не отделимые без вреда для арендованного имущества, то он имеет право после прекращения договора аренды на возмещение стоимости этих улучшений

8.улучшения, произведенные за счет отчислений от стоимости арендованного имущества, являются собственностью арендодателя и увеличивают остаточную стоимость сданного в аренду имущества

9.арендатору обеспечивается защита его права на арендованное имущество на ровне с защитой права собственности

10.арендатор может потребовать возврата арендуемого имущества из любого незаконного владения, устранение препятствий пользования им и другое.

Дайте определение понятия «банкротство». Изложите процедуру признания субъекта хозяйствования банкротом. Проанализируйте порядок проведения процедуры банкротства.

    Банкротство – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращением деятельности должника – индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают сам должник, кредитор (конкурсные кредиторы), а также уполномоченные государственные органы.

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве является его неплатежеспособность, если она имеет или приобретает устойчивый характер.

Основанием для подачи заявления кредитора о признании должника экономическим несостоятельным (банкротом) являются в совокупности:

– наличие у кредитора достоверных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

– применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

– наличие задолженности перед кредитором, обратившимся с заявлением, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, – в размере 2500 базовых величин и более.

Дела о банкротстве рассматриваются хозяйственным судом по месту нахождения должника. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено судом не позднее семи месяцев со дня поступления заявления о банкротстве в хозяйственный суд.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве суд принимает одно из следующих решений:

– решение об экономической несостоятельности с санацией должника;

– решение о банкротстве с ликвидацией должника;

– определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

 

Дайте определение понятия «приватизация государственного имущества». Определите её объекты и субъекты. Охарактеризуйте порядок проведения приватизации государственной собственности.

    Приватизация - это приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

Под субъектами приватизации понимают продавцов и покупателей государственного (республиканского и коммунального) имущества, а также специально созданные государственные органы.

Субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации, могут быть:

- граждане Республики Беларусь и Российской Федерации;

- негосударственные юридические лица, у которых доля государственной собственности в уставном фонде составляет менее 50 %;

- юридические лица Республики Беларусь, созданные не менее чем 50 % членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- иностранные инвесторы;

- лица без гражданства.

Объекты приватизации – это государственное имущество, которое может быть приватизировано в соответствии с Законом Республики Беларусь.

Объектами приватизации являются:

– государственное и общественное жилье;

– государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий;

– государственное имущество, сданное в аренду;

– доли (паи, акции), принадлежащие Республике Беларусь и административно-территориальным единицам в имуществе субъектов хозяйствования.

Непосредственному процессу приватизации предшествует деятельность комиссии по приватизации, комиссия организует выполнение работ, связанных с приватизацией объекта государственной собственности путем продажи на аукционе или по конкурсу, и ее основными задачами являются:

1. Проведение комплекса работ по подготовке объекта к приватизации.

2. Подготовка проектов договоров (купли-продажи, безвозмездного пользования и др.).

3. Согласование проекта приватизации.

4. Подготовка сведений для информационного сообщения о приватизируемом объекте.

5. Представление соответствующему органу приватизации заключения о приватизации объекта.

Комиссия прекращает работу после принятия органом приватизации решения о способе и об условиях продажи объекта.

Не позднее чем за один месяц до продажи объекта приватизации в республиканском или местном периодическом печатном издании должно быть опубликовано информационное сообщение об объекте, подлежащем продаже.

Сделка по приобретению приватизируемого объекта оформляется договором между органом приватизации и новым собственником (субъектом приватизации).

9. Дайте определение понятия «хозяйственный договор». Определите его форму. Охарактеризуйте содержание хозяйственного договора.

    Хозяйственный договор рассматривается как соглашение между сторонами, являющимися предпринимателями, или с их участием, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности.

Хозяйственные договоры можно классифицировать по различным признакам. Исходя из предмета хозяйственных договоров их можно разделить на три группы:

1. Договоры, направленные на передачу имущества (договор купли-продажи, договор аренды, договор мены и др.).

2. Договоры, направленные на выполнение работ (договор подряда и др.).

3. Договоры, направленные на оказание услуг (договор перевозки, договор транспортной экспедиции, договор хранения и др.).

Совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон, составляет содержание договора. Условия можно разделить на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора:

•   О предмете договора

•   Условия, которые названы в законе как существенные

•   Условия, которые необходимы для договора данного вида

•   Условия, относительно наличия, которых в тексте договора достигнуто соглашение сторон.

Обычные условия могут включаться либо не включаться в договор.

Случайные условия – расширяют содержание договора. Для придания случайным условиям юридической силы необходимо обязательное их включение в договор.



2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Дайте определение понятия «аренда имущества». Определите виды аренды имущества. Проанализируйте общие правила аренды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте определение понятия «аренда имущества». Определите виды аренды имущества. Проанализируйте общие правила аренды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)