Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московский Художественный театр в жизни К.С. Станиславского



2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Московский Художественный театр в жизни К.С. Станиславского 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Знаменательная встреча летом 1897 года К.С. Станиславского, принявшего театральный псевдоним в январе 1885 года в честь талантливого артиста-любителя доктора Маркова, выступавшего под этой фамилией, с В.И. Немировичем-Данченко представляется автору книги закономерной, поскольку оба мечтали о театре на новых началах, ища для создания его подходящих людей; актер, режиссер и руководитель любительского кружка постоянно показывал свою работу на публичных спектаклях, а известный драматург, имеющий свою группу учеников, увидел в этой личности и его актерской группе достойных партнеров для создания нового театра. Главным вопросом переговоров был вопрос о художественных принципах руководителей будущего театра, относительно которых имеются точки соприкосновения и возможность пойти на уступки друг другу. Основополагающее решение - создается народный театр, «приблизительно с теми же задачами и в тех планах, как мечтал Островский», но впоследствии произошла корректировка: цензурные ограничения репертуара народных театров вынудили «сделать наш театр общедоступным». Новый театр (Московский Художественный общедоступный театр) открылся 14 октября 1898 года.

Режиссерская работа над «Чайкой» А.П. Чехова до открытия театра, историко-бытовая линия постановок театра, линия фантастики («Снегурочка» и «Синяя птица»), дань господствовавшему в то время в литературе символизму и импрессионизму, линия интуиции и чувства («Чайка», «Горе от ума»), приезд А.П. Чехова и провалившаяся премьера «Дяди Вани», о чем Станиславский написал в книге: «Трудно теперь поверить, что после премьеры «Дяди Вани» мы собрались тесной компанией в ресторане и лили там слезы, так как спектакль, по мнению всех, провалился. Однако время сделало свое дело: спектакль был признан, продержался более двадцати лет в репертуаре и стал известен в России, Европе и Америке» - вехи жизни К.С. Станиславского в эпоху весны нового театра.

Петербургские и провинциальные гастроли расширяли круг публики, уже выделявшей новый театр как особое явление в культурной жизни России.

Отношения с А.П. Чеховым - особая страница в жизни в искусстве великого актера и режиссера, поскольку чеховские пьесы («Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры») - залог будущей мировой славы нового театра и его создателя.

Жизнь в искусстве не знала мелочей: участие С.Т. Морозова в жизни Московского художественного общедоступного театра (постройка нового здания, установка самого современного электрического и сценического оборудования, выписанного из-за границы, безвозмездная передача театра со всем имуществом и поставленным на сцене репертуаром группе наиболее талантливых артистов); начало (с 1902 года) новой - общественно-политической - линии в репертуаре и направлении работ театра («Доктор Штокман» Ибсена, «Мещане» и «На дне» Горького); замена линии интуиции и чувства бытовой и историко-бытовой линиями («Власть тьмы», «Юлий Цезарь», «Вишневый сад»); устройство студии на Поварской - все имело огромное значение и смысл, поскольку все служило искусству.

Завоевание мировой театральной публики началось с первой заграничной поездки: 1906 год - гастроли в Берлине триумфально открыл спектакль «Царь Федор», с абсолютным успехом прошли пьесы Чехова, Ибсена, Горького; «Царя Федора» повторно ставили для кайзера Вильгельма; знаменитый писатель Гауптман признался труппе, что всегда мечтал для своих пьес о такой игре, какую увидал, - без театрального напора и условностей, простую, глубокую и содержательную, но немецкие актеры уверяли, что его мечты несбыточны, так как театр имеет свои требования и условности, которые нельзя нарушать, и теперь он увидел то, о чем всю жизнь мечтал.

Артистическая зрелость пришла, согласно признания Станиславского, с открытия давно известных истин: режиссер должен помогать актерам создавать их творческое самочувствие, творчество - это полная сосредоточенность всей духовной и физической природы человека-актера на том, что происходит в душе изображаемого лица; актер должен верить тому, что он делает, а верить можно только правде. Артистическая зрелость обусловила и самостоятельность двух «законченных режиссерских величин» - Станиславского и Немировича-Данченко, - верных общему основному принципу театра, но уже имеющих желание и возможность идти по собственному пути, определенному природой и талантом, художественной зрелостью каждого.

