Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие информационных технологий



2020-03-17 117 Обсуждений (0)
Понятие информационных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

. Экономическая деятельность IT-компаний и её информационное обеспечение

1.1 Понятие информационных технологий

Экономические задачи, цели и виды информационных технологий в деятельности предприятий

2. Информационные технологии как экономический фактор

2.1 Влияние информационных технологий на транзакционные издержки

Информационные технологии как технологии общего назначения

3. Практика применения информационных технологий в отрасли информационно-вычислительного обслуживания

3.1 Инвестиции в IT-компании и их оценка

Применения информационных технологий в России и в мире

Заключение

Список использованных источников и литературы

 


 

Введение

 

Ни для кого не секрет, что современное общество находится в состоянии перехода к некому новому уровню развития, связанного с широким использованием технических устройств и новейших достижений научного прогресса. Происходит так называемая информатизация общества - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Прослеживается тенденция к созданию информационного общества, где движущей силой развития служит преимущественно производство не материального, а информационного продукта.

Связанная с этим трансформация мировой экономики является результатом широкого использования информационных технологий информационных систем (ИС) и сети Internet, и, как следствие, значительных изменений в формах, методах и инструментах управления. Информационные технологии и формируемый ими виртуальный мир сравнительно молоды, но развиваются необыкновенно динамично. С огромной быстротой, не присущей традиционным отраслям экономики, одни разработки и технологии сменяются другими, более современными и высокотехнологичными. Одновременно с этим изменяются не только сами инфомационные технологии и ИС с технологической точки зрения, но и концепция инфомационных технологий и ИС с точки зрения информационных целей и задач их использования и развития в бизнесе.

Объект исследования - информационные технологии как субъект отрасли и неотъемлемая часть экономики мира.

Цели исследования:

¾ характеристика информационных технологий;

¾ определить значение и роль информационных технологий в мировой экономике;

¾ понять возможные достоинства и недостатки информационных технологий в мировой практике.

В соответствии с целями в работе поставлены следующие основные задачи:

¾ разобрать, что же собой представляют информационные технологии;

¾ оценить место и роль информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве как элемента рыночной инфраструктуры;

¾ проанализировать процессы информационной деятельности и рынка информационных услугв России и в мире;

¾ рассмотреть какие задачи лежат в IT- компаний на производстве и в экономике в целом;

¾ рассмотреть практику применения информационных технологий в бизнесе и на предприятиях, в России и за рубежом.

Какова же современная оценка влияния информационных технологий на экономическую деятельность компаний? Опираясь на анализ IT- компаний как экономического фактора, выполняющего определённые задачи, данные об инвестициях в данную отрасль и опыт мировых и российских предприятий, мы постараемся ответить на этот вопрос.

Материалами для исследований послужили: правовые акты, учебная литература по информационной технологии, журналы, интернет ресурсы и методические указания по экономическому анализу.

 


Экономическая деятельность IT -компаний и её информационное обеспечение

 

Понятие информационных технологий

информационный экономический инфраструктура

Итак, как уже было сказано выше, для современной мировой экономики характерен глобальный структурный сдвиг, ознаменовавший переход от «материальной» к «интеллектуальной» экономике - экономике, основывающейся на знаниях. Логично, что в современном обществе роль информации, информационных технологий и систем в организациях очень велика и является одним из показателей конкурентоспособности компании. Для того, чтобы более детально говорить о влиянии IT на экономические результаты предприятия, целесообразно сначала дать определение понятию «информационные технологии» и определить их основное назначение в экономической деятельности.

Согласно распространённому определению, информационная технология - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Особенностью информационных технологий является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи. Само понятие «информационная технология» возникло в последние десятилетия XX века. Как наука о производстве информации, IT возникла потому, что информация стала рассматриваться как реальный наряду с другими производственный ресурс.

В широком понимании IT охватывает именно все области создания, передачи, хранения и восприятия информации. Тем не менее, в последнее время информационные технологии ассоциируют, прежде всего, с компьютерными технологиями, так как они имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Информационная технология имеет четко регламентированные правила выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютере.

Так как отрасль IT достаточно развита, возникает потребность в классификации информационной технологии. Критерии их классификации - способ реализации в информационной системе; степень охвата IT; задач управления; класс реализуемых технологических операций; тип пользовательского интерфейса; варианты использования сети ЭВМ; обслуживаемая предметной область. Стоит упомянуть также об основных чертах современных информационных технологий. Ими являются:

. Передача информации с помощью цифровых технологий на практически безграничные расстояния;

. Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

. Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде.

Суть понятия «информационные технологии» немного уточняется, когда мы говорим об их использовании в экономической деятельности. Так, информационные технологии в сфере экономики - это, прежде всего комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в достоверную, оперативную информацию для принятия решений с помощью аппаратных и программных средств, с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.

Рассмотрим далее важнейшие экономические цели и задачи информационных технологий.




2020-03-17 117 Обсуждений (0)
Понятие информационных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие информационных технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)