Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы управления сетью (HP OpenView NetworkNodeManager (NNM))



2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Системы управления сетью (HP OpenView NetworkNodeManager (NNM)) 0.00 из 5.00 0 оценок




При переходе от более простого типа сетей к более сложному - от сетей отдела к корпоративной сети - территория охвата увеличивается, поддерживать связи компьютеров становится все сложнее. По мере увеличения масштабов сети повышаются требования к ее надежности, производительности и функциональным возможностям. По сети циркулирует все возрастающее количество данных, и необходимо обеспечивать их безопасность и защищенность наряду с доступностью. Все это приводит к тому, что корпоративные сети строятся на основе наиболее мощного и разнообразного оборудования и программного обеспечения (HP OpenView NetworkNodeManager (NNM), IBM Tivoli Netview, OpenNMS, NetCracker, InfosimStableNet, NetDecisionNMSOrangeSystemEquipmentManager)

Решение HP OpenViewNetworkNodeManager обеспечивает высоко функциональное управление сетью предприятия, позволяя оптимизировать совокупную стоимость обслуживания, повысить производительность и эффективность использования сетевых ресурсов. Инструментарий, входящий в состав решения HP OpenView NNM, позволяют сократить сроки поиска и устранения неисправностей.

Средства мониторинга текущего состояния сети лежат в основе построения любой системы управления информационными ресурсами и являются инструментом для наблюдения и контроля за всеми структурными элементами сети (каналами связи, сетевыми устройствами и т.д.). Средства управления сетями решают задачи по поиску и автоматическому обнаружению сетевых устройств, построению топологии сети, имеют механизмы опроса для определения доступности устройств, обработки прерываний SNMP (классификация по категориям, по статусу критичности). Подобные решения включают в себя средства графического отображения состояния устройств с указанием проблемных мест на карте.

Система сетевого управления обладает способностью самостоятельно классифицировать и обрабатывать большой поток служебных сообщений: выделять критичные, отбрасывать незначимые, сохранять те, которые могут понадобиться в дальнейшем для анализа и локализации неисправностей на основе методов корреляции событий в сложных сетевых топологиях с использованием алгоритмов анализа первопричины возникающих проблем.

Решаемые задачи:

· Автоматическое обнаружение сетевых устройств и предоставление информации о вычислительной среде;

· Создание настраиваемых графических карт и подкарт сети, позволяющих визуально отображать сетевые объекты и происходящие в сети события;

· Осуществление постоянного мониторинга сети, отслеживание всех происходящих в ней событий, необходимое для быстрого определения основной причины неполадок;

· Наличие встроенных средств устранения сбоев для быстрого разрешения сетевых проблем;

· Сбор ключевой информации о сетях, помогающей локализовать проблемы и осуществлять опережающее управление, предотвращающее появление сбоев;

· Предоставление готовых к применению отчетов;

· Возможность управления крупными распределенными сетями;

· Графическое представление управляемых ресурсов и их состояний;

· Обеспечение быстрой реакции на происходящие события, в том числе и в автоматическом режиме;

· Оповещение персонала о сбоях;

· Предоставление централизованного хранилища данных обо всех происходящих процессах, для дальнейшего анализа.

Особенности:

· Гибкая, масштабируемая архитектура;

· Богатые возможности интеграции как с другими решениями HP OpenView, так и с продуктами третьих фирм производителей;

· Поддержка широкого спектра семейств операционных систем (Windows, UNIX, Linux и др.).

Состав решения

В составе решения можно выделить несколько модулей

HP OpenViewNetworkNode Manager – система оперативного управления сетями.

HP OpenViewSmart plug-ins – полностью готовые к применению программные модули, имеющие встроенные функции интеллектуального оперативного управления приложениями. Поставляются в предварительно настроенной конфигурации. Модули предназначены для расширения возможностей HP OpenView Network Node Manager. Имеют специализированные средства взаимодействия с управляемыми объектами.