Первым опытом практического применения приемов внутренней техники, направленной к созданию творческого самочувствия, стала пьеса Кнута Гамсуна «Драма жизни», в которой сам Станиславский играл Карено, после которой сделал вывод, что творческое самочувствие спасительно для артиста лишь после того, как станет нормальным, естественным и единственным. «Жизнь человека» Л. Андреева, «Синяя птица» Метерлинка, «Месяц в деревне» Тургенева, поставленные Станиславским при сотрудничестве с другом и помощником по театру Л.А. Сулержицким, композитором И.А. Сацем, а также близкое знакомство с творчеством А. Дункан и Г. Крэга подвели Станиславского к мысли о необходимости опыта воплощения выработанной им системы в жизнь. На это ушли долгие годы; и только когда в театральной среде зазвучало имя Е.Б. Вахтангова («одного из первых питомцев «системы», который явился ее ярым сторонником и пропагандистом»), когда к системе примкнули получившие потом известность в России и за границей М.А. Чехов, Н.Ф. Колин, Г.М. Хмара, А.И. Чебан, В.В. Готовцев, Б.М. Сушкевич, С.В. Гиацинтова, С.Г. Бирман и другие, - стала возможной успешная постановка пьесы Л.Толстого «Живой труп» (1910-1911 годы), после которой система Станиславского была официально принята Московским Художественным театром.

Работа Первой студии Художественного театра под руководством Л. Сулержицкого и опекой К.С. Станиславского, для которой инсценировка повести Диккенса «Сверчок на печи» была то же, что «Чайка» для Московского Художественного театра; Вторая студия, выпустившая таких артистов, как А.К. Тарасова, М.А. Крыжановская, Е.И. Корнакова, Р.Н. Молчанова, Н.П. Баталов, В.А. Вербицкий; Третья студия под руководством Е. Вахтангова (ныне - театр имени Е.Б. Вахтангова) - доказывали не только России, но и всему миру состоятельность и необходимость системы Станиславского.

Война 1914 года, революция 1917 года, катастрофическое состояние труппы в 1919 году не отменили силу сценической власти МХТа над зрителем, что поспособствовало сближению Большого театра с Московским Художественным театром, а в итоге - повышению уровня сценической стороны оперных спектаклей путем примирения между собой дирижера, режиссера и певца.

На начальном этапе становления революционного искусства Станиславскому трудно было противостоять новому кредо современного театра (форма ради самой формы, внешняя техника ради самой техники, ежедневно придумываемые новые тезисы, принципы, системы, методы), поэтому было решено уехать на гастроли в Европу и Америку (сентябрь 1922 - август 1924 гг.). Возвращение в Россию и наблюдаемая здесь театральная жизнь подтвердили глубокое убеждение К.С. Станиславского в том, что искусству надо вернуть душу, «если потребуется, даже за счет прекрасной внешней формы»; «необходимо в спешном порядке подогнать и поднять духовную культуру и технику артиста до такой же высоты, до какой доведена теперь его физическая культура. Только тогда новая форма получит необходимое внутреннее обоснование и оправдание, без которых внешне она остается безжизненной и теряет право на существование» [1, с. 283].

Основанный в 1898 году К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко Московский Художественный общедоступный театр с 1901 года именовался как Московский Художественный театр (МХТ), с 1919 года - Московский Художественный академический театр (МХАТ), с 1932 года - МХАТ СССР имени М. Горького. Неизменной оставалось сущность деятельности самого К.С. Станиславского: огромная режиссёрская, постановочная и актерская культура, воплощенная в актерской методике, называемой в мировой культуре «системой Станиславского», не потерявшая своего назначения и значения в наше время не только в России, но и в мире. Для примера: в США 20 лет успешно работает «Летняя театральная школа имени К.С. Станиславского» [4, с. 161]; на развитие сценического искусства Сербии, Болгарии, Хорватии, Словении оказала влияние деятельность русских эмигрантов, исповедующих систему Станиславского [5].


Заключение

 

Последняя глава названа К.С. Станиславским «Итоги и будущее». Ключевыми мыслями в ней звучат: «Единственный царь и владыка сцены - талантливый артист… Девять десятых работы артиста… в том, чтобы почувствовать роль духовно, зажить ею… чем крупнее артист, тем больше он интересуется техникой своего искусства… художник сцены должен сам владеть вдохновением и уметь вызывать его тогда, когда оно значится на афише спектакля. В этом заключается главная тайна нашего искусства. Без нее и самая совершенная внешняя техника и самые превосходные внутренние данные бессильны…».

