Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ туристической базы



2020-03-19 175 Обсуждений (0)
Анализ туристической базы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

У Португалии – богатое историческое наследие, великолепные вина и кухня (как морская, так и мясная), отличные отели с первоклассным сервисом, низкая преступность, тёплый умеренный климат и разнообразие видов предлагаемого отдыха. Здесь найдут для себя подходящее место «пляжники», поклонники истории, адепты подводного плавания, любители ночных тусовок и просто любители хорошо покушать и выпить. Одна оговорка – это должны быть весьма обеспеченные любители. Пока что страна не относится к массовым направлениям, поэтому её выбирают люди, которые после Испании, Италии или Франции хотят найти в Европе что-то новенькое [27].

Лиссабон – столица Португалии, а также самый крупный город страны, его население составляет свыше двух с половиной миллионов человек, учитывая пригороды. Это самая западная из столиц европейского континента: она находится на побережье атлантического океана в устье реки Тежу.  Исторический центр Лиссабона расположен на семи холмах. В городе много крутых подъёмов и спусков, что затрудняет движение автотранспорта на некоторых улицах, поэтому в добавление к обычному общественному транспорту столица снабжена удобными фуникулерами и подъёмником. Эта живописная холмистая местность около реки когда-то привлекла сюда первых поселенцев и торговцев. С тех пор многое изменилось, но вид города остаётся таким же притягательным и великолепным, как и века назад. Добавьте к потрясающей природе разнообразие культур, непринуждённую и расслабленную атмосферу города, сочетание архитектурных стилей разных эпох, и Вы получите один из самых приятных городов в Европе, а также, что немаловажно, один из самых экономичных городов [20].

В сердце Лиссабона проложены широкие авеню, усаженные по краям деревьями; украшением улиц служат здания в стиле модерн, мозаиковые мостовые и многочисленные кафе. Если смотреть на город с реки – одного из его главных обзорных мест, то Лиссабон представляется картиной импрессиониста, где невысокие дома в тонах пастели и охры перемежаются с башнями и куполами церквей. На западе города раскинулся парк Монсанто – один из крупнейших городских европейских парков, его площадь составляет 10 кв. км.

В последние годы столица Португалии переживает своё второе рождение, вновь по праву обретая статус «золотого города» южной Европы. После десятилетий застоя и сна, современная, живая, энергичная и космополитичная атмосфера Лиссабона напоминает то настроение прославленной эпохи великих открытий 15 и 16 веков, когда город являлся центром торговли с востоком и отправной точкой для морских экспедиций.

Обновление города началось в 90е годы прошлого века, его приурочили к Всемирной выставке 1998 года. Среди новых построек – внушительный мост Васко де Гама, соединяющий аэропорт города и сеть автомагистралей страны, и Восточный железнодорожный вокзал (проект известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы), гордость современного пригорода на восточном берегу Тежу, соединяющий Лиссабон с остальной Европой [4].

Наряду с новыми проектами город также притягивает своим шармом старины, придающей городу ощущение лёгкой провинциальности. Замок Святого Хорхе в восхитительном средневековом районе Альфама, старинные деревянные трамваи, шумно снующие вверх и вниз по улицам вдоль кафе в стиле ар деко и мостовых, украшенных мозаикой – всё это позволяет ощутить в полной мере незабываемую атмосферу города. Многие исторические достопримечательности были уничтожены во время землетрясения 1755 года, но многие и уцелели, оставаясь популярными местами для посещений туристами, наряду с модернистскими сооружениями, такими как футуристический Океанариум [22].

Недалеко от города расположились курорты с песчаными пляжами: Кошта да Капарика, Эшторил и Кашкайш; лесные пространства Шинтры и удивительный монастырь Мафра. Лиссабон отличается лёгким, ярким, уверенным, свежим и современным духом. Являясь одной из величайших столиц Европы, он всегда готов приветствовать у себя весь мир.

Мадейра – красивейший цветущий остров в Атлантическом океане, расположен в 1000 км. от континентальной Португалии. В переводе с португальского «Мадейра» означает «лес, дерево».

В огромном количестве на острове растут пальмы, субтропические цветы и фрукты. Столица Мадейры – город Фуншал – древний и очень красивый город со старинными дворцами и площадями, современными отелями и магазинами. Побывав на этом острове, невозможно не влюбиться в него[20].

