Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе



2020-03-19 222 Обсуждений (0)
Анализ образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Образное представление о работе у сотрудников исправительной колонии исследовалось несколькими методиками.

Первая из них: образное представление о работе.

Давалось следующее задание: опишите, одним-двумя словами образ Вашей работы.

Получены следующие результаты.

В 1 группе.

1 человек – указал образ – "крепость", 3 человека – "большая собака", 5 человек – "волк", 1 человек – "тигр", 2 человека – "стены", 1 человек – "серый цвет", 3 человека – "решетки", 2 человека – "закрытая комната", 2 человека – "оскалившееся животное".

Во 2 группе.

2 человека – "закрытое помещение", 5 человек – "оскалившаяся собака", 7 человек – "нападающий или обороняющийся волк", 3 человека – "стены", 2 человека – "лезвие ножа".

Приходим к выводу, что образное представление о своей работе у многих сотрудников схожее. Эти образы во 2 группе в большей степени связаны с агрессией. В первой группе же данный образы разделяются на агрессию и замкнутость пространства, однообразие – "серый цвет".

Вторая методика: нарисовать рисунок "Я на своей работе"

Данная методика предназначена для диагностики отношения сотрудника к работе.

Для выполнения задания даются чистый лист белой бумаги и шесть цветных карандашей — синий, красный, желтый, зеленый, черный, коричневый.

Получены следующие результаты.

В 1 группе.

18 из 20 сотрудников использовали при рисовании не более 2 цветов и это были либо зеленый, синий, черный и коричневый. Ни один из сотрудников не использовал красный и желтый карандаш.

2 сотрудника изобразили себя сидящими за рабочим столом, 5 сотрудников изобразили себя внутри высокого забора, рядом с высоким зданием, 4 сотрудника изобразили себя внутри высокого здания, окруженного забором, они сами видны из-за решетчатого окна, 3 сотрудника – изобразили себя возле двери входа в здание или помещение, 3 сотрудника изобразили себя с оружием, 3 сотрудника изобразили себя рядом с осужденными. Все 20 сотрудников изобразили себя в форме. 14 из 20 сотрудников изобразили себя на рисунке без других людей.

Во 2 группе.

19 из 20 сотрудников использовали при рисовании не более 2 цветов и это были либо зеленый, синий, черный и коричневый. Ни один из сотрудников не использовал красный и желтый карандаш.

1 сотрудник изобразил себя сидящими за рабочим столом, 7 сотрудников изобразили себя внутри высокого забора, 7 сотрудника изобразили себя внутри здания, окруженного забором, они сами видны из-за решетчатого окна, 4 сотрудника – изобразили себя возле двери входа в здание или помещение, 8 сотрудников изобразили себя с оружием, 16 сотрудников изобразили себя рядом с осужденными. Все 20 сотрудников изобразили себя в форме.

19 из 20 сотрудников изобразили себя рядом с другими людьми.

Можно сделать вывод, что сотрудники обеих групп не видят в своей работе ярких цветов, позитива. Они рассматривают свою деятельность обязательно сопряженную с другими людьми в замкнутом пространстве. Ассоциируют свою работу с охраной.

Третья методика: нарисовать рисунок: "Несуществующее животное"

Цель методики: когда человек рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ.

Для исследования предоставлялось: стандартный лист белой и простой карандаш средней твердости.

Задание: придумать и нарисовать несуществующее животное.

Получены следующие результаты.

В 1 группе.

В большинстве случаев рисунок располагался чуть ниже середины листа, что говорит о заниженной самооценке.

Голова животного в 10 случаях была повернута направо, что говорит о том, что этим сотрудниками присущи высокая целеустремленность и активность. В 10 случаях налево, что характеризует тестируемого как человека, склонного к размышлению, фантазированию.

В 3 случаях голова была значительно крупнее по размеру, чем тело, это означает, что сотрудник высоко ценит интеллектуальные качества в себе и окружающих.

Глаза во всех случаях не ярко выраженные.

В 19 случаях было изображено зубастое существо.

Во всех случаях у существа были уши.

В 15 случаях у существа имелись рога. Рога - защита от агрессии. В сочетании с когтями и щетиной - агрессия спонтанная или защитно-ответная.

В 3 случаях у существа были нарисованы перья - стремление к самоутверждению, самооправданию, демонстративности.

Лапы в большинстве случаев крупные, когтистые.

В 18 случаях существо было с хвостом.

В 5 из 20 случаев был сильный нажим на карандаш, что говорит о тревожности.

Во 2 группе.

В большинстве случаев рисунок располагался чуть выше середины листа, что говорит о заниженной самооценке. В 3 случаях находился в правом верхнем углу, что говорит о лидерстве.

Голова животного в 13 случаях была повернута направо, что говорит о том, что этим сотрудниками присущи высокая целеустремленность и активность. В 6 случаях налево, что характеризует тестируемого как человека, склонного к размышлению, фантазированию. В 1 случае голова расположена анфас. Изображение с головой в положении анфас говорит о присутствии эгоцентризма или бесконтрольности в поведении.

В 8 случаях голова была значительно крупнее по размеру, чем тело, это означает, что сотрудник высоко ценит интеллектуальные качества в себе и окружающих.

Глаза во всех случаях не ярко выраженные.