К.С. Станиславский в книге «Моя жизнь в искусстве» взял на себя труд сколько возможно полно раскрыть эту главную тайну театра, определив свое назначение «в новой, зарождающейся жизни театра» - помочь молодежи знанием и опытом в области внешней и внутренней техники театрального искусства, в распознании вечного и модного в искусстве, в постижении метода актерской работы, позволяющего актеру создавать образ роли, раскрывать в ней жизнь человеческого духа и естественно воплощать ее на сцене в красивой художественной форме.

Великий актер и режиссер утверждает, что достоинства его системы (системы Станиславского) состоят в том, что основой его метода актерской работы послужили изученные на практике законы органической природы артиста; что в ней нет ничего придуманного или не проверенного на практике, на себе или на учениках; что она естественно вытекла из личного театрального долголетнего опыта. Следует заметить, что список постановок К.С. Станиславского включает в себя, начиная с 1881 года (Алексеевский кружок), 117 наименований, а список ролей - 103 роли [1, с. 311-329].

К.С. Станиславский, заканчивая книгу «Моя жизнь в искусстве», не прибегает к умозрительным обобщениям, а, определив сущность и структуру своей системы («Система» моя распадается на две главные части: 1) внутренняя и внешняя работа артиста над собой, 2) внутренняя и внешняя работа над ролью. Внутренняя работа над собой заключается в выработке психической техники, позволяющей артисту вызывать в себе творческое самочувствие, при котором на него всего легче сходит вдохновение. Внешняя работа над собой заключается в приготовлении телесного аппарата к воплощению роли и точной передаче ее внутренней жизни. Работа над ролью заключается в изучении духовной сущности драматического произведения, того зерна, из которого оно создалось и которое определяет его смысл, как и смысл каждой из составляющих его ролей» [2, с. 435]), подчеркивает, что его цель - бороться с дилетантским отношением актера к своей работе, как с предрассудком, который является самым страшным врагом погресса, преграждающим путь к развитию.

Яркий, содержательный, интересный и нужный новым и новым поколениям рассказ К.С. Станиславского о своем большом пути в искусстве - пути от любительских домашних постановок до вершин артистического и режиссерского мастерства, до мировой славы созданного им МХАТа - делает книгу «Моя жизнь в искусстве» востребованной, несмотря на глубочайшие перемены в жизни нашего общества. Многочисленные переиздания, включая переиздания последнего десятилетия, оказались необходимы не только театральному миру, но и всему обществу, поскольку К.С. Станиславский сумел в личной художественной исповеди создать такую страницу истории русской культуры, которая каждому мыслящему человеку не только дает пищу для ума, но и представляется чистым и глубоким источником духовности, моральности, волшебства и трудолюбия, праздника и будней, наполненных работой души. «Моя жизнь в искусстве» - историческая, театральная и человеческая энциклопедия, существование которой важно не только для России, но и для мира.

 


Список литературы

 

1. Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. // К.С. Станиславский. Собрание сочинений в восьми томах. Редакционная коллегия: М.Н. Кедров (главный редактор), О.Л. Книппер-Чехова, А.Д. Попов, Е.Е. Северин, Н.М. Горчаков, П.А. Марков, В.Н. Прокофьев, Н.А. Балкин, Н.Н. Чушкин. - Том 1. Редактор Волков Н.Д. - М.: Искусство, 1954. - 334 с.

. Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. - М.: Вагриус, 2007. - 448 с.

. Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. - М.: АСТ, 2009. - 624 с.

4. Артемьева Е.А. Осмысление системы Станиславского в американской театральной культуре. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М., 2008. - 163 с. // <http://www.dissercat.com/content/>.

. Вагапова Н.М. Русская театральная эмиграция в Центральной Европе и на Балканах. Серия: Русское зарубежье. Источники и исследования Авторский сборник. - СПб.: Алетейя, 2007. - 272 с.

. Топорков В.О. Станиславский на репетиции. // <http://martynychev.ru/books/>.

. Эфрос А.В. О Станиславском. // <http://reportage.su/audio/591>.



2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Московский Художественный театр в жизни К.С. Станиславского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Московский Художественный театр в жизни К.С. Станиславского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)