Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм инновационной войны



2020-03-17 209 Обсуждений (0)
Механизм инновационной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя ограничения, наложенные выше на понятие инновационной войны, кажутся довольно жесткими и, на первый взгляд, трудновыполнимыми, они, тем не менее, оставляют бесконечно широкое поле для конструирования и проектирования различных механизмов конкретной реализации данной металогической технологии - от простейших - до немыслимо сложных.

После множества экспериментов с различными понятийными аппаратами и методологическими подходами автор пришел к естественному, хотя и далеко не очевидному, выводу, что оптимальной идейной и методологической основой для описания и запуска сколь - нибудь значительной по своим масштабам инновационной войны являются идеология, терминология и технология, сформированные за несколько тысячелетий вооруженной борьбы в классической теории войн и военного искусства.

Ключевой идеей здесь является близкое к отождествлению семантическое сближение понятий: "театр войны ", " предметная область" и "виртуальное информационное пространство" .

Как только стало ясно, что предметную область произвольной науки или комплекса наук, адекватно отображенную в специальным образом подготовленном виртуальном информационном пространстве сети Интернет, можно и нужно рассматривать как "театр инновационной войны", то есть описывать и оценивать не только с точки зрения ее "семантических границ", онтологической структуры и "рельефа" (глубины научной разработки отдельных участков "местности"), количества и качества относящихся к ней взаимно противоречащих научных теорий, истин и идей, но и с точки зрения потенциальной уязвимости\неуязвимости последних для логической и онтологической критики (поражения), а также с точки зрения сравнительных инновационно - военных характеристик и "территориальной дислокации" группировок противоборствующих инновационно - военных сил (комбатантов), построение достаточно эффективного механизма инновационной войны оказалось вполне посильной задачей.

Была разработана мощная синтетическая техника "инновационно - военной картографии" (ее далекие аналоги - техника военной картографии и техника "когнитивных карт" в психологии), позволяющая с необходимой координатной точностью и в произвольном масштабе описать все факторы и конкретные данные, характеризующие пространство и ход инновационной войны в каждый конкретный момент времени (наличные и потенциальные "очаги интеллектуальной напряженности", силовое соотношение и расстановка группировок противоборствующих сил на каждом конкретном участке боевого противостояния, итоги инновационно - военных действий на всем театре инновационной войны).

Вполне точное осмысление и операционализацию получило также понятие "подготовка театра инновационной войны". Речь идет о формировании материально - технической, программной, технологической базы того особым образом структурированного виртуального информационного пространства (системы взаимосвязанных серверов в сети Интернет), которое, собственно, и является "полем антагонистической интеллектуальной коммуникации (полем битвы)" в инновационной войне.

Формирование и четкое определение двух основных понятий: "театр инновационной войны (ТИВ)" и "театр инновационно - военных действий (ТИВД)" сделало полностью интуитивно и операционально ясными такие технологически значимые для организации и проведения инновационной войны термины, как "потенциал инновационной войны", "инновационно - военные силы", "роды и виды инновационно - военных сил", "инновационно - военная операция", "инновационное сражение (бой)", "наступление (атака)", "оборона", "встречный инновационный бой", "огневая поддержка", "боевая обстановка", "обеспечение инновационно - военных действий" и т.д., и т.п.

Полный список используемых в технологии инновационной войны терминов, заимствованных в таких научных дисциплинах как теория войн и военного дела, логика, эристика, конфликтология, психология, биология, кибернетика, информатика и т.п. и переработанных с учетом специфики предметной области и общего замысла, включает в настоящее время более 500 единиц и имеет тенденцию к расширению.

Ключевыми понятиями и нормативно - правовыми инструментами, определяющими механизм управления инновацион-ной войной в целом, являются: "конституция ИВ", "программа ИВ", "сценарий ИВ", "уставы ИВ", "регламент ИВ", "техническое задание на проведение ИВ", "ТЭО ИВ", "бюджет ИВ" и т.д. В названных документах с максимальной содержательной, логической, юридической и технологической точностью задается весь комплекс условий и ограничений, которые должны соблюдаться комбатантами и организаторами инновационной войны на всем ее протяжении.

Аналогичные управленческие документы должны составляться и каждым из множества "комбатантов", участвующих в инновационной войне, как на кампанию в целом, так и на отдельные "ИВ - операции", если данная инновационно - военная сила (научный институт, творческий коллектив, политическая партия, неформальная команда единомышленников и т.п.) всерьез претендует на победу в инновационной войне в целом или хотя бы в частном "сражении" на каком - то относительно узком участке ТИВД.

