Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние мирового валютного рынка



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Состояние мирового валютного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не смотря на принятие ряда мер по поддержанию стабильности на мировом валютном рынке, в настоящее время отмечается неустойчивость ситуации на мировом валютном рынке и в экономике многих стран в целом. С большими трудностями столкнулись многие страны Евросоюза. Также наблюдается некоторый кризис и в экономике США. Рост волатильности основных мировых валют, доллара и евро, и увеличение объема государственного долга США и стран Евросоюза приводит к коренным изменениям мировой валютной системы и усугубляет и без того шаткое положение финансового рынка. Вместе со снижением стабильности валютной системы пост-кризисный мир также столкнулся с беспорядочными колебанием курса валют, к которому особенно чувствительны в период восстановления после кризиса все страны.

После ипотечного кризиса США предприняли ряд экспансивных мер для скорейшего восстановления собственной экономики. Но, несмотря на предпринятые шаги, процесс идет медленней, чем ожидалось, а государственный всё ещё продолжает расти. По официальным данным Министерства финансов США, в 2009-2010 годах бюджетный дефицит США составил 1.3 триллиона долларов. По состоянию на 2013 год общий объем государственного долга составляет 17.45 триллиона долларов, в соотношении с ВВП США каждый гражданин США должен около 50 тысяч долларов. Дефицит бюджета и рост государственного долга замедляет темпы восстановления экономики США, а также вызывает серьезные опасения по поводу дальнейшей судьбы доллара. Но всё же по прогнозам Бюджетного управления, дефицит бюджета в 2013 году должен составить 642 миллиарда долларов, что на 200 с лишним миллиардов меньше февральских оценок этого года. В этом случае дефицит бюджета составит 4 процента от ВВП страны, что гораздо меньше 10,1 процента, зафиксированных в 2009 году.

Курс евро, в свою очередь, в связи с обесцениванием доллара в 2009-2010 годах начал укрепляться, но этот рост был заторможен кризисными явлениями, которые стали наблюдаться в странах Евросоюза в 2012-2013 годах. В первую очередь это произошло из-за того, что в то время как ожидалось дальнейшее усиление евро по отношению к доллару, в немецких СМИ появилась информация о том, что существует вероятность того, что Греция выйдет и снова войдет в еврозону, что вызвало неожиданный обвал европейской валюты. 9 мая 2011 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's дало еще более низкую оценку греческим облигациям госзайма, нанеся тем самым еще один удар по евро. С тех событий в Греции, а так же нестабильности в Ирландии и Португалии, Евросоюз все больше погружается в пучину долгового кризиса. Суверенные долги Евросоюза влекут за собой резкие колебания курса евро, что делает мировую валютную систему еще более нестабильной.

Доллар и евро на данный момент являются основными мировыми валютами, а также резервными валютами, которые выполняют роль международных расчетных и резервных средств. Из-за особой чувствительности экономики в посткризисный период и непоследовательности мер по выходу из кризиса, курс валют является на данный момент особенно чувствительным к новостям, особенно если учесть проблемы с государственными долгами у некоторых европейских стран и США.

После отмены золотого стандарта начался новый период, который условно можно назвать периодом кредитных расчетов. Отказ от золотого стандарта привел к тому, что бумажные деньги оказались подвержены инфляции, и существует вероятность полного обесценивания бумажных денег той или иной страны. Во время финансового кризиса Соединенными Штатами было выпущено долговых обязательств на сумму более, чем в 2 триллиона долларов, это могло привести к глобальной инфляции. В период до марта 2011 года государственный долг США увеличился на 2.73 триллиона долларов, что вынудило правительство выпустить еще одну порцию бумажных долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета, тем самым еще больше пошатнув и без того шаткое положение доллара. США продолжают печатать деньги, на валютном рынке уже традиционно ожидают спад доллара. Это накладывается на нестабильную ситуацию в Европе, обе валюты негативно влияют друг на друга, что делает мировую валютную систему еще более неустойчивой.

Всё это свидетельствует о том, что необходимо реформировать существующую мировую валютную систему. Еще в 2008 году президент Франции Николя Саркози выступил с идеей создания новой Бреттон-Вудской системы; в марте 2009 года глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань выступил с предложением о создании межнациональной резервной валюты; на 3-ем саммите БРИКС, который проходил в китайском городе Санья, поднимался вопрос о реформе валютной системы; вплоть до того, что некоторые экономисты всерьез рассматривали вариант возвращения к золотому стандарту. Вплоть до сегодняшнего дня лидерами и уполномоченными лицами различных стран выноситься всё больше предложений по реформе валютной системы, но каких либо весомых изменений, которые решили бы проблемы на валютном рынке отметить нельзя.

Если подытожить всё вышесказанное можно прийти к заключению, что в ближайшее время основным фактором, который будет влиять на изменение курса доллара и евро, будут государственные долги. Любое непредвиденное затруднение одной из сторон непременно приведет к резкому изменению курса. Достаточно небольшого внешнего толчка для резкого изменения курса валют, что стало особенно заметно после кризиса. И в связи с беспорядочными колебаниями доллара и постоянной угрозы дефолта экономики США все острее становится проблема реформы мировой валютной системы.

 



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Состояние мирового валютного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние мирового валютного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)