Мадейра – очень популярный и престижный Европейский курорт, известный с начала 19 в. Тогда в Европе знали только 2 морских курорта – французскую Ривьеру и Мадейру. Здесь отдыхали члены королевских домов, известные писатели и политические деятели.

С тех пор появилось множество новых курортов, но Мадейра по-прежнему гордится кристально чистой водой океана, местом отдыха знаменитостей и всех тех, кто может это себе позволить. Температуры воды и воздуха здесь примерно одинаковы круглый год 22–30С (воздух), 19–23С (вода) [15].

Особой известностью пользуется праздник Нового Года на Мадейре. Самые лучшие мастера фейерверков со всего мира приглашаются сюда для проведения новогоднего салюта и улицы Фуншала украшаются красивейшими композициями и иллюминациями. Проводится карнавал на тему Рождества и национальных традиций Мадейры. Шикарные Новогодние банкеты проводят отели Мадейры.

Алгавре – самая южная провинция Португалии с берегом протяженностью около 200 км и роскошными пляжами. Этот развивающийся курорт европейские туристы облюбовали, как наиболее чистый, комфортабельный и одновременно престижный курорт в Европе. Климат здесь, как и на Мадейре определяемый Атлантикой, очень мягкий – здесь даже в самый разгар лета не бывает изнурительной жары (поэтому в большинстве здесь нет необходимости заменять целительный океанский бриз кондиционированным воздухом). Температура воздуха здесь в ноябре – марте 14–22C, апрель – май – 20–25С, июнь – сентябрь 27–30С. Температура воды в океане колеблется в течение года от 19 до 22С. Алгарве – это знаменитые живописные берега, прекрасные песчаные пляжи и чистейшая вода Атлантики. Туристов также привлекает то, что отели в Алгарве с собственной зелёной зоной, где есть возможность расслабиться и отрешиться от городской суеты [27].

Для семей с детьми здесь идеальное место. В Алгарве Ваш ждут аквапарки, шоу морских животных, охота на акул, прогулки на яхтах, гроты, старинные крепости и маяки, коррида, интересные экскурсии c русским гидом, включая поездку в соседние страны – Испанию и Марокко.

Для любителей гольфа – многочисленные гольфовые площадки (в том числе второе по качеству гольфовое поле в Европе) и школы гольфа. Теннисные корты лучшего качества и школы тенниса. Для любителей подводного плавания – второй по классу в Европе клуб подводного плавания и отличные условия для этого вида спорта [7].

Замок Алмоуро́л (порт. Castelo de Almourol) расположен на маленьком скалистом острове посреди реки Тежу (порт. Tejo) в самом сердце Португалии. Скалистый остров, на котором расположен Алмоурол, издавна имел стратегическое значение, контролируя водный путь по реке. Согласно археологическим раскопкам, считается, что первые укрепления здесь возникли еще около I века н.э. Позже здесь были по очереди укрепления аланов, вестготов и, в конце концов, мавров [11].

Достоверно известно, что когда солдаты первого короля Португалии Афонсу I Энрикеша (Afonso Henriques) в 1129 появились в этих землях, на островке уже находился замок мавров. Между 1160 и 1171 вскоре после строительства замка Томар неподалеку, Гуалдин Пайш (Gualdim Pais), Великий магистр ордена Тамплиеров в Португалии, начал строительство замка Альмурол в современном виде. С роспуском Ордена Тамплиеров замок опустел.

16 июня 1910 г. замок Алмоурол был внесён в список Национальных Памятников Португалии. В XX веке замок был частично переоборудован и стал Официальной Резиденцией Республики Португалия.

Каркавелос – миниатюрный курортный городок на Атлантическом побережье, который расположен всего в 15 км от Лиссабона, что дает возможность сочетать отдых на океанском пляже с прогулками и экскурсиями по Лиссабону [26].

Этот курорт привлекает миллионы туристов, любящих спокойный отдых, который при желании можно разнообразить шумной и веселой атмосферой расположенным рядом Лиссабоном.

Кашкайш (порт. Cascais) – город и морской порт в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лиссабон. Численность населения – 33,3 тыс. жителей (город), 185,3 тыс. жителей (муниципалитет). Город и муниципалитет входит в Лиссабонский регион и субрегион Большой Лиссабон. Входит в агломерацию Большой Лиссабон. По старому административному делению входил в провинцию Эштремадура.

