Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее исследование животных



2020-03-18 188 Обсуждений (0)
Общее исследование животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Кастрация кроля закрытым способом c наложением лигатуры

Кастрация кроль репродуктивный семенник


 

Введение

 

Кастрация - одна из самых древнейших операций известная ещё в древней Греции. Термин "кастрация" образован от латинского слова "Castratio", - что значит скопление, обрезание. То есть это удаление оперативным путем половых желез у самцов. Кастрация самцов носит название орхидектомии (от греческого слова орхидес - яички и латинского слова ectomia - иссечение). Половые железы продуцируют половые гормоны. После кастрации в организме значительно изменяется деятельность желез внутренней секреции, и это качественно влияет на обмен веществ, физиологическое состояние животного, его рост и развитие.

У животных повышается склонность к ожирению, они становятся более спокойными. У кастрированных самцов развиваются черты, свойственные особям женского пола. Чаще кастрация проводится для снятия полового влечения, также показаниями к ее проведению являются: новообразования семенников, орхиты, глубокие травмы мошонки, семенников, семенного канатика. Хирургический метод - единственное надежное средство всех перечисленных проблем. Перед операцией животных выдерживают на 12-ти часовой голодной диете. Животные должны быть клинически здоровы. Операция проводится под общим наркозом. Кастрацию животного лучше проводить с утра, чтобы впоследствии можно было наблюдать за оперированным животным и при необходимости своевременно оказать им помощь. При правильном уходе за животным после операции, к полноценной жизни он сможет вернуться уже через несколько недель.

 


 

Регистрационный лист

 

Вид животного: кролик. Пол: самец (крол), порода: венский голубой   Возраст: 1 год. Масть и отметины: сизо-голубая, мясной (беконный) тип. Кличка и инвентарный номер: Шустрик, № 1555. Владелец животного и его адрес: «Комплекс по промышленному разведению кроликов», Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, деревня Новая Дата поступления: 5апреля 2014 Дата выписки: 10апреля 2014 Учебная операция: Кастрация кроля закрытым способом с наложением лигатуры. Исход оперативного вмешательства: благоприятный. Условия содержания, кормления (рацион), хозяйственное использование, продуктивность: Животное содержится в неволе - в клетке. Кормление без ограничений, готовым рационом (свежескошенная трава, комбикорм, вода в необходимом количестве).

 

Таблица

 

Хозяйственное значение. Кролики высоко плодовитые существа и отличаются скороспелостью. За год от одной здоровой крольчихи можно получить 6 окролов, более чем 30 крольчат, или около 70 кг в живой массе мяса. Масса тушки кролика в основном состоит из белого мяса, которое обладает низкой калорийностью, но содержит полноценный белок и очень мало холестерина. Особенно полезна крольчатина людям пожилого возраста, детям, больным, которые страдают заболеваниями желудка, сердечно-сосудистой системы, печени. Шкурки кроликов применяются в меховой промышленности в виде натуральном или имитируют их под мех котика, выдры, куницы и др. кожу используют для изготовления обуви. Особо ценный пух кроликов используется для выработки велюра, трикотажа, фетра. Кожа по мягкости, плотности и хорошей «подтяжке» не уступает лучшим сортам замши, лайки и шевро. Кишки кролика идут на изготовление струн для музыкальных инструментов. Кровь, смешанная с отрубями, является хорошим кормом для домашней птицы. Обрезки кожи, уши, лапки идут на изготовление клея. Ветеринарно-санитарное и зоотехническое состояние хозяйства: комплекс по выращиванию кроликов располагается в поясе умеренно - континентального климата в пределах лесостепной зоны, в целом в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Территория чистая, против грызунов и насекомых регулярно проводят обработки. Инфекционные и инвазионные заболевания не регистрируются, микроклимат в помещениях удовлетворительный, регулируется вытяжной и приточной вентиляцией.

Мотивы обращения за ветеринарной помощью: кастрацию кролика проводят с целью повышения мясной продуктивности. Их масса увеличивается на 10-35 % при ощутимой экономии кормов; мясо становится нежным, сочным, тонковолокнистым. Кастрация позволяет устранять риск получения раковых заболеваний репродуктивных органов самок, а также для устранения агрессии по отношению к особям данного вида.

 


 

Общее исследование животных

 

Дата объективного исследования животного при поступлении: 05.04. 2014 г.1.Клинический статус:

Температура тела, С: 39

Частота пульса, уд./мин.: 140

Частота дыхания, число дых.дв./мин: 60

. Габитус:

а) положение тела в пространстве: естественное;

б) телосложение: среднее;

в) упитанность: хорошая;

г)  темперамент: агрессивный;

д) конституция: крепкая.

3. Кожа, подкожная клетчатка: кожа плотная, эластичная, хорошо развитая мускулатура, целостность не нарушена, температура в пределах нормы - 39 градусов. При собирании кожи в складку наблюдается незначительное снижение тургора. Остающийся на мякишах пальцев сальный налёт свидетельствует об умеренной влажности кожи животного. Цвет на непигментированных участках кожи бледно-розовый, запах специфический. Подкожная клетчатка хорошо развита, какие-либо патологические изменения её отсутствуют.

. Шерстный покров: волосяной покров с блеском, густой и гладкий, равномерно покрывает всю поверхность кожи, облысений (аллопеций) нет. При сгибании волоса он быстро распрямляется, что свидетельствует о хорошей эластичности волос. При попытке выдернуть пучок волос выдёргивается лишь небольшое их количество, следовательно, волосяной покров удерживается в коже достаточно прочно, цвет сизо-голубой, 5.Конъюнктива и видимые слизистые оболочки: Видимая слизистая оболочка полового членабледно-розового цвета, умеренно-влажная, без нарушения целостности. Слизистая оболочка глаз бледно-розового цвета, умеренно-влажная, без нарушения целостности, склера белая, истечений нет. Слизистые оболочки губ, щёк, дёсен, языка и твёрдого нёба бледно-розовые, целостность сохранена, влажность умеренная.

