Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое значение основных средств



2020-03-19 201 Обсуждений (0)
Экономическое значение основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

. Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных средств

Экономическое значение основных средств

Учет и оценка основных производственных средств

Износ и амортизация основных производственных средств

. Анализ эффективности использования основных производственных средств

. Улучшение эффективности использования основных производственных средств

Важнейшие направления улучшения использования основных производственных средств

Экстенсивные и интенсивные факторы улучшения использования основных производственных средств

Заключение

Список литературных источников

Приложения


Введение

 

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого была выбрана тема курсовой работы: «Анализ состояния и использования основных средств предприятия».

Цель курсовой работы - разработать мероприятия по эффективному использованию основных средств производственного предприятия.

Задачи анализа:

определить обеспеченность предприятия основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

установить причины изменения их уровня;

рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели;

изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

выявить резервы повышения интенсивности и эффективности использования основных средств.

Объектом исследования предприятие. Предмет исследования служит основной капитал предприятия.

Источниками данных для анализа являются: форма №1 «Баланс предприятия», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия».

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников (14).

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, цель и задачи, объект и предмет исследования данной работы.

В 1 главе работы - «Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных средств» - раскрыто экономическое значение, учет и оценка, износ основных средств.

Во 2 главе работы - «Анализ эффективности использования основных производственных средств» - проведен анализ основных технико-экономических показателей.

В 3 главе - «Улучшение эффективности использования основных производственных средств» - рассмотрены важнейшие направления и факторы улучшения использования основного капитала.

Переход к рыночной системе хозяйствования невозможен без решения вопроса повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Технический уровень, качество, надежность, долговечность продукции зависят от качественного состояния техники и эффективного ее использования, что определяет эффективность производства.

Перейдем к изучению теоретических аспектов исследования эффективности использования основного капитала.


Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных средств

Экономическое значение основных средств

 

Средства авансируемые в деятельность предприятия, называются капиталом. Структура капитала предприятия представлена на рис. 1.1.1.

 

 

Рис. 1.1.1 Структура капитала предприятия

 

Общий капитал предприятия подразделяется на собственный капитал и заемный капитал. При составлении бухгалтерского баланса предприятия хозяйственные средства называют активами, а их источники финансирования - пассивами.

Базой для хозяйственно-производственной деятельности являются основные производственные средства.

Основные производственные средства - это та часть активов, которая рассчитана на использование их предприятием в течение длительного периода.

Экономическая сущность основных производственных средств заключается в том, что они многократно участвуют в производственном процессе, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой (произведенной) продукции и в процессе производства не теряет своей натурально-вещественной формы (сохраняют свою потребительскую стоимость и натуральную форму).

Основные средства - это материально-вещественные ценности, участвующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В типовой классификации основные производственные средства группируются по характеру участия и натурально-вещественным формам (см. табл. 1.1.1).

 

Таблица 1.1.1 - Классификация основных производственных средств

Группы Назначение и краткая характеристика
1. Здания Строительно-архитектурные объекты производственного назначения (здания цехов, служб предприятия и др.)
2. Сооружения Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, не связанные с изменением оборотных производственных фондов (предметы труда) - дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
3. Силовые машины и оборудование Объекты, предназначенные для выработки и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.)
4. Рабочие машины и оборудование Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи и др.)
5. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование Предназначены для регулирования, измерения и контроля технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований
6. Вычислительная техника Совокупность средств для ускорения и автоматизации расчетов и принятия решений
7. Прочие машины и оборудование Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций и др.)
8. Транспортные средства: железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и др.)
9. Передаточные устройства Объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещения энергии (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся основной частью здания)
10. Прочие основные производственные фонды Объекты основных производственных фондов, не вошедшие в вышеперечисленные группы

 

Доли различных групп основных производственных средств в общей стоимости, выраженные в процентах, составляют их структуру. Структура основных производственных средств различных отраслей и предприятий определяется рядом факторов, среди которых - характер и объем выпускаемой продукции, технический уровень производства, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятия.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда основные производственные средства предприятий разделяют на активные и пассивные. К активной части относят машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и др. К пассивной - те группы основных фондов, которые создают условия для нормального выполнения процесса производства (здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

Удельный вес активной части основных производственных средств характеризует прогрессивность структуры.

Рассмотрим далее учет и оценку основного капитала предприятия.

 



2020-03-19 201 Обсуждений (0)
Экономическое значение основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое значение основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)