Модуль HP OpenViewNetworkNodeManager

HP OpenViewNetworkNodeManager (HP OV NNM) – является фундаментом оперативного управления сетями предприятия. Решение, основанное на этом продукте, имеет встроенные возможности интеграции с другими приложениями, что позволяет ему не только выступать в качестве самостоятельного средства управления, но и служить основанием для комплексного решения по управлению IT-инфраструктурой предприятия. Основные возможности решения (для версии Advanced Edition) приведены ниже.

Решение, основанное на HP OV NNM, является комплексной, интеллектуальной, простой в применении платформой сетевого управления, которая легко настраивается под конкретные специфические потребности компании.

Для построения системы управления крупными разветвленными сетями, можно реализовать распределенную архитектуру, которая подразумевает, прежде всего, возможность организовать работу NNM с множественными станциями сбора данных, обеспечивая надежность работы системы.

Один сервер управления NetworkNodeManager легко справляется с поддержкой 2,500 устройств. Архитектура NNM позволяет организовать распределенную сеть рабочих станций под управлением Windows NT, Windows 2000, HP-UX и SunSolaris, собирающих данные в отдельных сегментах сети и пересылающих наиболее важные сведения на одну или несколько управляющих станций Windows/UNIX.

NetworkNodeManager предоставляют возможность управления сетью как с рабочего места оператора станции управления, так и удаленно, в том числе, через Интернет. Доступ нескольких операторов к NetworkNodeManager может быть организован с помощью удаленных консолей или web-интерфейса.

NetworkNodeManager позволяет ограничиться покупкой только действительно необходимых элементов и расширять систему по мере роста сети.

Ниже представлена условная схема архитектуры системы управления NetworkNodeManager.

 

Рис 3.1. Пример организации NNM в учловиях предприятия

 

NetworkNodeManager предоставляет оператору только действительно важные сообщения и избавляет его от «посторонних шумов», которые составляют значительную часть от общего числа событий. Достигается это использованием следующих механизмов фильтрации и корреляционного анализа событий:

Автоматическое выделение источника проблемы. При отказе узлового центра сети, такого как маршрутизатор, NetworkNodeManager повышает приоритет интеллектуальных механизмов опроса соседних устройств для выявления отказавшей системы. Все сообщения о недоступности дочерних систем и сетей подавляются автоматически.

Подавление сообщений о краткосрочных отказах, таких как потеря и восстановление связи с сетевым интерфейсом или кратковременное повышение температуры коммутатора. NNM привлечет внимание оператора только если подобные неполадки возникают слишком часто или переходят в разряд постоянных отказов.

Объединение повторяющихся сообщений и представление их в виде одного события до минимума уменьшает число дублирующихся событий, таких как ошибки SNMP-аутентификации.

Запланированное обслуживание. Подавление сообщений, возникающих при недоступности устройств, на время их планового обслуживания.

Продукт предлагается в двух версиях – Starter Edition и Advanced Edition. Версия Advanced Edition содержит модуль для работы с коммутируемыми сетями, поддерживает работу различных протоколов маршрутизации, содержит расширенный модуль диагностики устройств и сетей.

Модуль HP OpenView Smart plug-ins (SPI)

Специализированные интеллектуальные модули для HP OpenViewNetworkNodeManager являются готовыми к применению программными продуктами. Предназначены для расширения возможностей сетевого управления. Позволяют реализовать следующий функционал:

· Управление виртуальными частными сетями (SmartPlug-infor MPLS VPN)

· Управление широковещательными сетевыми средами (SmartPlug-infor IP Multicast)

· Управление динамическими сетями на базе протоколов: OSPF, Cisco HSRP, IPv6 (SmartPlug-inforAdvancedRouting)

· Управление LAN/WAN сетями (Smart Plug-in for LAN/WAN Edge)

· Управление работой устройств IP-телефонии (Smart Plug-in for IP Telephony software)




2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Системы управления сетью (HP OpenView NetworkNodeManager (NNM)) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы управления сетью (HP OpenView NetworkNodeManager (NNM))

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)