. Лимфатические узлы: лимфатические узлы гладкие, упругие, подвижные, безболезненные и умеренно-тёплые.

. Нервная система: при осмотре и скользящей пальпации черепа нарушений не обнаружено.Пальпация и перкуссия позвоночного столба болевой реакции не дала, искривлений нет. Обоняние и вкус сохранен.При осмотре роговицы видимых изменений не обнаружено. При дотрагивании иглой до конечности наблюдается её одёргивание, что свидетельствует о сохранении болевой чувствительности

При выдвигании грудных конечностей вперёд Шустрик придаёт конечностям естественное положение, следовательно, глубокая чувствительность также сохранена.На небольшом расстоянии позади кролика создали привычные звуки, на которые он отреагировал движением ушами и поворотом головы. Рефлексы со слизистых оболочек:1) При роговичном (корнеальном) рефлексе, вызванным прикосновением ваткой или бумажкой к роговице, наступает смыкание век;2) При конъюнктивальном рефлексе, вызываемым прикосновением ваткой или бумажкой к конъюнктиве, наступает смыкание век; 3)При глоточном рефлексе и рефлексе с мягкого неба, вызываемых прикосновением шпателя к задней стенке глотки и мягкому небу, наступают глотательные, кашлевые движения. Кожные рефлексы: при испуге кролика наблюдается ответная защитная реакция на раздражитель, обусловленная ударами задних лап о поверхность.

. Органы пищеварения: обоняние и вкус сохранен. Аппетит хороший, животное поедает корм энергично, практически не пережевывая его. Болезненность при жевании не наблюдается, глотание безболезненное. Потребность в воде несколько повышена.При осмотре рот закрыт, губы прижаты друг к другу. Открыв ротовую полость видно, что слизистые оболочки губ, щёк, языка бледно-розовые, целостность сохранена, влажность умеренная. Слизистая дёсен не покрасневшая, болезненности не наблюдается, припухлостей нет. Положение шеи естественное, при пальпации глотки болезненности не наблюдается. Внутренний осмотр глотки не проводился из-за беспокойства животного.

При осмотре и пальпации шейной части пищевода изменений и болезненности не наблюдается, пищевой ком проходит легко и свободно. Живот отвислый, немного напряжённый, болезненности нет.

Глубокая пальпация безболезненная, в желудке находится не большое количество содержимого. При дигитальной перкуссии выявляется слабый тимпанический звук. При бимануальной пальпации кишечника наблюдается небольшая напряжённость кишечных петель, безболезненности нет. Дефекация продолжается примерно 30 с, частота 1 - 2 раза в день, безболезненная, поза естественная. При осмотре выпячивание правого подреберья не обнаружено. При толчкообразной пальпации печень не обнаруживается, это свидетельствует о том, что печень не увеличена и не выходит за пределы рёберных дуг. У исследуемого животного селезёнка не прощупывается, следовательно, не увеличена.

. Органы кровообращения: пульс ритмичный, умеренного наполнения, по напряжению мягкий, средней величины, по форме умеренно спадающий, составляет 130 уд./мин.Пульс хорошо прощупывается на бедренной и плечевой артериях и на границе передней трети нижней челюсти (ниже подбородочного отверстия), отеков и болезненности не обнаружено.

.Органы дыхания: при исследовании верхних дыхательных путей отклонений не обнаружено: носовые отверстия умеренно расширенные, носовые истечения незначительные. Струя выдыхаемого воздуха из обеих ноздрей отрывистая, почти судорожная, без запаха, умеренной силы, влажности и температуры.

При бимануальной пальпации гортани и трахеи увеличений и припухлостей не обнаружено, температурных отклонений и болезненности нет. Посторонние шумы при непосредственной аускультации не выявлены. Кашель отсутствует. Грудная клетка округлая, умеренно вытянутая, совершает симметричные, равномерные и одинаковой силы движения; тип дыхания грудобрюшной. Частота дыхания измерялась ежедневно в течение 5 дней. На данный момент она составляет - 60 дых.дв./мин. При исследовании одышки нет.

. Мочеполовой аппарат: почки при пальпации не прощупываются, что говорит о том, что кролик здоров. При исследовании мочевого пузыря обнаружилась некоторая напряжённость. Болезненности не наблюдалось в обоих случаях. Поза при акте мочеиспускания у исследуемого животного характерна для самцов данного вида: Шустрик во вовремя мочеиспускания приседает, моча темная и густая с характерным запахом, выделяется быстро и безболезненно. Частота мочеиспускания повышена 6 - 8 раз в сутки, что составляет 50-75 мл/кг/день. Состояние препуция находится в норме: без покраснений, воспалений и видимых нарушений, болезненности не обнаружено. Внешний вид мошонки без видимых изменений, покраснений и отеков не обнаружено. Половой член без видимых изменений, покраснения, воспаления и отеки отсутствуют.

. Опорно-двигательный аппарат: постановка конечностей Х-образная, хромота отсутствует. На лапах шерсть прикрывает всю ступню. Состояние сухожилий, связок и костей без видимых изменений. Мышечная ткань кролика имеют бледно-розовый цвет с красноватым оттенком. Мышцы плотные, упругие. Положение тела естественное для данного вида животных.

 



2020-03-18 188 Обсуждений (0)
Общее исследование животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее исследование животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)