Важной особенностью рассматриваемого механизма инновацион-ной войны является наличие, наряду с традиционными (Административный Совет ИВ, Научный Совет ИВ, Экспертный Совет ИВ и т.п.), целого ряда новых управленческих институтов и подсистем, которые никогда ранее не использовались в практике научной полемики.

Речь идет о высокоспециализированных "группах логического, семантического и онтологического контроля", призванных выявлять и устранять попытки логически, семантически и онтологически недобросовестной аргументации, "инновационном арбитраже", предназначенном оперативно решать спорные вопросы относительно авторства на те или иные идеи и т.п., "системе патентования инноваций", гарантирующей новизну, патентную чистоту и качество предлагаемых в данной инновационной войне идей и проектов.

Рассматриваемый механизм инновационной войны, несмотря на его кажущуюся технологическую тяжеловесность, крайне гибок и легко модифицируем в зависимости от сложности и неопределенности предметной области, глубины интеллектуального антагонизма между участниками, количества "полюсов" и "точек" интеллектуального противостояния, объема финансирования и прочих факторов.

Разумеется, даже самые технологически простые и дешевые варианты организации инновационной войны сколь - нибудь серьезного масштаба много дороже самых дорогих симпозиумов, конференций и прочих современных форм научной коммуникации, однако потенциальные научные и общесоциальные эффекты описываемой технологии настолько велики, что могут ускорить развитие стратегически важных научных дисциплин и социальной эволюции в целом на сотни и тысячи лет, а это не имеет адекватного финансового выражения.

Инновационная война по теме: "Эволюция оснований логики и математики"

Рассматриваемая технология инновационных войн имеет столько же возможных приложений, сколько имеется стратегически значимых для человеческого существования предметных областей, однако существуют сферы, которые особенно нуждаются в подобных инструментах познания и наиболее готовы к их применению.

Речь идет, прежде всего, о проблеме ускорения и гармонизации эволюции логико - математических систем и, особенно, их архетипических оснований. В этой сфере человеческой жизнедеятельности наблюдается поразительная картина.

С одной стороны, всем ясно, что не только социальный прогресс, но и само существование человечества тесно взаимосвязаны с качественным уровнем познания абсолютного объективного логоса , то есть с "вертикальным" прогрессом в наиболее фундаментальных архетипических идейных конструкциях, лежащих в основе всех частных логико - математических теорий и технологий.

С другой стороны, вот уже более двух тысяч лет мировое логико - математическое сообщество оказывается не в состоянии разрешить некоторую достаточно хорошо локализованную совокупность проблем, связанных с ограниченным числом древних внутренне противоречивых мыслительных архетипов, и пойти дальше в познании абсолютного объективного логоса , сделать эволюционный скачок в качестве познания, от которого в прямом смысле зависит будущее человечества.

Возникает естественный вопрос о причинах такого положения дел. На наш взгляд, проблема состоит в том, что за века своего осмысленного существования человечество, во - первых, не выработало эффективных, логически корректных инструментов разрешения полипарадигмальных и полиархетипических споров, стимулирующих проникновение мысли во все более и более глубокие тайны абсолютного объективного логоса, и, во - вторых, не осознало до конца идею релятивности и неравноистинности различных субъективных логосов, не научилось сравнивать их между собой и синтезировать наиболее ценные подсистемы в целях получения новых, все более истинных и эффективных логико - математических систем новых поколений.

Более того, за века своего существования логико - математическое сообщество даже не удосужилось создать сколь - нибудь приемлемую систему регистрации и патентования логико - математических изобретений и открытий, хотя в этой сфере подобная система выглядела бы гораздо естественнее и была бы еще нужнее, чем в сфере техники.

Не отработана, не сформулирована в явном виде и корректная универсальная аксиологическая составляющая инновационной логико - математической деятельности; вопросы аксиологии отданы "на откуп" отдельных научных школ и "авторитетов", далеко не всегда адекватно и добросовестно пользующихся этим грозным оружием при оценке действительно новых и эффективных идей.

В результате на сегодняшний день логико - математическое сообщество рассредоточилось по "сотам" мелких, зачастую полностью отрицающих друг друга, научных школ и занялось исключительно историографическими и прикладными вопросами, ни на йоту не приближающими науку к искомым стратегическим гносеологическим скачкам.

Необходим мощный инновационно - интеграционный импульс, создать который не в состоянии ни одна из традиционных научных коммуникационных технологий и логико - математических школ.

Традиционные средства массовой научной коммуникации (конференции, симпозиумы, дискуссии и т.п.) не способны стать катализатором "вертикального" прогресса в эволюции логико - математических систем по многим причинам.