В 16 случаях было изображено зубастое существо. Во всех случаях с открытым ртом.

Во всех случаях у существа были уши.

В 17 случаях у существа имелись рога. Рога - защита от агрессии. В сочетании с когтями и щетиной - агрессия спонтанная или защитно-ответная.

В 9 случаях у существа были нарисованы перья - стремление к самоутверждению, самооправданию, демонстративности.

Лапы в большинстве случаев крупные, когтистые.

В 20 случаях существо было с хвостом.

В 2 из 20 случаев был сильный нажим на карандаш, что говорит о тревожности.

Вывод: во 2 группе самооценка сотрудников выше, чем в 1. Во 2 группе больше амбициозных, уверенных в себе людей, они уже в большинстве случаев ценят интеллектуальные способности. Также как и в 1, так и во второй группе присутствуют признаки защиты от агрессии.

 


Заключение

 

В заключение можно сделать следующие выводы:

Нами были изучены 2 группы сотрудников исправительной колонии с разным стажем работы по 20 человек со стажем работы от 1 года до 10 лет – "1 группа" и от 10 лет и более - "2 группа".

Во второй – дольше работающей в исправительной колонии группы сотрудники чаще работают более ответственности - в полную меру сил и способностей, более успешно справляются с выполнением своей работы и настолько же положительно оценивают качество своего труда.

Однако в первой группе сотрудники чаще стремятся добиваться лучших результатов в своей работе, чем во второй группе.

В обеих группах практически в 100% бывали опоздания, либо преждевременный уход с работы.

Также можно сделать вывод, что у сотрудников с большим стажем появляется больший интерес к самой работе, нежели у первой группы, где интерес представлен только оплатой труда.

Также у 2 группы сотрудников лучшее отношение к самой работе, в 1 группе большинство ответов – "если бы мог, сменил бы деятельность".

Также у 2 группы сотрудников лучшее отношение к самой работе, в 1 группе большинство ответов – "если бы мог, сменил бы деятельность". Отсюда можно сделать вывод, что, у более старших сотрудников имеется больший интерес к самой работе, как к деятельности нежели, как просто способу получения дохода. Они больше стремятся достигнуть лучших результатов и серьезнее относятся к работе, нежели молодые сотрудники.

Образное представление о своей работе у многих сотрудников схожее. Эти образы во 2 группе в большей степени связаны с агрессией. В первой группе же данный образы разделяются на агрессию и замкнутость пространства, однообразие – "серый цвет".

Можно сделать вывод, что сотрудники обеих групп не видят в своей работе ярких цветов, позитива. Они рассматривают свою деятельность обязательно сопряженную с другими людьми в замкнутом пространстве. Ассоциируют свою работу с охраной.

Во 2 группе самооценка сотрудников выше, чем в 1. Во 2 группе больше амбициозных, уверенных в себе людей, они уже в большинстве случаев ценят интеллектуальные способности. Также как и в 1, так и во второй группе присутствуют признаки защиты от агрессии.

Гипотеза исследования доказана - представления о своей работе у сотрудников исправительной колонии связанно со спецификой замкнутости пространства и агрессией среды, это доказывается методиками образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе. Во всех образах у сотрудников присутствуют или агрессия или защита от нее, а также признаки замкнутости пространства. Это непосредственно связано со спецификой работы, т.к. изучалось именно отношение сотрудников к своей работе и использовались соответствующие методики.

 


Список литературы

 

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 1998.

2. Бодалев А.А. Личность и общение // Социально-психологические аспекты организации и самоорганизации первичного коллектива / Научные труды. Том № 199. Курск, 2005.

3. Бодалев А.А. Психология общения. Избранные психологические труды. - 3-е изд., перераб. и допол. М.: МПСИ; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2008.

4. Веснин В.Р.Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе – М.: Юристъ, 1998.

5. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. 2006.

6. Дедов Н.П.. Факторы психической напряженности в деятельности менеджера // Труды ин-та психологии РАН, кн.2. М.: 1995.

7. Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая, социальная и юридическая психология. Краткий энциклопедический словарь. М.: Юридическая литература, 1997.

8. Кабаченко Т. С. Методы психологического воздействия. - М.: Педагогическое общество России, 2008.

9. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. - М.: Инфра-М., 2007.

10. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д: Феникс, 1996.

11. Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.

12. Климов Е.А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. М.: МПСИ; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2007.

13. Краткий психологический словарь / Сост. Л.А.Карпенко. – М.: Политиздат, 1985.

14. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996.

15. Ромашов О.В. Социология труда. М., 2004.

16. Самоукина Н. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер, 2003.

17. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Уч.пособие, Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997.

18. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997.

19. Толочек В.А.Современная психология труда. СПб.: Питер, 2005

20. Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова - М.: Инфра - М, 2006

21. Управление персоналом. Учебник, Под общ. Ред. А.И. Турчинова. - М.: Издательство РАГС, 2006.

22. Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений. Учебное пособие. - Рязань, 1999.

23. Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М.: Наука, 1992.

24. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. – СПб.: Энергоатомиздат, 1997.

25. Экономическая социология / И.К. Галко, Е.З. Ломоносов. - Мн.: Бел. Наука, 2001.

 



2020-03-19 222 Обсуждений (0)
Анализ образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)