Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод проектов на предмете Информатика



2020-03-19 125 Обсуждений (0)
Метод проектов на предмете Информатика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На предмете Информатика проектный метод позволяет использовать все воспитательные и дидактические возможности. Он разворачивается для нас, во-первых, как один из методов проблемного обучения активизирующий и углубляющий познание; во-вторых, как метод, позволяющий обучать самостоятельному мышлению и деятельности, в-третьих, как метод, дающий возможность обучать групповому взаимодействию, что важно для социализации учащихся, для формирования профессиональных навыков в предпрофессиональном обучении на Информатике.

Метод проектов относится к активным способам обучения. В процессе работы над проектом происходит тесное личностное взаимодействие ученика с учителем на принципах равного партнерства, общение старшего по опыту товарища с младшим с одновременным отсутствием диктата со стороны учителя и достаточной степенью самостоятельности для ученика. Такого не бывает при пассивных методах обучения. В отличии от пассивных способов обучения метод проектов вовлекает учащегося в деятельность, где целью является получение интересного для обучаемого результата - результата работы над проектом - что является сильным мотивантом. В большинстве случаев при работе традиционным способом ученику зачастую остается неясным для чего и почему ему необходимо выполнять те или иные упражнения, решать те или иные задачи. Кроме карающей или поощряющей отметки учителя других мотивантов в поле зрения ученика, как правило, нет.

При работе над проектом ученик сам видит, на сколько удачно он поработал, отметка становится менее важным фактором по сравнению с достижением цели проекта или его промежуточных результатов. Оценка учителем его личностных качеств, проявленных в процессе работы (усидчивость, находчивость, воля в преодолении трудностей, аккуратность, кропотливость, сообразительность и другие), становятся для ученика более весомой, чем отметка по предмету за предъявленные знания. Вопросы воспитания и самовоспитания приобретают большую значимость для развивающейся личности. Появляются реальные условия для бесконфликтной педагогики, воспитания самокритичности, обучения самоанализу и рефлексии. Интерес к проекту и результату выполнения проекта обеспечивается методикой его использования.

С помощью метода проектов осуществляется "деятельностный" подход к воспитанию и обучению (learn by doing). На предмете Информатика, с ярко выраженной практической направленностью, деятельностные формы обучения позволяют обучать предметной деятельности в процессе учебной деятельности. Под предметной деятельностью мы понимаем деятельность в пределах одной предметной области. Для школьного предмета Информатика предметная область очерчивается содержанием преподаваемого предмета с его расширениями и углублениями при профилированном преподавании. Так, целью проекта учитель может ставить практический результат, получаемый с помощью компьютера, программных сред, пакетов программ, оболочек и пр., которые каждый ученик должен освоить в процессе обучения на предмете. Он дает возможность организовать эту деятельность в интересной для учеников форме, целенаправив на значимый для них результат - продукт коллективной познавательной, творческой работы. Практические занятия превращаются в увлекательное, целенаправленное дело. Освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа учащихся осознанной, увлекательной, прагматически и познавательно мотивированной.

При работе над большим проектом, требующим пошаговой организации, системного подхода в проектной деятельности появляется возможность обучать учащихся системной самоорганизации мышления и деятельности. Такой подход заключается в расчленении общей задачи проекта на подзадачи, определение подцелей, организации этапности в работе, синтез общего результата из результатов решения подзадач. Работа по продвижению шаг за шагом от задачи к задаче, не теряя из виду главной цели проекта, носит поисковый характер, позволяет научить системному подходу в решении проблем проекта. Для Информатики системный подход в решении задач является учебным умением, вырабатываемым в процессе обучения, навыком. Так, системный подход необходим в конструировании алгоритмов для различных исполнителей. Когда исполнителем является ЭВМ, говорят о системном подходе к программированию, о структурном программировании. Этот подход, стиль программирования, изучается на предмете Информатика в разделе содержания "Элементы программирования". С другой стороны, навыки системной самоорганизации необходимо вырабатывать при научении учиться: от целеполагания в учении к выбору стратегии в достижении цели и далее через определение тактики, через планирование и организацию своей деятельности к достижению успеха. При регулярном использовании этого подхода у учеников вырабатывается умение самостоятельно планировать учебную деятельность. Они учатся использовать этот подход в других областях, закладывается навык планирования и целеполагания, системный подход в будущей профессиональной деятельности, в повседневной жизни.

