Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ описания алгоритма



2020-03-19 259 Обсуждений (0)
Способ описания алгоритма 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание на курсовую работу

Вариант №23 [1: стр. 43]

Разработать алгоритм и программную реализация игры «100 спичек». Из кучки, первоначально содержащей 100 спичек, двое играющих поочередно берут по несколько спичек: не менее одной и не более десяти. Проигрывает взявший последнюю спичку.

 

 

Замечания руководителя

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….4

Глава 1. Теоретическая часть……………………….………………………...5

1.1. Понятие алгоритма………………………………………………………...5

1.2. Способ описания алгоритма……………………………………………...6

1.3. История программирования игр…………………………………….…..8

Глава 2. Практическая часть…………………………………………….…..13

2.1. Словесное описание алгоритма…………………………………………13

2.2. Графическое описание алгоритма(блок-схема)………………………15

2.3. Листинг программы……………………………………………………...18

2.4. Пример работы программы……………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………….….24

Библиографический список………………………………………………….25

 

 

 

 


Введение

Алгоритмизация – это раздел информатики, изучающий методы и приемы построений алгоритма, а также их свойства. Она является основным, базовым компонентом компьютерной грамотности в современном компьютерном мире. Для достижения положительных результатов важную роль играет умение разрабатывать оптимальный алгоритм решения поставленной задачи, что требует от исполнителя наличия определенных навыков алгоритмизации и системного анализа, а также знания математики, физики, химии, экономики и других дисциплин.

Основу деятельности специалиста практически любой области составляет умение ставить задачи, разрабатывать алгоритмы, получать решения, производить анализ полученных данных и делать выводы. Поэтому в своей будущей профессиональной деятельности студенты должны уметь грамотно применять персональный компьютер (ПК) для решения научных и производственных задач.

Курсовая работа предполагает самостоятельную разработку алгоритма решения поставленной задачи (в соответствии с выбранным вариантом задания) и его описание в виде блок-схемы, а также псевдокода или программы на одном из языков программирования.

Целью курсовой работы является разработка алгоритма решения задачи (в соответствии с выбранным вариантом), описание его с помощью блок-схемы, а также с использованием псевдокода или в виде программы на одном из языков программирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать алгоритм.

2) Описать алгоритм в виде блок-схемы.

3) Описать алгоритм в виде программы.

 

 

Глава 1. Теоретическая часть

Понятие алгоритма

Понятие алгоритма относится к числу основных понятий современной вычислительной математики и информатики.

Алгоритм — описанная на некотором языке точная конечная система правил, определяющая содержание и порядок действий над некоторыми объектами, строгое выполнение которых дает решение поставленной задачи. 

Разработать алгоритм решения означает разбить задачу на последовательно выполняемые этапы. Можно сказать, что алгоритм описывает процесс преобразования исходных данных в результаты, т. к. для решения любой задачи необходимо:

1)ввести исходные данные;

2)преобразовать исходные данные в результаты

(выходные данные);

3)вывести результаты.

На этапе разработки алгоритма рекомендуется придерживаться следующих правил его составления:

1.Алгоритм должен быть максимально прост и понятен.

2.Алгоритм должен состоять из мелких шагов.

3.Сложная задача должна разбиваться на достаточно простые, легко воспринимаемые части (блоки).

4.Логика алгоритма должна опираться на минимальное число достаточно простых базовых управляющих структур.


Способ описания алгоритма

На любой стадии существования алгоритмы представляют с помощью конкретных изобразительных средств, состав и правила употребления которых образуют конкретные способы или формы записи. К настоящему времени сложились пять наиболее употребительных способов записи:

1)словесное описание; 

2)формульно-словесное описание; 

3)псевдокод;

4)графический способ (блок-схема);

5)программа (способ описания с помощью языков программирования).

1.Словесное описание представляет алгоритм – инструкцию о выполнении действий в определенной последовательности с помощью слов и предложений естественного языка. Форма изложения произвольна и устанавливается разработчиком.

Этот способ описания не имеет широкого распространения, т.к. строго не формализуем, допускает неоднозначность толкования при описании некоторых действий, страдает многословностью.

     2. Формульно-словесный способ   записи действий содержит формальные символы и выражения (формулы) в сочетании со словесными пояснениями, т.е. алгоритм записывается в виде текста с формулами по пунктам, определяющим последовательность действий. Этот способ описания нагляден, лаконичен, но не является строго формальным.

     3. Псевдокод представляет собой описание структуры алгоритма на естественном, частично-формализованном языке, позволяющее выявить основные этапы решения задачи перед точной его записью на языке программирования.

В псевдокоде используются некоторые формальные конструкции и общепринятая математическая символика. Данный способ тесно связан со структурным подходом к программированию. Псевдокод занимает промежуточное положение между естественным языком и языком программирования. Его применяют преимущественно для того, чтобы подробнее объяснить работу программы, что облегчает проверку правильности программы.

   4. Графическая запись, или блок-схема, - описание структуры алгоритма с помощью геометрических фигур с линиями связями, показывающими порядок выполнения отдельных инструкций. Описание алгоритмов с помощью схем - один из наиболее наглядных и компактных способов.

   5. Программа – это алгоритм, записанный в виде последовательности команд, понятных ЭВМ (машинных команд). При записи алгоритмов в виде программ для ЭВМ используются языки программирования – системы кодирования предписаний и правила их использования. Такие языки являются искусственными языками со строго определенными синтаксисом и пунктуацией. Они не допускают свободного толкования для своих конструкций, как это характерно для естественного языка. Существует большое количество языков программирования, предназначенных для решения прикладных задач. [1]  

 


 



2020-03-19 259 Обсуждений (0)
Способ описания алгоритма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ описания алгоритма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)