Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирующие устройства



2020-03-19 190 Обсуждений (0)
Регулирующие устройства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эти устройства предназначены для регулирования режима работы нефтяных и газовых скважин, осуществляемого дросселированием потока рабочей среды путём изменения площади кольцевого прохода.

В условном обозначении регулируемого дросселя указывается: ДР - дроссель регулируемый; первое число - диаметр условного прохода в мм; второе число - рабочее давление; исполнение по коррозионной стойкости по аналогии с фонтанной арматурой и задвижкой. Например, дроссель регулируемый с условным проходом 65 мм, рассчитанный на рабочее давление 35 МПа, для сред, содержащих до 6 % СО2, обозначается ДР-65х350К1.

Регулируемый дроссель (рисунок 6, а), рассчитанный па давление 35 МПа, состоит из корпуса, на котором происходит поворот струи под прямым углом, втулки с корпусом насадки. Во втулку вставляется сменная насадка.

Детали дросселя уплотняются с помощью резиновых колец. Положение шпинделя фиксируется стопорной шайбой.

Поступательное перемещение наконечника, укрепленного на конце шпинделя с помощью гайки, осуществляется вращением маховика. Степень открытия-закрытия дросселя определяется по указателю с делениями, показывающими диаметр цилиндрического отверстия в миллиметрах, эквивалентный соответствующей площади кольцевого сечения. В качестве насадки постоянного сечения предусматривается нерегулируемый дроссель. Для этого сборка, состоящая из шпинделя, насадки, гайки и других деталей, заменяется заглушкой (рисунок 6).


Для извлечения корпуса насадки и насадки в комплекте инструмента и принадлежностей предусматривается съемник. Техническая характеристика регулируемого дросселя приведена ниже.

Диаметр условного прохода, мм ………………  65

Рабочее давление, МПа ………………………...  35

Габаритные размеры, мм ………………………. 343х320х605

Масса полного комплекта, кг ………………….   58

Станция управления арматурой СУАП-2

 

Эта станция предназначена для дистанционного управления одной из центральных стволовых задвижек фонтанной арматуры и обеспечения автоматического закрытия задвижек - отсекателей на боковых отводах (с целью безопасной эксплуатации и предотвращения потери продукции скважины) в аварийных ситуациях в умеренных макроклиматических районах. Станция также осуществляет дистанционное управление задвижками - отсекателями, установленными на боковых отводах.

Станция состоит из шкафа, внутри которого размещены панель, два баллона со сжатым азотом (воздухом), пульт электрооборудования, дна светильника. На панели установлены блок автоматический, три крана последовательного включения, шесть трехлинейных клапанов, четыре соленоидных последовательных пилотных клапана, четыре обратных пневмоклапана и манометры.

Техническая характеристика станции приведена ниже.

 

Рабочий агент Азот или воздух, очищенный от примесей и осушенный
Номинальное давление рабочего агента, МПа 1
Контролируемое давление рабочего агента, МПа:  
верхний предел 1
нижний предел 0.2
Суммарный объем источника давления (баллоны со сжиженным газом), дм3 80
Максимальное давление в баллонах газа, МПа 15
Номинальное напряжение, В 220
Расстояние от станции управления до фонтанной арматуры, м Д 50
Рабочее давление управляемой фонтанной арматуры (расчетное), МПа 14-140
Габаритные размеры, мм 1560х580х2000
Масса, кг 470

 

Дистанционное управление стволовой задвижкой может осуществляться:

- при наличии электроэнергии - с центрального пульта управления;

- при отсутствии электроэнергии – со станции в пневматическом режиме.

Дистанционное управление задвижками - отсекателями осуществляется со станции в пневматическом режиме. Автоматическое закрытие задвижек - отсекателей обеспечивается пилотами, установленными на фонтанной арматуре.

Сигналы о положениях затворов задвижек поступают как на станцию управления арматурой, так и на центральный пульт управления (в случае его подключения).

 


Оборудование для предупреждения открытых фонтанов

 

При эксплуатации фонтанных нефтяных и газовых скважин применяются комплексы устройств для предупреждения открытых фонтанов. Для эксплуатации индивидуальных и групповых нефтяных и газовых скважин выпускаются комплексы типа КУСА и КОУК, а также КПГ, КС Г.

Комплексы типа КУСА и КОУК могут обслуживать от одной до восьми скважин. В случае разгерметизации устья или отклонения режима работы от заданного они обеспечивают перекрытие ствола управляемыми скважинными клапанами - отсекателями типа КАУ кик автоматическим, так и принудительным путем с пультом наземных станций управления пневмогидравлического СУ и электрогидравлического СУ-Э типов.

Применительно к различным условиям эксплуатации каждый комплекс выпускается с несколькими схемами компоновки скважинного оборудования. Число схем может достигать восьми.

Комплексы КПГ, КСГ предназначена для индивидуальных газовых скважин и в составе скважинного оборудования имеют автоматически закрывающийся при нарушении заданного режима отбора газа клапан - отсекатель типа КА.



2020-03-19 190 Обсуждений (0)
Регулирующие устройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулирующие устройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)