В то же время метод проектов на предмете Информатика это метод организации группового обучения (cooperative learning). [6, с.112-117] В процессе творческой проектной деятельности учащихся групповое взаимодействие, предусмотренное по ходу выполнения проекта, позволяет воспитывать и развивать важные социальные качества личности. Это способность работать в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, учиться друг у друга, работать на одну общую цель, совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого.

Принципы создания школьного сайта в НПО "Школа самоопределения"

 

Концепция нашей школы предусматривает индивидуальное развитие личности, которая, как мы считаем, лучше всего реализуется в конкретной, целенаправленной деятельности. Чем шире такая деятельность проникает в жизнь, в частности в жизнь школы, чем ближе она (деятельность) к реальной действительности, чем больше направленности на конечный результат, тем активнее выделяется творческая самостоятельность ученика, тем больше у него стимул повысить свой образовательный уровень, научиться конкретному делу, приобрести достаточно универсальных знаний, не только помогающих ему в работе, но и способствующих его индивидуальному развитию.

При этом под конечным результатом понимается продукт учебной деятельности, который соответствует самым строгим требованиям посторонних, независимых экспертов, а не как это часто бывает в школах: лишь бы что-то ребенок сделал и то хорошо, а его работа затем просто пару лет валяется в учительском шкафу и потом просто выбрасывается. Мало того такой продукт оценивается не только по каким-то формальным критериям, а и по своей актуальности, необходимости и важности, если уж не для всего человечества, то хотя бы для школы.

Тут следует заметить, что строгость требований к результатам деятельности имеет двойственную структуру, с одной стороны она (строгость) отпугивает ребят, вызывает неуверенность в своих силах и знаниях, но с другой активный интерес попробовать, разобраться, и в конце концов победить.

Если при этом учесть, что такая деятельность разворачивается в кабинете информатики, с участием взрослых профессионалов, то естественно ожидать, что речь пойдет о новых информационных технологиях в рамках реализации данного проекта.

В качестве такого проекта, который опирается на новые информационные технологии, группа учеников под нашим руководством выбрала проект создания школьной веб-сайта.

Такой проект позволяет использовать всю (или почти всю) совокупность школьных предметов в процессе его реализации, кроме того сюда же подключаются коммутативные и социальные технологии. Иными словами - ученики, работающие в проекте создания школьной страницы, должны знать обо всех предметах, преподаваемых в школе, уметь собрать свежую информацию о происходящем, знать все новости и даже школьные сплетни.

Естественно, как и при любом новом начинании, нас сразу же встретили трудности. Во-первых: полное отсутствие методических, организационных, справочных и других материалов в разделах создания веб-страниц. (Имеется ввиду на начало проекта). Во-вторых: отсутствие умения работать с WEB-редакторами не только у учеников, но и у учителей. В-третьих: отсутствие (почти полное) выхода в INTERNET.

Устранение и преодоление всех этих трудностей, как обычно началось с конца. Совершенно неожиданно Московская Мэрия и МТУ сделали московским школам щедрый подарок - 50 часов бесплатного интернета в месяц. Это был действительно щедрый подарок: вместо жесточайшего поминутного ограничения (иногда времени хватало только на электронную почту), а уж поискать в интернете необходимую нам информацию мы и не мечтали, у нас появилась возможность часами сидеть в информационно-поисковых системах, выбрать оптимальный вариант технического комплектования кабинета.

Осталось только приобрести хороший модем, установить соответствующее обеспечение на соответствующий же компьютер (не любой подойдет, надо и прокси-сервер и браузер и почту, хорошо бы и удаленный доступ, но у нас уже мощности в рублевом эквиваленте не хватило).

С этого подарка все и началось: появился стержень (в виде доступа в интернет) вокруг которого можно завертеть деятельность, при этом вполне результативную. Организационный период ни в какой деятельности гладко не проходит, а тут новые информационные технологии. Собрать группу ребят (художников, журналистов, переводчиков, компьютерщиков, организаторов), естественно не профессионалов, а только желающих ими стать, способных реализовать проект, это самое легкое из всего, что нам пришлось преодолеть.

