Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очаговая неврологическая симптоматика



2020-03-19 124 Обсуждений (0)
Очаговая неврологическая симптоматика 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 4. Нарушения речи лиц, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения (3 часа)

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) – ключевые понятия, классификация, симптоматика, прогноз. Речевые патологии у лиц, перенесших ОНМК. Концепция внутренней картины речевого дефекта.

Классификация

Острое нарушение кровообращения мозга – эта целая группа заболеваний, которая по международной классификации болезней (МКБ-10) относится к разделу заболеваний системы кровообращения, к цереброваскулярным болезням (или заболеваниям сосудов головного мозга).

Исходом ОНМК всегда бывает некроз определенного участка головного мозга, со стойкой утратой функции. Этим инсульт и отличается от транзиторной ишемической атаки (ТИА), про которую будет сказано ниже. Механизмов же, приводящих к некрозу, как минимум два: это нарушение целостности сосуда с излиянием крови в вещество головного мозга, и закупорка сосуда с развитием острой ишемии. Оба варианта развития заболевания приводят к стойкому неврологическому дефициту у больного.

Соответственно, существует два типа патологического состояния и две разных формы инсульта:

  • ОНМК по ишемическому типу, или ишемический инсульт, или инфаркт головного мозга (код МКБ – I 63);
  • ОНМК по геморрагическому типу, или кровоизлияние в головной мозг (код МКБ – I 61)

· Следует отметить, что ОНМК по геморрагическому типу – это не любое внутричерепное кровоизлияние, а только внутримозговое. Классификация предусматривает отдельные диагнозы для субдурального и субарахноидального варианта геморрагии. В данных случаях кровь не попадает в вещество мозга, а изливается под твердую, либо под паутинную оболочку головного мозга с развитием соответствующей клиники.

ОНМК по ишемическому типу характерно для пожилых пациентов, возраст является одним из факторов риска, так как он приводит к постепенному сужению просвета сосудов вследствие развития атеросклероза. Геморрагический инсульт, напротив, часто возникает после разрыва аневризмы(сосуда), которая может произойти в любом возрасте, часто это состояние возникает и у молодых пациентов.

· Конечно, возможно и такое развитие заболевания, как появление геморрагической трансформации. Что это такое? Это процесс пропитывания кровью ишемического очага. При этом возникает существенное ухудшение состояния пациента, и подобный процесс может рассматриваться, как осложненное течение заболевания.

· Что такое ТИА (транзитная ишемическая атака) или микроинсульты.

Определение заболевания не случайно включает в себя временной фактор: иногда случается так, что все симптомы инсульта, как при лечении, так и без всякого лечения, держатся менее 24 часов, и сами исчезают, не оставив никакого следа. Иными словами, происходит очень короткий «временный» инсульт, который «вылечивается» сам. Это и есть ТИА, или транзиторная ишемическая атака.

  Эти «микроинсульты» - тревожные «звонки» для пациента. В ряде случаев они могут предотвратить развитие инсульта и избежать инвалидности.

Причины развития

Наиболее частыми причинами ишемических инсультов является локальная недостаточность мозгового кровообращения в различных отделах ЦНС. Поводами для ее возникновения служат следующие заболевания и состояния:

  • атеросклероз и тромбоз из крупных артерий, эмболия – до 50% случаев;
  • тромбы, источником которых является сердце (чаще – ушко левого предсердия) – 20% случаев;
  • атеросклероз мелких артерий;
  • отдельные поражения артерий (артерииты, диссекция) – 5% случаев;
  • синдром гиперкоагуляции, при котором возникают тромбы непосредственно в кровяном русле – 5% от общего количества ОНМК по ишемическому типу.

Геморрагические инсульты по типу внутримозгового кровоизлияния чаще всего возникают при гипертонической болезни, при кризе (до 85% всех случаев), когда сосуд просто «не выдерживает». Разрывы мальформаций и аневризм (мешотчатое образование на стенке сосуда) могут возникнуть в любом возрасте, при наличии дефекта стенки и повышении артериального давления.

Почему встречаются инсульты у детей

Средняя частота развития инсульта у детей – около 3 случаев на 100 тысяч населения. Чаще всего, ОНМК у маленьких детей возникает вследствие аномалий сосудов головного мозга: сосудистых аневризм и мальформаций. Также факторами риска являются заболевания сердца, особенно врожденные пороки. При развитии инсультов в детском возрасте лишь 35% выздоравливают, у 45% остаются стойкие неврологические нарушения, а 20% детей погибает.

Клинические проявления

Как уже говорилось, любой очаг инсульта, как ишемического, так и геморрагического генеза, может проявляться очаговыми симптомами, а также общемозговыми признаками развития острой недостаточности мозгового кровообращения у пациента.

Очаговая неврологическая симптоматика

К очаговым симптомам, которые свидетельствуют о развитии сосудистой катастрофы у пациента, относятся:

  • слабость, неловкость движения руки и ноги с одной стороны тела, от полной неподвижности (плегии) до легкой неуверенности и слабости (пареза). При двустороннем поражении рук возникает верхний парапарез, при слабости в ногах развивается нижний парапарез. Возможно развитие тетрапареза, или даже тетраплегии, особенно в случае крупных полушарных кровоизлияний;
  • слабость при глотании: возникают такие симптомы дисфагии, как поперхивание, невозможность глотать плотную пищу, а в тяжелых случаях – жидкую. Возникает назолалия – «гнусавость речи», дизартрия, или ее смазанность. Эти признаки характерны для поражения продолговатого мозга;
  • развитие атаксии, или появление мозжечковой недостаточности. Может возникнуть головокружение, «болтанка», появиться выраженный тремор;
  • важным диагностическим критерием является возникновение афазии – речевых нарушений. Пациент может не понимать обращенную к нему речь, а также плохо управлять собственной речью, или вообще молчать;
  • кроме афазии, постепенно могут выявиться такие расстройства, как трудности понимания письменной речи (невозможно читать) и затруднение при письме и пользовании компьютером, нарушение счета, затруднение узнавания знакомых предметов «вслепую», на ощупь. Это говорит о поражении отдельных областей коры;
  • чувствительные расстройства: снижение чувствительности на одной стороне тела, или изменение ее: возникновение жалоб на «ползание мурашек»;
  • зрительные расстройства (полная слепота на один глаз, двоение в глазах, выпадение полей зрения);
  • судорожные припадки.


2020-03-19 124 Обсуждений (0)
Очаговая неврологическая симптоматика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очаговая неврологическая симптоматика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)