Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория социального конфликта



2020-03-19 194 Обсуждений (0)
Теория социального конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Карл Маркс разработал учение о противоречиях и разработал модель конфликта, чем внёс огромный вклад в развитие конфликтологии как науки. Тернер - американский социолог, опираясь на работы Маркса, описал основные положения учения о конфликтах и пришёл к выводу что: любые социальные отношения содержат большое количество конфликтов интересов.

Сама социальная система порождает конфликт.

. Конфликт - самое распространённое свойство социальных систем.

. Конфликты проявляются в полярности интересов.

. Конфликты чаще происходят из-за недостатка чего-либо.

. Конфликт есть источником изменений социальных систем.

. Любой конфликт несёт антагонизм.

Причины и факторы конфликта, по мнению Маркса, заложены в следующем.

1. Неравномерное распределение ресурсов ведёт к конфликту интересов.

. Чем глубже люди начинают осознавать свои права и интересы, тем более вероятно, что они станут сомневаться в законности и справедливости, навязываемых им норм и правил.

. Чем больше люди сомневаются, тем реальнее они могут вступать в конфликты с доминирующими группами.

. Чем сильнее противоположность взглядов людей, тем насильственнее будет конфликт.

. Насильственный конфликт может изменить социальные системы.

Маркс развивал теорию социального конфликта общества. Но изложенные тезисы применимы и для теории конфликта социальной группы меньшего уровня - организации трудовой группы. Так согласно названным положениям конфликт - неизбежное и распространенное свойство развития организации.

Одной из основных причин организационного конфликта является дефицит ресурсов и в частности власти а также неравномерное и несправедливое распределение этих ресурсов.

Более высокий уровень развития организации и следовательно более высокий уровень осознания подчиненными своих групповых мотивационных компонентов (интересов, целей, ценностей) вызывают более частые позитивные открытые конфликтные ситуации. Усиление рассогласованности интересов подчиненных и руководства вызывает более насильственные формы конфликтов.

Насильственные формы организационных конфликтов влекут за собой более кардинальные организационные изменения и перераспределения ресурсов (мирные формы лучше урегулируют межличностные отношениям но не всегда кардинально устраняют истинные причины конфликтам а при урегулированных отношениях создается иллюзия устранения конфликта).

Слабое проявление руководством своих интересов как администраторов разрозненность административных структура с большей вероятностью вызывает коллективные массовые конфликтные выступления подчиненных.

Таким образом, подтверждение правильности названных интерпретаций положений учения Маркса применительно к организации можно найти в современных исследованиях конфликта и описаниях практического опыта конфликтных ситуаций.


Заключение

 

Из изложенного материала можно сделать следующие выводы.

Историю социологии принято начинать с момента введения в научный оборот самого понятия «социология». Первый шаг в создании новой науки об обществе сделал О.Конт (1798-1857). Историческая и научная роль О.Конта состоит прежде всего в том, что проблему изучения общества он поставил в рамки отдельной науки, которую и назвал социологией.

Настоящее признание социология получила только тогда, когда были разработаны и сформулированы основные научные концепции и появилась возможность создания теоретических основ изучения социальных явлений. Период с 30-х гг. ХIХ в. до начала ХХ в. принято называть классическим этапом в развитии социологии.

Один из наиболее плодотворных вариантов классификации современных социологических направлений предложен шведским социологом П. Монсоном. Он выделяет четыре основных подхода к решению вопроса взаимосвязи личности и общества.

Первый подход: общество понимается как система, которая возвышается над индивидами и не может быть объяснена их мыслями и действиями. Второй подход смещает центр своего внимания в сторону личности, утверждая, что без изучения внутреннего мира человека, его побудительных мотивов и смыслов невозможно создать объяснительную социологическую теорию. Третий подход сосредотачивается на изучении самого механизма процесса взаимодействия общества и индивида. Четвертый подход - марксистский.

Методология К. Маркса при анализе социальных проблем общественного труда, с одной стороны, исходила из натуралистических установок позитивизма, требовавшего рассматривать социальные явления как факты и строить обществоведение по примеру естественных наук с характерными для них причинно-следственным объяснением событий и индуктивным методом. Учение об отчуждении труда, формальном и реальном подчинении труда капитализму, абстрактном и конкретном труде, социальных превращенных формах трудовой деятельности, трудовая теория стоимости, которые имеют для социологии первостепенное значение, появились благодаря не индуктивному обобщению фактов, а теоретическому методу анализа, объединившему в себе диалектическую логику, методологию «идеальных типов» и мысленного эксперимента, причинно-следственное объяснение. Основным вкладом марксистской школы в мировую социологию считают теорию социального конфликта.

Причины и факторы конфликта, по мнению Маркса, заложены в следующем.

1. Неравномерное распределение ресурсов ведёт к конфликту интересов.

. Чем глубже люди начинают осознавать свои права и интересы, тем более вероятно, что они станут сомневаться в законности и справедливости, навязываемых им норм и правил.

. Чем больше люди сомневаются, тем реальнее они могут вступать в конфликты с доминирующими группами.

. Чем сильнее противоположность взглядов людей, тем насильственнее будет конфликт.

. Насильственный конфликт может изменить социальные системы.

Таким образом, подтверждение правильности названных интерпретаций положений учения Маркса применительно к организации можно найти в современных исследованиях конфликта и описаниях практического опыта конфликтных ситуаций.

 


Список использованной литературы

 

1. Агапова Т. Марксистская социология // Российский Экономический Журнал. 2007. №10. С. 15-22.

2. Бухалков М.И. Социология. М.: Инфра-М, 2008. С. 416.

.   Граждан В.Д. Социология управления. Учебник. М.: КноРус. 2008. С. 512.

.   Добреньков В.И., Кравченко А.И. История зарубежной социологии. М.: Проспект. 2008. С.648.

.   Дорохова В.М. Классический этап развития социологии. М.: Издательский центр «Академия». 2005. С.192.

.   Дробачева О. Социология в России // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №8. С. 36-38.

.   Духов В.А. Классические теории социологии. М.: ИНФРА-М. 2007. С. 165.

.   Катаева В. Социологические исследования. М.: Русаки. 2008. С.280.

.   Классические социологические теории / Под редакцией Носина Н. М.: Высшая школа. 2007. С. 312.

.   Панасюк Б., Сергиенко И. Становление социологии как науки // Экономист. 2006. №1. С. 28-31.

.   Решетников А.В. Конфликт в социальной сфере. М. 2009. С. 503.

.   Семыгина Т.В. Работа в социальном обществе: практика и политика. М.: Академия. 2007. С. 350.

.   Сутягин В. Социальный конфликт // Конфликтология. 2008. №1. С. 36-39.

.   Тихомиров Ю.А., Зенков В.Н. Социальное законодательство. Научно-практическое пособие. М.: Инфра-М. 2009. С. 339.

.   Торопков В. Основы социологии. М.: Колос, 2004. С.316.

.   Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд. М. 2008. С. 245.

.   Экономический словарь / Под ред. Архипова А.И. М. Проспект. 2007. С. 624.



2020-03-19 194 Обсуждений (0)
Теория социального конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория социального конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)