Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое модус обладания?



2020-03-17 304 Обсуждений (0)
Что такое модус обладания? 0.00 из 5.00 0 оценок




Приобретать, владеть и извлекать прибыль - вот священные и неотъемлемые права индивида в индустриальном обществе, которые формируют современный социальный характер. Соответственно увеличиваются виды собственности. "Индивидуализм", который в позитивном смысле означает освобождение от социальных пут, в негативном есть "право собственности на самого себя", то есть право - и обязанность - посвятить всю свою энергию достижению собственных успехов. Наше "я" - это смесь реальных качеств, таких, как знания и профессиональные навыки, и качеств фиктивных, которыми обросло наше реальное "я". Однако суть не в том, каково содержание нашего "я", а скорее в том, что оно воспринимается как некая вещь, которой обладает каждый из нас, и что именно эта "вещь" лежит в основе нашего самосознания. Таким образом на основе этого сознания отношение к собственности менялось следующим образом:

 

 


Итак, модус обладания коренится в самой природе частной собственности. В модусе обладания смыслом становится приобретение собственности и неограниченное право сохранять все то, что приобретено и накоплено. Это такой способ существования, который превращает все вещи и всех людей в неодушевленные объекты, подвластные только мне. Но само обладание не вечно, как и жизнь человека. В определении я обладаю объектом, субъектом являюсь не я как таковой, а я как владелец того, чем я обладаю. Обе стороны становятся вещами. Субъект психологически влияет на здоровье “ субъекта”.

Обладательный модус порождает потребность во власти. Очень опасно гетерогенное вмешательство в процессы развития ребенка и взрослого, так как является глубочайшей причиной психических расстройств, душевных болезней, в том числе формирования деструктивной личности.

Важным фактором усиления ориентации на обладание является язык, так как с помощью него формируются понятия, с помощью которых мы представляем мир. Потребность обладать имеет еще одно основание, а именно: биологически обусловленное желание жить. Благодаря механизму наследования я есмь, и я становлюсь бессмертным, коль скоро я владелец капитала. Если моя самость конституируется вещами, владельцем которых я являюсь, то я бессмертен постольку, поскольку эти вещи неуничтожимы. (Пример - Древний Египет). Таким образом, страх “потерять себя”, что означает столкнуться с бездной, имя которой – небытие, у человека обладательного типа выражается в страхе потерять свою собственность.

Понять суть принципа обладания нам поможет обращение к одному из наиболее важных открытий Фрейда, считавшего, что все дети в своем развитии после этапа чисто пассивной рецептивности и этапа агрессивной эксплуатирующей рецептивности, прежде чем достичь зрелости, проходят этап, названный Фрейдом анально-эротическим. Фрейд обнаружил, что этот этап часто продолжает доминировать в процессе развития личности и в таких случаях ведет к развитию анального характера, то есть такого характера, при котором жизненная энергия человека направлена в основном на то, чтобы иметь, беречь и копить деньги и вещи, а также чувства, жесты, слова, энергию. Это характер скупца, и скаредность обычно сочетается в нем с такими чертами, как любовь к порядку, пунктуальность, упорство и упрямство, - причем каждая из них выражена сильнее обычного.Иными словами, для Фрейда личность, ориентированная в своих интересах исключительно на обладание и владение, -- это невротическая, больная личность; следовательно, из этого можно сделать вывод, что общество, в котором большинство его членов обладают анальным характером, является больным обществом.

Удивительно, почему современные люди так любят покупать и потреблять, но совсем не дорожат тем, что приобретают. Наиболее правильный ответ на этот вопрос заключается в самом феномене рыночного характера. Отсутствие привязанностей у людей с таким характером делает их безразличными и к вещам. И пожалуй, единственное, что имеет для них какое-нибудь значение, - это престиж или комфорт, которые дают эти вещи, а не сами вещи как таковые.

Но так как успех зависит главным образом от того, как человек продает свою личность, то он чувствует себя товаром или, вернее, одновременно продавцом и товаром. Человека не заботят ни его жизнь, ни его счастье, а лишь то, насколько он годится для продажи.

"Кризис идентичности" -этот кризис современного общества - вызван тем фактом, что члены этого общества стали безликими инструментами, чувство идентичности которых зиждется на участии в деятельности корпораций или иных гигантских бюрократических организаций.Сверхорганизованность нашей общественной жизни выливается в организацию бездумья.

Таким образом, преобладание рассудочного, манипулятивного мышления неразрывно связано с атрофией эмоциональной жизни.

Когда превалирует принцип обладания, считаться со временем означает подчиняться ему. В таком случае вещами являются не только вещи, но вообще все живое. Время начинает властвовать над нами.

Властвовать над нами начинает и авторитарная структура нашего общества, когда мы относимся к греху с точки зрения модуса обладания. От этого чувства вины можно избавиться, получив прощение, которое может исходить лишь от самой власти. Условиями такого прощения являются: раскаяние грешника, его наказание, принятие грешником этого наказания и тем самым подчинение закону. Установившаяся последовательность: грех (неповиновение) -> чувство вины -> снова смирение (наказание) -> прощение -- представляет собой порочный круг, ибо каждый акт неповиновения ведет к усилению повиновения. И лишь немногих не удается усмирить таким образом. Это отчасти объясняет рецидивность преступлений. (моё доп.). Э.Фромм говорит о том, что пока мы принимаем авторитарную структуру нашего общества, мы живем в обладательном модусе.

Иногда словом аскетизм прикрывают ориентацию на обладание. Вегетарианцы, противники абортов, проповедники добродетели, которые не хотят допустить появления своих “греховных" наклонностей навязывают свой фанатизм через СМИ. И как всегда, когда мы сталкиваемся с фанатизмом, возникает подозрение, что он служит лишь ширмой, за которой скрываются другие, как травило, противоположные влечения.

В экономической и политической сфере столь же ложной является альтернатива "неограниченное неравенство или абсолютное равенство доходов". Те, кто требует, чтобы никто не имел больше, чем другие, защищают таким образом самих себя от зависти, которую они стали бы испытывать, если бы кто-нибудь другой имел что-нибудь хоть на унцию больше, чем они сами. Важно то, чтобы были искоренены и роскошь, и нищета, равенство не должно сводиться к количественному уравниванию в распределении всех материальных благ; равенство означает, что разница доходов не должна превышать такого уровня, который обусловливает различный образ жизни для разных социальных групп.

Существует пограничная категория между обладанием и бытием – экзистенциальное обладание. Само человеческое существование в целях выживания требует, чтобы мы имели и сохраняли определенные вещи, заботились о них и пользовались ими. Это относится к нашему телу, пище, жилищу, одежде, а также к орудиям производства, необходимым для удовлетворения наших потребностей. Оно представляет собой рационально обусловленное стремление к самосохранению - в отличие от характерологического обладания (жажда собственности), о котором шла речь до сих пор и которое не является врожденным, а возникло в результате воздействия социальных условий на биологически данный человеческий вид. Два этих вида обладания присущи каждому человеку.

 



2020-03-17 304 Обсуждений (0)
Что такое модус обладания? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое модус обладания?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)