Надо было убедить администрацию в актуальности школьной страницы, хотя это достаточно просто, но вот пробить часовые ставки на WEB-дизайн, журналистику, работу в ИНТЕРНЕТе уже гораздо труднее. Подготовить (морально) ведущих учителей в школе к тому, что им придется делиться информацией. К сожалению далеко не каждый, даже ведущий руководитель готов рассказать о своей работе, о своем эксперименте. По разным причинам: занятость, не желание до поры раскрывать свои методики и приемы, а порой и просто неумение письменно описать свою деятельность.

Появился сразу же совершенно новый вид образовательной деятельности (это теперь уже и учебники, и методики, и практикумы стали появляться) - осваивать: редакторы, браузеры, приемы журналисткой работы, сканирование, фотографирование, информационно-поисковые системы и т.п. Следует подчеркнуть, что большая тяга к освоению (на наш взгляд) появилась у ребят из-за осознания важности выполняемой работы, которая направлена на создание Российского имиджа своей любимой школы.

В начале создания страницы тяжелее всего разработать ее форму и дизайн. Мы остановились на странице с фреймами, поэтому и был выбран редактор FrontPage представляющий (в достаточно простом, для освоения) такой сервис. А вот с оформлением (или по научному дизайном) спорим до сих пор, всей своей сущностью понимая народную мудрость, что сколько людей - столько мнений и на вкус и на цвет товарищей нет. Убедить учеников что на коричневом фоне ни один цвет букв читаться не будет достаточно просто, гораздо сложнее убедить, что сине-бело-красный фон слишком уж претенциозен. Показывают сайты в таком оформлении, множество сайтов, трудно с такими доводами спорить, но и согласиться с таким безвкусием невозможно.

Были просмотрены сайты различных школ. Многое понравилось, но были и такие, которые смотреть второй раз не захотелось. В этот момент мы хотели понять кокой же сайт должен быть у школы. Может быть есть какие-то стандарты или правила создания. Но при просмотре чужих сайтов мы поняли, что хотим совершенно отличным от других сайтов.

Мы поняли, что сайт, который выполняет роль рекламного ролика по телевизору, в интернете нам не нужен. Так же мы не захотели создавать какой-то обучающий продукт, который создал и забыл, а кому он нужен не волнует, а кто его будет посещать неважно. Еще мы сталкивались с сайтами которые были нами же названы "музей в интернете". Такого нашей группе тоже не захотелось.

Школьный сайт должен отражать концепцию школы, рассказывать о школьном устройстве, о школьной жизни. Каждый посетитель должен найти что-то себе. Например учителю посещающему нашу страничку в интернете будут интересны, некоторые эксперименты проходящие в нашей школе, ученику наверно будет интересен рассказ о школьном театре "Фантазия" или рассказы учеников о самих себя, родителю - информация о школе, стоит ли приводить своего ребенка к нам в школы или нет. Конечно же не обошлось и без рекламы, но как нам кажется мы ее так хорошо скрыли, что обвинять нас в производстве нового рекламного продута нельзя.

Полностью охватить все нюансы школьной жизни в сайте так и не удалось. Существующая объективная временная задержка не позволяет оперативно реагировать на все случаи жизни. Пока ситуация обозначится, пока соберут информацию, оформят, отредактируют, подвяжут к странице - время проходит и закачивать ее к провайдеру уже не имеет смысла: информация устарела.

Вообще, динамизм школьной жизни предъявляет очень высокие требования к оперативности обработки информации. Тут можно говорить о хроникерах и репортажах, зачастую приходилось вести репортаж с места событий. Для этого нам понадобились специалисты в области журналистики. (Здесь следует оговорить тот факт, что мы, начиная проект, предполагали необходимость начальных журналистских знаний.) Но нам понадобились такие знания на серьезном профессиональном уровне и мы (конечно не без хлопот и усилий) открыли мастерскую журналистики.

Как только наш сайт стал посещаем в ИНТЕРНЕТЕ, у нас появился выбор направлений дальнейшей деятельности из предложений гостей нашего сайта. Например нас очень заинтересовало предложение берлинских школьников о совместном выпуске газеты на английском языке, с обсуждением проблем на страницах их и нашего сайтов.

Таким образом хороший проект с определенными требованиями по качеству, оперативности, профессионализму неизбежно вызывает расширение поля деятельности, расширяет круг школьных предметов с ним контактирующих, открывает новые направления, дает материал для творчества и полета фантазии. Что еще учителю нужно?



2020-03-19 125 Обсуждений (0)
Метод проектов на предмете Информатика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод проектов на предмете Информатика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)