Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отклонение напряжения.



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Отклонение напряжения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество электрической энергии


Содержание

Показатели качества

Несинусоидальность формы кривой напряжения и тока

Увеличение числа фаз выпрямления

Литература


Показатели качества

 

Электрооборудование и потребители электрической энергии могут развивать номинальную мощность и иметь максимальный коэффициент полезного действия только при определённых параметрах подводимого напряжения, частоты питающего тока и других показателях. Однако, подводимое к приёмникам напряжение может существенно отличаться от требуемого. Так же может изменяться частота питающего тока. Эти отклонения могут негативно влиять на работу оборудования и приёмников электроэнергии, а в некоторых случаях даже могут выйти из строя.

Причины, вызывающие отклонения параметров сети от номинальных значений могут быть разнообразными: непрерывное изменение нагрузки потребителей, плановые коммутации и изменения конфигурации сети, аварии.

К показателям качества электрической энергии относят:

.   отклонение напряжения от номинального;

2. несимметрия фазных напряжений для трёхфазной сети;

.   пульсации напряжения для установок постоянного тока;

.   отклонение частоты от номинальной;

.   несинусоидальность формы кривой напряжения.

Отклонение напряжения.

Отличие напряжения, подведённого к зажимам электроприёмников от номинального значения является одним из основных показателях качества и имеет место быть весьма часто. В процессе нормальной эксплуатации заводской сети возникают плавные отклонения напряжения от номинального, либо резкие, обычно кратковременные, колебания напряжения. Здесь мы не рассматриваем значительные отклонения и колебания напряжения от номинальных, способных вызвать электрический пробой изоляции оборудования, поскольку такое повреждение тема отдельного раздела и ведёт к несоизмеримо высоким экономическим потерям.

Отклонения напряжения V - разность между его фактическим значением U и номинальным напряжением сети U ном, возникают при изменении напряжения меньше 1% в секунду. Отклонения напряжения удобнее выражать в относительных единицах:

 

 (2.1)

 

Отклонения напряжения допускаются:

·   2,5 - +5 % для приборов рабочего освещения, а также прожекторов;

·   5 - +10 % для электродвигателей и аппаратов для их пуска;

·   5 - +5 % для остального оборудования.

На предприятиях наиболее распространёнными приёмниками являются асинхронные двигатели для привода различных устройств. При изменении напряжения сети по сравнению с номинальным, активная мощность на валу двигателя остаётся постоянной, но изменяются потери активной мощности в нём. Реактивная мощность при этом существенно меняется, что сокращает срок службы электродвигателя.

Предприятия несут дополнительные расходы (читай убытки) как из-за снижения производительности оборудования (особенно на поточных установках), так и из-за преждевременного выхода из строя электродвигателей. Значительное сокращение срока службы двигателей наблюдается при снижении напряжения при неизменном моменте на валу, чем при повышении напряжения.

Ещё большее влияние на производственные технологические процессы оказывает отклонение напряжения в установках для электротермических процессов. При уменьшении напряжения значительно уменьшается производительность электрических печей, что приводит к увеличению продолжительности технологических процессов нагрева, а также к браку выпускаемой продукции.

Гораздо меньшее влияние отклонения напряжения оказывает на работу ПЭВМ и другое микропроцессорное оборудование, поскольку в современных устройствах предусмотрены аппаратные меры для нейтрализации влияния отклонения напряжения.

Основными факторами, определяющими качество напряжения в системах электроснабжения, являются: нарушение баланса реактивной мощности у потребителя, режим регулирования напряжения у источника питания, наличие однофазных нагрузок большой мощности и. т.д. Исходя из этого, основными мероприятиями для уменьшения отклонения напряжения являются:

·   выбор рациональных напряжений внутризаводской сети;

·   компенсация реактивной мощности нагрузок потребителя;

·   внедрение устройств регулирования напряжения.

Колебания напряжения характеризуются размахом изменения напряжения. Это относительная разность между максимальным Umax и минимальным Umin действующим значением напряжения при относительно быстром изменении напряжения, не менее 1 % в секунду:

 

 (2.2)

 

Колебания напряжения вызываются режимами технологических установок - пусками электродвигателей, работой сварочных агрегатов, выпрямительных установок и др.

Колебания напряжения особенно негативно сказываются на работе осветительных установок. При этом наблюдаются мигания ламп - фликер, резкие изменения светового потока, которые отрицательно сказываются на зрение персонала, приводят к быстрой утомляемости и снижению производительности труда.

При колебаниях напряжения в сварочных цехах наблюдается снижение качества сварного шва из-за нестабильности дуги. На других установках при колебаниях напряжения более 20% наблюдались отключения магнитных пускателей работающих электродвигателей.

Уменьшить колебания напряжения можно за счёт снижения сопротивления питающей сети, применения продольной компенсации, приближение приёмников с резкопеременной нагрузкой к источникам питания, приближение либо выделение на отдельные линии и питающие трансформаторы потребителей не допускающих толчков напряжения к источникам питания, использование автоматического регулирования возбуждения мощных синхронных двигателей, работающих в режиме перевозбуждения для уменьшения набросов реактивной мощности.



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Отклонение напряжения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отклонение напряжения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)