Основными из них, на наш взгляд, являются следующие:

- отсутствие общенаучных правил и этических норм, обязывающих конкурирующие научные школы вступать в жесткое циклическое интеллектуальное противоборство между собой по всему "фронту" спорных фундаментальных проблем "до полной победы" одной из сторон с фиксацией промежуточных итогов на каждом витке конфликта;

- отсутствие теории и практики независимого незаинтересованного научного судейства и экспертизы качества научных споров;

- низкий уровень глубины научной полемики (одна - две итерации типа: "тезис - критика - ответ на критику" - максимум).

На наш взгляд, крупным шагом к решению данной проблемы была бы полномасштабная международная инновационная война по теме: "Эволюция оснований логики и математики" в сети Интернет.

Не повторяя сказанного выше, остановимся на некоторых особенностях организации предлагаемой инновационной войны, чтобы показать достаточную реалистичность этого замысла.

Учитывая тот очевидный факт, что технология инновационных войн и проблематика эволюции логико - математических систем пока не относятся к числу мировых бестселлеров и наиболее популярных супершоу, можно было бы первую стадию предлагаемой инновационной войны провести в экспериментальном порядке в русскоязычном пространстве сети Интернет силами отечественных ученых (с приглашением зарубежных участников, наблюдателей и спонсоров).

Систематически проводимые в России конференции по основаниям логики и математики показывают, что интерес к данной проблематике у российских ученых имеется.

Проблем с виртуальным информационным пространством и многосторонней коммуникацией в сети Интернет с учетом незначительности общего объема хранимых и передаваемых информационных ресурсов (до 10 Гбт) не существует. Активные участники инновационной войны, не имеющие систематического доступа к сети Интернет, могли бы передавать и получать информацию на дискетных носителях.

С учетом экспериментального характера предлагаемой иннова-ционной войны до предела может быть упрощена и ее технология.

Сценарий проведения экспериментальной инновационной войны в русскоязычной части сети Интернет по названной проблематике может выглядеть следующим образом:

Подготовительный этап.

-Создание Оргкомитета по подготовке ИВ;

-Разработка содержательной Программы ИВ и пакетов организационной и нормативной документации;

-Разработка документации по театру инновационной войны, включая пакеты анкет и паспортов по проблемам эволюции оснований логики и математики;

-Формирование органов управления и обеспечения ИВ;

-Подбор и информирование потенциальных участников ИВ об условиях участия в ИВ и ее правилах.

1 этап.

-Сбор и первичная сравнительная экспертиза разработанных участниками ИВ общих проектов оптимизации эволюции оснований логики и математики, выполненных в единой структуре и по единым формальным стандартам;

-Сбор и первичная сравнительная экспертиза разработанных участниками ИВ частных инновационных проектов 2-5 уровней общности, направленных на поддержку проектов 1 уровня;

-Регистрация и патентование проектов, претендующих на статус инноваций;

-Проведение комбатантами системы предварительных "боевых операций" в сети Интернет, имеющих целью укрепление собственных научных позиций и ослабление позиций противников в режиме "тезис - критика - опровержение критики" с заранее обусловленным числом итераций (до 10);

-Подведение итогов 1 этапа ИВ.

2 этап.

-Уточнение "выжившими" в ходе 1 этапа ИВ комбатантами исходных позиций, выявление и представление ими в явном виде точек непримиримых разногласий, разработка и заполнение итоговой анкеты с контрадикторными альтернативами по наиболее существенным вопросам;

-Проведение многоитерационного "генерального сражения", направленного на определение сравнительной истинности и эффективности наиболее сильных инновационных проектов, претендующих на окончательную победу в инновационной войне;

-Проведение итоговых экспертиз, анкетных опросов участников инновационной войны и наблюдателей, обсчет итоговой суммы оценочных баллов, набранных комбатантами;

-Подведение итогов и обобщение опыта экспериментальной инновационной войны.

В случае успеха начинания, по завершении экспериментальной инновационной войны в русскоязычной части сети Интернет, могла бы быть в качестве второй стадии проекта инициирована международная инновационная война по той же проблематике.

Если на проведение каждой из двух названных стадий предлагаемой инновационной войны положить один год, то к концу 2000 года мировое логико - математическое сообщество получило бы такой задел инноваций и "ноу хау" в области оснований логики и математики, а также такой опыт стимулирования и ускорения интеллектуальной эволюции, какого, действуя традиционными методами, оно не имело бы и к 3000 - му году.

Список литературы

Петросян В. К. Инновационная война как способ оптимизации эволюции логико - математических систем.



2020-03-17 209 Обсуждений (0)
Механизм инновационной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм инновационной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)