Туристический центр Кашкайш включает старый город с оживленной пешеходной зоной, многочисленными кафе и ресторанами. Весьма привлекательна прогулка по верхнему городу с прекрасно ухоженным городским парком и романтическим замком Аристократа. Если двигаться дальше от города вдоль скалистого побережья, то попадаешь в Гиншу – царство широких дюн с нередкими штормовыми ветрами. Этот уголок нетронутой природы – настоящий рай для любителей виндсерфинга [24].

Монсараш – музей под открытым небом. Издали он похож на киль корабля, который плывет по равнине. Этот городок расположен на горе Монсараш и защищен замком XIV века. Тот, кто впервые входит в этот городок через городские ворота испытывает только одно ощущение – восторг. Приготовьтесь, потому, что вы входите в настоящий музей под открытым небом, где до сих пор продолжается жизнь. В этом небольшом городке из сланца и извести, считающемся национальным достоянием, столько архитектурных и историко-культурных достопримечательностей, что мы поневоле окунаемся в эпоху средневековья. Только, в отличие от жителей той эпохи, нам предоставляется полный современный комфорт и великолепные рестораны, в которых готовят блюда, считающиеся настоящей жемчужиной кухни Алентежу [2].

Путешествие во времени продолжается и за крепостными стенами, где мы находим следы практически всех эпох. Здесь и мегалитические сооружения и некрополь дороманской эпохи. Монсараш – одно из древнейших поселений на юге страны. В течение многих веков он был ключевым звеном обороны от испанских завоевателей.

Сесимбра – одна из немногих приморских деревень, продолжающих жить рыбной ловлей. С середины 1950-х Sesimbra известна как место для глубоководной рыбалки. И хотя за прошедшие с тех пор полвека тунца и рыбы-меч стало меньше в местных водах, Сесимбра продолжает привлекать и рыболовов, и любителей рыбной кухни.

Каждое утро на берегу можно купить свежепойманную рыбу. А уже через несколько часов ее вам приготовят в прибрежных ресторанах. По выходным рестораны заполнены лиссабонцами. Благодаря построенному мосту через устье реки Тахо, связавшего Лиссабон с южным берегом, до Сесимбры легко добраться из столицы [18].

 

 


Заключение

 

В ходе проделанной курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Природно-рекреационный потенциал Португалии способствует развитию туризма на данной территории. Португалия располагается в субтропическом поясе, ее средиземноморский климат заметно смягчается близостью Атлантического океана. По комплексу физико-географических условий в стране четко выделяются две основные природные области – северная, горно-лесная, и южная, преимущественно равнинная, с преобладанием средиземноморских вечнозеленых кустарников. Это является одной из важнейших причин привлекательности данного региона среди туристов.

История и культура Португалии оказала значительное влияние на ее развитие. События, которые происходившие в различные эпохи, оставили большое количество уникальных исторических объектов. Поэтому Португалия манит туристов своей культурно-экскурсионной базой.

2. Была дана подробная характеристика достопримечательностям Португалии. Сочетание разнообразных ландшафтов и уютно вписанных в них маленьких деревушек, монастырей и старых замков привлекает ежегодно большое количество туристов.

Проанализировали курортную базу Португалии. Рассмотрели ведущие курорты: Лиссабон, Мадейра, Алгавре, Каркавелос и другие. Эти курорты подойдут активных туристов: для любителей пляжного отдыха, экскурсионных прогулок и активной ночной жизни.

3. Среди туров в Португалию выделяются: экскурсионные, экскурсионно-познавательные, совмещенные с приятным отдыхом и знакомство со странами Западной Европы, где предоставляется возможность сравнить их между собой. Чаще всего организуются смешанные туры, часть которых отводится под экскурсионно-познавательную программу, а вторую часть занимает пляжный отдых с изучением природы и исторического наследия региона.

Кроме того, были дана характеристика столицы Португалии – Лиссабона, как столицы так и туристического центра страны. Португалия имеет хороший природно-ресурсный потенциал для развития всех отраслей туристской индустрии.

 

 




2020-03-19 175 Обсуждений (0)
Анализ туристической базы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ туристической базы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)