Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие циркового искусства в Новом Китае



2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Развитие циркового искусства в Новом Китае 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После образования Китайской Народной Республики традиционным искусствам стало уделяться большое внимание. Новую жизнь получила и акробатика. Теперь артистам была гарантирована работа, их общественное положение значительно улучшилось. Уличные актеры были допущены в театры, а акробатика обрела статус сценического искусства.

В 1950 г. была образована первая государственная Китайская акробатическая труппа. Вскоре после этого аналогичные труппы стали создаваться в крупных городах и провинциях: Шанхае, Чунчине, Гуанчжоу, Шэньяне, Ухане. К концу 1984 г. в Китае насчитывалось более 130 крупных акробатических трупп, которые включали около 16 тыс. артистов и рабочих сцены. Они возрождали традиционную акробатику, создавали новые трюки, готовили молодое поколение акробатов и обменивались мастерством с зарубежными коллегами. Помимо профессиональных, существуют также непрофессиональные, или любительские, объединения, создаваемые на фабриках и в сельской местности. Руководство такими объединениями осуществляется актерами, ушедшими на пенсию, и профессиональными акробатическими труппами, которые вносят свой вклад в воспитание будущих профессионалов.

В своем искусстве акробаты соединили ритмы танца, гимнастические приемы с чисто акробатическими трюками. Существенные изменения были внесены в музыкальное сопровождение и оформление сцены. К 1961 г. количество представляемых номеров возросло с нескольких десятков до двухсот. Жонглеры и фокусники изобрели множество новых трюков. Традиционное "искусство на канате" превратилось в технически сложное и опасное балансирование на высоко натянутой проволоке. Сальто вперед 50-х гг. развилось до сальто назад, поворота в прыжке на 360 градусов и т.д. Популярный номер с пятью столами, ранее исполнявшийся одним акробатом на 5 поставленных друг на друга столах, стал исполняться многими акробатами на сооружении, состоящем из 7-10 перевернутых стульев. Подобного рода номера сейчас выглядят следующим образом: один человек делает стойку на колонне из стульев, которая окружена группой людей, делающих стойки на двойных колоннах из стульев. Если ранее номер с вращающимися на шестах тарелками исполнялся с 4-6 предметами, то теперь акробаты могут вращать от 12 до 14 тарелок, одновременно исполняя сальто вперед.

В первые годы существования КНР насчитывалось около 30 видов звукоподражания, в настоящее время их количество возросло до ста. Сун Тай, Чжоу Чжичэн и другие мастера воспроизводят не только голоса множества птиц и насекомых, но и звуки ветра, волн, шум толпы, военных учений, звучание музыкальных инструментов, звон оружия, шум идущего поезда. Их искусство значительно расширило возможности звукоподражания.

Акробаты имеют свою профессиональную организацию - Китайскую акробатическую ассоциацию, которая была организована в 1981 г. Это добровольное объединение содействует проведению представлений, профессиональной подготовке и творческому обмену с другими странами. Ассоциация издает специальную литературу по акробатике и фокусам.

За последние 30 лет китайские акробатические труппы побывали более чем в 100 странах мира, их наиболее выдающиеся номера были удостоены наград. В период с 1981 по 1985 г. представители Китая завоевали 13 золотых медалей, 2 приза "Золотой Джокер", приз "Серебряный Джокер", приз "Башня Черного озера" и получили звание "команды мирового класса" на международном конкурсе цирковых артистов. На международных цирковых состязаниях в Париже китайские акробаты выиграли 5 самых престижных золотых медалей, т.н. Президентские призы.

На церемонии открытия 9-ого Китайского Международного циркового фестиваля «Уцяо» воспитанники цирковой школы выступили с большим концертом «Небесная судьба», который был горячо встречен зрителями. В этой концертной программе показываются 9 небольших историй, главными героями которых выступают зайчонок, черепаха, лягушка, глициния и другие животные и растения и передается любовь человечества к природе, выражены и светлые надежды, которые питает человечество в отношении будущего. Проворные и озорные ребята благодаря своему отличному мастерству то и дело вызывали горячие аплодисменты зрителей.

Место Уцяо в провинции Хэбэй издавна известен в Китае, как край цирка. Международная школа циркового искусства «Уцяо» была создана в 1987 году. В этом крае уже состоялись 8 фестивалей циркового искусства, на которых было представлено более 300 цирковых номеров, исполняемых мастерами цирка из более 40 стран мира. Директор оргкомитета нынешнего фестиваля, Мэн Сяосы сказала: «После 16 лет кропотливой и усердной работы фестиваль циркового искусства Уцяо превратился в престижный международный фестиваль артистов цирка. Этот фестиваль открыл окно в огромный мир Планеты и окно в новый Китай. Он помог китайскому народу всемерно насладиться первоклассным искусством мирового цирка и предоставил возможность другим странам мира увидеть и ощутить магическую силу китайского цирка.

Так же как и на предыдущих фестивалях главным содержанием фестиваля стал конкурс мастеров цирка. 26 конкурсных номеров фестиваля охватили почти все жанры циркового искусства, в частности, номера на арене, номера в воздухе, показ фокусников и клоунаду, дрессуру зверей. Они в полной мере продемонстрировав все очарование циркового искусства — его зрелищность, захватывающий дух невообразимые замыслы представлений, его притягательную силу, его новаторство. Они явили собой высший уровень циркового искусства сегодняшнего дня. В 10-дневном конкурсе мастера соревновались за три премии — золотого, серебряного и бронзового львов.




2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Развитие циркового искусства в Новом Китае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие циркового искусства в Новом Китае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)