Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ



2020-03-17 702 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Информационное обеспечение работы правоохранительных органов представляет собой работу системы операций по сбору, хранению, обработке и передаче правоохранительной информации с помощью ПК. Данные технологии, как правило, используют для обработки криминальной информации, ее управления, автоматизации всех офисных работ, принятия решений и функционирования экспертных систем.

В органах внутренних дел имеется Федеральный банк криминальной информации. Наряду с Федеральным банком криминальной информации, происходит расширение и сети региональных информационных центров, которые связанны с Главным информационным центром. В этой сети ежегодно происходит обработка более 200 миллионов различного рода правовых документов. В правоохранительной деятельности существуют несколько различных по назначению, автоматизированных информационных систем (далее АИС), которые применяются для сбора и обработки учетной и статистической информации, оперативной и следственной практики, криминалистические, управленческие данные для экспертной деятельности.

Также используют:

автоматизированные системы обработки данных (АСОД);

автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС);

автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС);

автоматизированные рабочие места (АРМ);

автоматизированные системы управления (АСУ);

экспертные системы.

 

Таблица 1. Возможны и комбинации АИС

Правовые автоматизированные информационные системы

АИС АСОД АИСС АИПС АРМ АСУ Экспертные системы
для сбора и обработки учетной и статистической информации   «Сводка»        
оперативные   «Гастролеры»        
для следственной практики   «Грузы-ЖД»        
криминалистические   «Наркобизнес»        
управленческие   «Картотека-Регион»        
для экспертной деятельности   «Спецаппарат»        

АСОД как правило применяются для выполнения относительно несложных, стандартных операций с данными, автоматизируют работу персонала невысокой квалификации.

АИПС служат для поиска, отбора, выдачи правовой и криминалистической информации по запросам, оформленным соответствующим образом; бывают документальные и фактографические.

АИСС выдают справки по вопросам правоохраны и правопорядка по запросам без сложного преобразования данных.

АИСС «Сводка» выдает справки о происшествиях, преступлениях по оперативной информации.

АИСС «Гастролеры» выдает справки о преступлениях на транспорте, неразысканных вещах, подозрительных лицах и их связях; с использованием ППП «Flint» может решать поисковые задачи типа «лицо», «нераскрытые преступления», «вещи».

АИСС «Грузы-ЖД» выдает справки о хищениях груза и багажа на железных дорогах страны.

АИСС «Наркобизнес» предоставляет информацию по криминальному обороту наркотиков.

АИСС «Картотека-Регион» с использованием СУБД «Adabas» выдает фамилии, имена, отчества осужденных, разыскиваемых лиц, бродяг, задержанных; может распределять места отбытия наказания, решать административные задачи по осужденным лицам.

АИСС «Спецаппарат» предназначена для работы со спецаппаратом и поиска информации по спецсообщениям (поиск лиц по однотипным преступлениям и способам совершения, по адресам и т.п.).

Автоматизированное рабочее место (далее АРМ) представляет собой комплекс технических и программных средств автоматизации профессиональной деятельности. В типовой состав АРМ входят:

. технические средства:

· персональный компьютер;

·   принтер;

·   плоттер;

·   cканер;

·   факс;

2. cредства сетевой связи

. другие устройства.

. программные средства

· текстовый процессор;

·   электронные таблицы;

·   графические процессоры;

·   офисные приложения.

Под АРМ иногда понимают рабочие места, а иногда - ППП. Существуют три типа АРМ:

) индивидуального пользования;

) группового пользования;

) сетевые.

АСУ представляют собой комплексы технических и программных средств для автоматизированного управления разными правоохранительными службами и органами. Основная их функция заключается в обеспечении руководителей служебной информацией. Практически это система связанных АРМ. Примером может служить АСУ «Дежурная часть» (АСУ ДЧ), предназначенная для управления силами и средствами ОВД в оперативной работе.

Основные функции АСУ:

) оперативный сбор и анализ оперативной информации, выдача указаний подразделениям ОВД, контроль выполнения оперативной работы в реальном масштабе времени, управление подвижными милицейскими группами (на автомобилях, мотоциклах и других моторизованных средствах передвижения);

) сбор, обработка, хранение информации; отображение информации о размещении сил и средств, а также о местах совершения преступлений на фоне представленных на экране («электронных») карт;

) сбор информации о правонарушителях, похищенных вещах и транспортных средствах; выдача информации по запросам органов внутренних дел с использованием банков данных;

) регистрация деятельности органов внутренних дел, подготовка отчетов о работе, анализ процессов (событий).

Использование АСУ позволяет существенно упростить и ускорить выполнение указанных работ. При раскрытии и расследовании преступлений может использоваться как универсальное, так и специальное программное обеспечение. К широко используемому программному обеспечению АСУ относятся:

) текстовые процессоры для написания и редактирования текстов;

) системы редактирования изображений;

) программное управление базами данных;

) электронные таблицы и т.д.

Использование указанного программного обеспечения ускоряет и облегчает работу следственных работников по составлению, рассылке и группировки разного рода служебных документов (например, таких, как запросы, справки, расчеты, положения, распоряжения, отчеты, постановления, заключения и пр.), которые занимают значительную часть его времени, что замедляет расследование дел, и является крайне нежелательным явлением.

Можно отметить следующие интернет-ресурсы в правоохранительной деятельности.

Специализированная справочно-информационная система (СИСС) «Правоохранительный портал Российской Федерации». В соответствии с Распоряжением Правительства № 16-р, ответственным органом, за функционирование и работу системы поручена МВД РФ.

Портал органов государственной власти

Информация о законопроектах

Подача налоговой отчетности через интернет Государственная программа «Информационное общество». Данная государственная программа была разработанная для создания целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане получают максимум выгод.

 



2020-03-17 702 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)