Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Удовлетворение и патология



2020-03-18 245 Обсуждений (0)
Удовлетворение и патология 0.00 из 5.00 0 оценок




Результатами материального изобилия (низшие потребности) являются скука, эгоизм, чувство элитарности и "заслуженного" превосходства, остановка в развитии, разрушение чувства общности.

Жизнь ради материальных потребностей не может удовлетворять в течении продолжительного времени. Мы сталкиваемся с обратной стороной в результате психологического изобилия, т.е. с негативными последствиями того, что человека самозабвенно любили и заботились о нем, поклонялись ему, восхищались им, слушали его, забыв о себе, или того, что он имел преданных слуг, все его желания выполнялись. Все это может привести к паразитическому существованию человека.

Патологией может оказаться отсутствие ценностей, смысла и содержания жизни.

В заключение можно сказать, что человек почти никогда не бывает, удовлетворен постоянно, а также люди склонны привыкать к благам, которые имеют, забывать о них, считать их само собой разумеющимся и переставать ценить их. Иногда необходимо пережить потерю этих благ, чтобы начать ценить их.

 

Условия необходимые для удовлетворения

Чтобы выяснить, в чем нуждается человек и что он собой представляет, необходимо создать определенные условия, которые благоприятствуют проявлению его потребностей и способностей и обеспечивают возможность их развития. Для раскрытия подлинной природы человека существуют благоприятные условия. Организм обладает собственной внутренней, но нечетко очерченной природой. Эта природа является трудноуловимой и требующей осторожного обращения, в отличие от животных у людей она является сильной и всепобеждающей, люди знают, кто они такие и чего хотят. Потребности людей в любви, знаниях, философии слабы и хрупки, а не определенны и очевидны, они скорее шепчут, чем кричат, и этот шепот очень легко заглушить. В общем, такие условия могут быть определены как возможность удовлетворять и выражать. Свободный выбор из широкого круга возможностей в различных социальных ситуациях, (например: выбор товарища по комнате, университета, факультета и даже желательный отказ от удовольствия). Таким образом, условия, способствующие самоактуализации или здоровью, это такие условия, при которых обеспечиваются необходимые исходные материалы и возможности самому выражать свои желания и запросы [7. с.76-89].

 


Самоактуализация

 

Самоактуализация по Маслоу имеет самый важный момент в становлении личности. У самоактуализирующихся людей есть общие черты.

Восприятие реальности: проявляется в способности обнаруживать фальшь и нечестность и верно судить о других людях. Они гораздо легче и быстрее других выделяют новое, специфичное и конкретное из общего абстрактного и схематичного, следовательно, они более чем окружающие живут в реальном мире, а не в океане людских представлений, ожиданий, обобщений стереотипов, которые многие ошибочно принимают за действительность. Они с готовностью принимают неопознанное не чувствуя при этом никакого дискомфорта. Неизвестность даже влечет их больше, чем известное и привычное.

Принятие: они принимают себя и собственные проявления без досады и огорчений, иногда даже не слишком задумываясь над тем или иным вопросом. Они способны принимать свою человеческую природу со всеми ее недостатками и несоответствиями идеалам, не ощущая при этом беспокойства. У их выражено отсутствие склонности к оборонительным реакциям. Неприятие искусственных приемов в других людях, лицемерие, хитрость, бравада, попытки произвести впечатление практически им несвойственны [7. с.76-89].

Спонтанность: эти люди склонны проявлять спонтанность в поведении, мыслях и побуждениях. Их поведение отличается простотой и естественностью, им чужды наигранность и попытки произвести эффект.

Не нужно думать, что у них отсутствуют этические принципы. Это достаточно высоконравственные люди. Они работают, проявляют инициативу, но не в совсем обычном смысле. Мотивацией для них является личностный рост, самовыражение, созревание и развитие.

Центрирование на проблеме: как правило, сосредотачивают свое внимание на внешних задачах. Обычно они не представляют проблемы для самих себя, и поэтому не слишком о себе заботятся (что заметно отличается от склонности к интроспекции, присущей недостаточно уверенным в себе людям). Самоактуализирующиеся люди, как правило, выполняют некую миссию, определенную цель жизни, решают какую-либо внешнюю задачу, что отнимает у них много сил и времени.

Речь не обязательно идет о задаче, которую они сами себе поставили, это может быть проблема, разрешение которой они считают своим долгом, обязанностью. Можно сказать цель, которую человек должен, а не хочет достичь. Как правило, они не преследуют личной выгоды, они стремятся принести пользу всему человечеству, своему народу или членам своей семьи. Их неотъемлемые качества величие, нетривиальность, отсутствие мелочности. Им присущи широта взглядов, умение быть выше обыденных проблем, мыслить масштабно. Благодаря этим качествам создается атмосфера спокойствия и веры в преодоление преходящих проблем, облегчающая жизнь не только им, но и их близким.

Склонность к уединению: Маслоу считает, что все самоактуализирующиеся люди могут быть в одиночестве без ущерба для себя и без ощущения дискомфорта. Более того, они практически все любят уединение. Они могут оставаться вне споров, ничуть не тревожась, тем, что вызывает у людей бурю эмоций. Им не составляет никакого труда сохранять спокойствие и невозмутимость, поэтому жизненные невзгоды и удары судьбы не вызывают у них реакций протеста, как у обычных людей. Они умеют сохранять достоинство и с честью выходят из самых сложных ситуаций. Это объясняется их склонностью самостоятельно интерпретировать ситуацию, не полагаясь на мнение окружающих.

Они умеют отстраняться от ситуации и посмотреть на нее со стороны, даже если проблемы касаются их. У них крепкий сон, хороший аппетит, они могут улыбаться и смеяться в периоды тревог и волнений.

В социальных взаимоотношениях такая отстраненность создает порой проблемы, люди воспринимают это качество как холодность, снобизм, отсутствие дружеского расположения и даже враждебность. Составляющими автономии являются способность принимать самостоятельные решения, самодисциплина, склонность действовать самостоятельно, а не быть орудием в чужих руках, сила, а не слабость [7. с.76-89].

Межличностные отношения: для самоактуализирующихся людей характерны более глубокие межличностные отношения, чем для большинства других взрослых людей. Они готовы проявить больше любви, внимания, участия. Их партнеры в целом гораздо здоровее и ближе к самоактуализации, чем среднестатистические. Это говорит о высокой избирательности в общении.

Маслоу считал, что в этом и во многом другом здоровые люди сильно отличаются от среднестатистических, и не только количественно, но и качественно. Он предполагал существование двух видов психологии. Изучение ущербных и слаборазвитых представителей человеческого рода, позволяет создавать лишь ущербную психологию и ущербную философию. Изучение самоактуализирующихся индивидов должно стать основой для более универсальной науки психологии.




2020-03-18 245 Обсуждений (0)
Удовлетворение и патология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Удовлетворение и патология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)