Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия



2020-03-19 1055 Обсуждений (0)
Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа машинно-тракторного парка

Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия

Значение и задачи экономического анализа в повышении эффективности использования машинно-тракторного парка

Глава 2. Экономико-финансовая характеристика организации

Глава 3. Анализ машинно-тракторного парка и полноты его использования

Анализ обеспеченности предприятия машинами и тракторами

Анализ динамики и выполнения плана объёмов машинно-тракторных работ

Резервы увеличения объёмов машинно-тракторных работ за счёт более полного использования машинно-тракторного парка на предприятии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве, совокупность машин, необходимых для механизации работы по возделыванию сельскохозяйственных культур. М.-т. п. состоит из следующих групп: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергетическое средство; агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные не самоходные машины и другие); самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; транспортные машины. В соответствии с требованиями комплексной механизации сельскохозяйственные машины, входящие в состав машинно-тракторного парка, объединяют в комплексы для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур с учётом особенностей производства в различных природно-климатических зонах. Структура этих комплексов машин изменяется в результате специализации хозяйства, а также в зависимости от технологии производства и природно-климатических особенностей, влияющих на выбор машин. Основа экономического использования машинно-тракторного парка - соблюдение правил технической эксплуатации, своевременное возобновление парка, обеспечение расширенного воспроизводства на новой технической основе.

Тема «Анализ использования машинно-тракторного парка» в данный момент актуальна тем, что в большинстве предприятий машинно-тракторный парк значительно устарел, а основная деятельность большинства сельскохозяйственных предприятий основана именно на составе и содержании тракторного парка.

Система машин сельскохозяйственного предприятия - совокупность разнородных, взаимно дополняющих машин и орудий, обеспечивающих комплексную механизацию работ на всех стадиях производства.

Объект исследования курсовой работы - финансово-хозяйственная деятельность КУСПТП «Барановичский райагросервис».

Предметом исследования является методика проведения анализа использования машинно-тракторного парка.

Цель курсовой работы: на основании изучения литературных источников и практики работы КУСПТП «Барановичский райагросервис» Барановичского района Брестской области исследовать методику анализа использования машинно-тракторного парка.

Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические аспекты анализа использования машинно-тракторного парка;

дать экономико-финансовую характеристику организации;

определить наличие, состав и уровень обеспеченности техническими средствами;

обеспечение надежного функционирования и использования машинно-тракторного парка;

проанализировать динамику и выполнение плана использования машинно-тракторного парка;

проанализировать динамику и выполнение плана объёмов машинно-тракторных работ;

проанализировать эффективность машинно-тракторного парка

определить резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

Над данной темой работали Ермолович Л.Л., Савицкая Г.В.[15, с. 92].

 


Глава 1. Теоретические основы анализа машинно-тракторного парка

Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия

 

К основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. В эту группу активов относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются и находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также права на недвижимость, земельные участки и иные аналогичные права.

Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Целью анализа использования техники в хозяйствах является изыскание резервов повышения выработки на машинах (сменной, дневной, сезонной, годовой), снижение затрат труда и средств в расчете на единицу механизированных работ, обеспечения высококачественного их выполнения в лучшие агротехнические сроки, что способствует росту урожайности культур и снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Обстоятельный анализ использования техники можно провести лишь на основе хорошо поставленного учета, всестороннего изучения организации работы машинно-тракторного парка.

При проведении анализа машинно-тракторного парка важно установить, как хозяйство обеспечено тракторами. Комбайнами и другими машинами. В связи с этим возникает необходимость в определении обобщающих фактических и нормативных показателей технической оснащенности хозяйств, от которой в большей мере занятость, сезонная и годовая выработка машин.

Особое внимание при анализе степени загрузки отдельных машин механизмов, оборудования, зданий и сооружений, выявлении факторов и резервов повышения эффективности их использования должно уделяться анализу использования тракторного парка, который занимает значительную долю в общей сумме основных средств производства. Машинно-тракторный парк выполняет одну из важнейших задач на организации. При помощи машинно-тракторного парка производятся различные перевозки (импорт, экспорт), погрузки, разгрузки, что является важным для экономической деятельности организации [17, с. 93].

Достаточно полную и объективную оценку использования тракторного парка можно дать только с помощью системы аналитических и синтетических показателей, разработка которой является важным методологическим вопросом. К этой системе в первую очередь следует отнести частные показатели, характеризующие степень экстенсивной загрузки тракторного парка.

Показатели экстенсивной загрузки характеризуют степень использования рабочего времени машин. Они могут быть как абсолютными (отработано дней, смен и часов одним трактором за анализируемый период времени; средняя продолжительность смены), так и относительными: коэффициент использования тракторов в работе (отношение количества отработанных дней тракторами к количеству машино-дней нахождения в хозяйстве); коэффициент сменности (отношение количества отработанных смен к количеству отработанных дней тракторным парком); коэффициент полезности использования рабочего времени за день, смену (отношение полезного времени работы ко времени нахождения в наряде).

Показатели интенсивной загрузки тракторного парка (среднегодовая, среднедневная, среднесменная и среднечасовая выработка трактора) подсчитываются делением объёма выполненных работ соответственно на среднегодовое количество тракторов, количество отработанных ими за год дней, смен, часов [14, с. 103].

 



2020-03-19 1055 Обсуждений (0)
Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль и значение машинно-тракторного парка в обеспечении производственного процесса сельскохозяйственного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)