Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура управления ООО «Альтера»



2020-03-18 219 Обсуждений (0)
Организационная структура управления ООО «Альтера» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационная структура управления предприятия - это состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления.

Структура управления определяется как форма распределения и координации управленческой деятельности на предприятии. Она включает состав органов управления и устанавливает характер отношений между ними.

Сложность организационной структуры определяется числом отделов, групп, высококвалифицированных специалистов и уровней иерархии.

Формализация характеризует масштабы использования правил и распоряжений для регулирования поведением людей.

Централизация характеризует распределение прав, обязанностей и ответственности по вертикали управления, а ее уровень показывает, в какой мере члены организации привлекаются к принятию управленческих решений. Координация базируется на использовании механизмов интеграции разделенных ресурсов и действий, например, это может быть [7]:

создание специальных комиссий, комитетов, рабочих групп;

правила, графики, нормы;

разделение задач по иерархии управления.

Элементами структуры управления являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, т.е. звено управления - самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенную функцию управления, ее часть или совокупность нескольких функций, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.

Рассмотрим организационную структуру ООО «Альтера».


 

Рис.1. Организационная структура управления ООО «Альтера».

 

ООО «Альтера» имеет линейную организационную структуру. Она основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция. Соблюдение этого принципа должно обеспечивать единство управления.

Такая организационная структура образуется в результате построения аппарата управления из взаимоподчинённых органов в виде иерархической лестницы, т.е. каждый подчинённый имеет одного руководителя, а руководитель имеет несколько подчинённых.

Два руководителя не могут непосредственно связываться друг с другом, они должны это сделать через ближайшую вышестоящую инстанцию. Такую структуру часто называют однолинейной.

Преимуществами такой структуры можно назвать:

простое построение;

однозначное ограничение задач, компетенции, ответственности;

жесткое руководство органами управления;

оперативность и точность управленческих решений.

Недостатки:

затруднительные связи между инстанциями;

концентрация власти в управляющей верхушке;

сильная загрузка средних уровней управления.

Линейная структура управления используется мелкими и средними фирмами, осуществляющими несложное производство, при отсутствии широких кооперационных связей между предприятиями.

Директор предприятия действует от имени предприятия, представляет его интересы на основании Устава.

Отдел бухгалтерии, во главе с главным бухгалтером занимается ведением оперативного финансового учета, организует работу с бухгалтерскими документами, осуществляет работу с банками и налоговыми учреждениями, осуществляет начисление и выдачу заработной платы и других денежных пособий.

Отдел кадров ведет учет личного состава предприятия, его подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной документации, оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя предприятия, а также другую установленную документацию по кадрам, направляет на инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите, правилам и нормам охраны труда, формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью.

Отдел материально - технического снабжения организует обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли. Руководит разработкой проектов перспективных и текущих планов и балансов материально-технического обеспечения производственной программы, ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия и его подразделений, а также создания необходимых производственных запасов на основе определения потребности в материальных ресурсах.

Начальник транспортного отдела организует внедрение централизованных межорганизационных и внутриорганизационных перевозок, осуществляет руководство передачей материальных ресурсов на склады организации и передачей готовой продукции на склады покупателей, организует, корректирует и контролирует выполнение оперативных планов работы по погрузке, выгрузке и централизованному завозу-вывозу грузов на сутки и смену, обеспечивает исправное содержание мест производства погрузочно-разгрузочных работ, автоподъездов, весовых приборов и других средств контроля, руководит работниками транспортного отдела и ремонтной службой.

 



2020-03-18 219 Обсуждений (0)
Организационная структура управления ООО «Альтера» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура управления ООО «Альтера»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)