Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомо-топографические данные



2020-03-18 196 Обсуждений (0)
Анатомо-топографические данные 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Паховый канал образован косыми мышцами живота. Он имеет два отверстия - наружное (подкожное) и внутреннее (брюшное), которые называются паховыми кольцами. В пределах мошонки влагалищный канал расширяется и переходит в полость общей влагалищной оболочки. В паховом канале находятся наружный подниматель семенника, наружные срамные артерии и вены, ветви наружного семенного нерва и лимфатические сосуды.

Семенной мешок или мошонка у жвачных и однокопытных помещается между бедрами, а у остальных - в области промежности Он состоит из парной полости, парного наружного поднимателя семенника и парной общей влагалищной оболочки Стенка мошонки состоит из следующих слоев кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки.

Мускульно-эластическая оболочка прочно соединена с кожей и образует перегородку мошонки.

Фасция мошонки тесно соединяется с мускульно-эластической оболочкой и рыхло - с общей влагалищной оболочкой

Общая влагалищная оболочка образована париетальным листком брюшины и поперечной фасцией, выстилает каждую половину мошонки, образуя полость с общей влагалищной оболочкой. Последняя сообщается с брюшной полостью посредством влагалищного канала.

Специальная влагалищная оболочка яичка покрывает семенник с придатком и семенной канатик. Нижний ее участок, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщен. Он называется паховой связкой яичка или переходной связкой.

Придаток семенника у жеребцов - на его дорсальной поверхности. Он имеет головку, тело и хвост.

Семенной канатик покрыт снаружи складкой висцеральной брюшины. Он состоит из двух складок серозной оболочки массивной сосудистой впереди и складки семяпровода сзади.

Сосудистая складка содержит внутреннюю семенную артерию, внутреннюю семенную вену с их лозовидным сплетением, внутренний подниматель семенника, семенное нервное сплетение и лимфатические сосуды.

Складка семяпровода включает в себя семяпровод, артерию и нерв семяпровода.

Иннервация и кровоснабжение мошонки. Мошонка и наружный подниматель семенника снабжаются кровью от ветвей наружной семенной и срамной артерии.

Иннервация мошонки и общей влагалищной оболочки осуществляется ветвями наружного семенного нерва, подвздопшо-пахового и подвздопшо-подчревного нервов, а в задней части мошонка снабжается ветвями промежностного нерва. Лимфатические сосуды проходят в боковых стенках мошонки и впадают в поверхностные паховые лимфоузлы. Семенник - парный половой орган, в котором образуются и развиваются половые клетки (спермин). Он является железой внутренней секреции, вырабатывающей и выделяющем в кровь мужские половые гормоны (андростерон и тестостерон). На семеннике различают головку и хвост, два края: свободный и придаточный; две поверхности: латеральную и медиальную.

 


Обезболивание

 

Животное фиксируют в стоячем положении и ему внутривенно инъецируют смешанный спирт-хлоралгидратный раствор из расчета: 50 мл 33%-ного этилового спирта и 7 г хлоралгидрата на 100 кг массы животного. Хлоралгидрат вводят в 10%-иой концентрации, приготовленной на 40% -ном растворе глюкозы. После введения раствора за животным ведут наблюдение. При этом отмечают начало потери чувствительности (при покалывании иглой в различных участках тола животного), расслабление мускулатуры (животное ложится), определяют показатели пульса и дыхания, продолжительность наркоза и т. д.

Подчеркивается, что животному можно вводить внутривенно и хлоралгидрат в 8...10%-ном растворе в дозе 10 г на 100 кг массы, или 96°-ний этиловый спирт в дозе 0,35...0,45 мл/кг массы, а инъецировать в 33%-ном растворе.

Быку для наркоза

Rp.: Chlorali hydrati 40 ml

Sol. Natrii chloridi steril. 0,85 % ad 400,0. D. S. Внутривенное

 

Оперативный доступ

 

Для того чтобы сделать разрез мошонки, хирург захватывает ее вместе с семенниками левой рукой и оттягивает назад. Рассекать мошонку наиболее рационально на краниальной поверхности (по большой кривизне семенника, потому что раны спереди более защищены от загрязнения), отступив от шва мошонки1-1,5 см. Длинна разреза должна, соответствовать размеру семенника, Обязательным условием является рассечение мошонки, чтобы кровь и экссудат после операции не накапливался в полости мошонки.


Операцивный прием

 

Освобожденный семенник вытягивают из полости мошонки, рассекают переходную связку, разрывают брыжейку и на самом тонком участке семенного канатика накладывают лигатуру из щелка. Концы лигатуры завязывают морским или хирургическим узлом.

Первую петлю узла старательно и постепенно затягивают в 2-3 приема с интервалом в 2-3 с, чтобы нитки глубоко погрузились в ткани, из которых в достаточной мере отжаты жидкие элементы их состава. Вторую петлю узла получают при натянутых концах лигатуры предотвращая этим расслабление затянутой первой петли.

После этого семенной канатик пересекают ножницами, отступив ниже лигатуры на 1 см. Ее концы придерживают в этот момент в руке и проверяют качество лигирования, после чего отсекают концы лигатуры, отступив узла на 1см. Выполнение этих двух приемов в обратной последовательности недопустимо. Нет необходимости на семенной канатик накладывать кастрационную петлю. Необходимо избегать дополнительного раздражения тканей сдвоенной толстой лигатурой. Необоснованно также оставлять длинную культю (2-2,5 см) семенного канатика, потому что это способствует развитию инфекции.

Затем из полости мошонки стерильным тампоном удаляют сгустки крови и рану припудривают трицилином или смесью стрептоцида и йодоформа.

 



2020-03-18 196 Обсуждений (0)
Анатомо-топографические данные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомо-топографические данные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)