Расчет тороидального трансформатора
1. Выбираем конфигурацию магнитопровода В качестве материала для магнитопровода выбираем сталь Э340 с толщиной ленты 0.15мм. 2. Определяем мощность вторичной обмотки по формуле (3.1)
Р2= U Р2=7·1+12.1+21.06=40.6 ВА.
3. Определение ориентировочных величин Величины берём из таблицы 3.1 какого источника?, индукцию уменьшаем для того, чтобы при увеличении напряжения питающей сети в заданных пределах максимальная индукция не превышала табличное значение: В=1.65Тл- индукция; d=6.5А/мм 4. По формуле (3.2) определяем произведение сечения стали магнитопровода на площадь его окна. Однозначно определяет требуемый типоразмер магнитопровода:
S
Тогда, подставив значения, получили S
5. Из таблицы 3.2 - то же самое выбираем магнитопровод ОЛ 20/32-16; S G
P Vст=7.77 см3-обьём магнитопровода. Габаритные размеры: d=20мм-внутренний диаметр магнитопровода; a=6мм-толщина магнитопровода; в=16мм-высота магнитопровода; D=32мм-наружный диаметр магнитопровода; 6. По формуле (3.3) находим ток первичной обмотки
I I 1=
где
cos 7. По формулам (3.4) - (3.6) и таблице 3.3 находим число витков обмоток:
E1=U E2=U2 (1-
Где
тогда
8. По формуле (3.7) и таблице 3.1 находим ориентировочные значения величины плотности тока и сечения проводов обмотки.
S
Где
S S S S
9. Выбираем сечения и диаметры проводов (марки ПЭВ-2) Берём стандартные сечения и диаметры проводов ПЭВ-2 из таблицы 3.4-Номинальные данные обмоточных проводов круглого сечения. [1] Номинальный диаметр проволоки по меди, мм:
d d d d
Максимальный наружный диаметр, мм:
d d d d Вес одного метра медной проволоки, г:
g g g g
10. Определяем фактические плотности тока из формуле (3.7)
11. По формулам (3.8) - (3.9) определяем наружный и внутренний диаметры магнитопровода после изоляции его макалентой ЛМС-1 толщиной 0.1 мм с половинным перекрытием ленты.
12. По формулам (3.10) - (3.14) и таблице 3.5 определяем число слоев первичной обмотки по наружному диаметру тороида:
Ку=1.15-коэфициент укладки l1=338.0.36.1.15=140мм; X=3,14 (32.6-0.36) =101.2мм; S=4×3.14×0.36×139=628.5мм2; Z=2×3.14×0.36=2.26мм;
13. По формулам (3.15) и (3.16) определяем число слоев первичной обмотки по внутреннему диаметру:
у=3.14 (19.36+0.36) =61.9мм;
14. По формулам (3.17) и (3.18) определяем диаметры трансформатора после укладки провода первичной обмотки:
15. Находим длину среднего витка первичной обмотки по формуле (3.19) Определяем в соответствии с рисунком 3.1
16. Изоляцию первичной обмотки производим микалентной бумагой толщиной 0.02мм в два сложения с половинным перекрытием. По формулам (3.20) и (3.21) определяем наружный и внутренний диаметры трансформатора после укладки междуслоевой изоляции:
17. По формулам (3.22) - (3.26) и табл.3.5 определяем число вторичных слоев обмотки по наружному диаметру тороида:
l2=25×0.53×1.15=15.2мм; l3=43×0.53×1.15=26.2мм; l4=75×0.41×1.15=35.3мм; X2=3.14 (32.6-0.52) =100.7мм; X3=100.7мм; X4=101мм; S2=4×3.14×0.53×14=93.2мм2; S3=4×3.14×0.53×24=159.7мм2; S4=4×3.14×0.41×33=93.2мм2; Z2=2×3.14×0.53=3.33мм; Z3=2×3.14×0.53=3.33мм; Z4=2×3.14×0.41=2.57мм; 18. По формулам (3.27) и (3.28) определяем число слоев обмоток по внутреннему диаметру.
у1=3.14 (19.36+0.36) =61.9мм; у2=3.14 (19.36+0.52) =62.45мм; у3=3.14 (19.36+0.52) =62.45мм; у4=3.14 (19.36+0.38) =62мм;
19. По формулам (3.29) и (3.30) определяем диаметры трансформатора после укладки провода вторичных обмоток:
Ку=1.15-коэфициент укладки; 20. По формуле (3.31) находим длину среднего витка вторичных обмоток (в соответствии с рисунком 3.1)
21. По формулам (3.32) и (3.33) находим окончательные размеры трансформатора после изоляции обмотки миколентной бумагой 0,1 мм одним слоем с половинным перекрытием,
22. Окончательные габаритные размеры трансформатора с учетом коэффициента выпучивания определяем по формулам (3.34) - (3.36): Кв=1.2 (таблица 3.5)
23. По формуле (3.37) определяем потери в стали (рст =33Вт·кг находим по рисунку 3.2):
24. По формуле (3.38) определяем активную составляющую тока холостого хода:
25. По формуле (3.39) определяем реактивную составляющую тока холостого хода (Н=3.5 А/см - определяем по рисунку 3.3):
26. По формулам (3.40) - (3.41) определяем ток холостого хода:
27. Определяем активное сопротивление обмоток по формуле (3.42):
28. Определяем активные падения напряжения в обмотках трансформатора по формулам (3.43) - (3.44):
29. По формулам (3.45) - (3.49) и по таблице 3.6 определяем массу проводов, потери меди и КПД трансформатора (m=2.65г - масса провода):
30. По формулам (3.50) - (3.51) определяем расчётный коэффициент А
А= А=
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |