Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если преподаватель Вам в ответ на Ваш реферат написал, что он не соответствует требованиям, значит Вы не внимательно и не до конца дочитали данные требования.



2020-03-17 496 Обсуждений (0)
Если преподаватель Вам в ответ на Ваш реферат написал, что он не соответствует требованиям, значит Вы не внимательно и не до конца дочитали данные требования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к реферату

Уважаемые студенты! Прочитайте внимательно всю информацию!

Если преподаватель Вам в ответ на Ваш реферат написал, что он не соответствует требованиям, значит Вы не внимательно и не до конца дочитали данные требования.

 

Готовый реферат и презентация присылаются на проверку на почту своему научному руководителю в виде файлов. Текст реферата – файл в формате .PDF и .docx, презентация – файл в формате .ppt или .pptx.

Название файла с рефератом – это Ваша фамилия, например:
«Иванов ИИ.pdf».

Никакие ссылки на облачные ресурсы, никакие файлы в других форматах на проверку не принимаются.

В теме письма указывается информация: «реферат текущий семестр» или «реферат отработка» (если студент отрабатывает долги за прошлый семестр).

Письма преподавателю высылаются в цепочке общения в виде ответов на замечания. Не надо высылать свои работы отдельными письмами!

Максимальный общий объем реферата (титул, содержание, текст реферата, список литературы) – 20 стр., но не меньше 12 стр.

Титульная страница стандартная для любых работ студента МГТУ им. Н.Э. Баумана (смотри Приложение 1). На титульном листе не забывайте писать свою Тему реферата, свою фамилию и инициалы, а также учебную группу (например, РЛ2-12)

Оригинальность текста не менее 25 %. Скаченные рефераты с ресурсов сети Интернет, в том числе имеющие оригинальность меньше 25%, не принимаются и возвращаются на доработку.

Текст реферата:

- шрифт Times New Roman (масштаб 100%, интервал обычный, смещения нет);

- размер шрифта кегль 14;

- межстрочный интервал 1,5; без дополнительных отступов между абзацами!!!;

- поля страницы: левое 3 см, правое 1,5 см, верхнее 2 см, нижнее 2 см;

- нумерация внизу страницы, выравнивание номеров страниц и заголовков разделов по середине страницы;

- выравнивание текста реферата по ширине страницы;

- отступ первой строки абзаца (красная строка, Tab) 1,25;

- ссылки на литературу в тексте (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) в квадратных скобках в конце цитаты, например [1], а в списке литературы под цифрой 1 – источник;

- заполнение каждой страницы реферата – не менее 60 % текста (не должно оставаться полупустых страниц с 3-4 строками или одним абзацем текста).

Все требования по оформлению реферата представлены также в Приложении 1.

Согласно ГОСТу 7.9-95, в обязательном порядке реферат включает в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список используемой литературы - глубина источников не раньше 2013 года.

- возможно добавление раздела «Приложения», в котором размещаются информативные большие по объему таблицы, схемы, рисунки, содержание тестов и т.д.

По любой теме реферата рассматриваются вопросы, применительно к молодежи и студенческой жизни, здоровья и благополучия студентов.

Пункты содержания не должны содержать в себе вопросительные, побудительные и восклицательные предложения, а также состоять из одного слова. Каждый пункт реферата – это решение одной задачи (из 3-4) реферата. Цель и задачи формулируются во введении.

Формулировка цели дает ответ на вопрос: какой результат при написании реферата будет получен. Рекомендуется формулировать цель при помощи глаголов: изучить, проанализировать, осветить, рассмотреть …

«Исследовать», «разработать» и «создать» что-либо подразумевает под собой изучение и критический анализ более 10 научных источников, обозначение проблемы, выдвижение гипотезы, теоретическое обоснование своего подхода к решению проблемы, проведение эксперимента для подтверждения своей гипотезы. Прежде чем использовать данные глаголы, подумайте о том, сможете ли Вы достичь свою цель.

Задачи – ступеньки в достижении цели. Задача – это то, что требует исполнения, разрешения. Формулировки задач дают ответ на вопрос: как идти к результату? Рекомендуется формулировать задачи при помощи глаголов: определить (выделить), описать, раскрыть, изучить, рассмотреть...

К реферату обязательно делается презентация 5-6 слайдов (минимум), дополняющая реферат. Это не скопированные из реферата куски текста и не одни картинки без текста. Должны быть информативные иллюстрации, графики, таблицы, в том числе текст, визуально подкрепляющие информацию, изложенную в реферате, помогающие студенту во время доклада на защите.

Первый слайд: название реферата, данные студента – автора реферата, второй слайд – цель и задачи реферата, последний слайд – выводы по реферату на основании поставленных в начале задач.

Защита реферата: доклад до 12 минут (не чтение с листа, а именно свободное изложение материалов реферата, возможно использование опорного конспекта («шпаргалки»)) с использованием презентации. По окончании 12 минут доклад останавливается, даже если он не закончен. Далее - ответы на вопросы.

Содержание формируется на основе задач, поставленных в конкретном реферате. При формулировании заголовка раздела глаголы, которые используются при постановке задачи, уже писать не надо. Название раздела – это уже решение задачи.

Каждый раздел реферата пишется с новой страницы.

Список литературы формируете в соответствии с ссылками на нее по тексту реферата. Оформление ссылок на журналы, книги и интернет-ресурсы – смотри в приведенном шаблоне.

Если Вы пользуетесь литературой в электронном виде (а не в виде бумажных книг), она оформляется как интернет-ресурс с автором, названием и ссылкой на электронный ресурс.

Не следует в списке литературы под пунктом вставлять просто интернет-ссылку без автора и названия ресурса!

Реферат не пишется на основании «студопедии», «википедии» и прочих текстовых ресурсов с неизвестными авторами. Реферат – это научная работа студента, которая пишется на основании минимум 4-5 научных источников, имеющих автора и название. 

Реферат принимается в распечатанном и сброшюрованном виде после проверки и получении допуска к защите.

 

Для того, чтобы защитить реферат в текущем семестре и получить максимально возможное количество баллов необходимо получить допуск к защите до 1 декабря (в осеннем семестре) и до 1 апреля (в весеннем семестре). Для этого необходимо заранее прислать на утверждение цель и задачи реферата, затем реферат на электронную почту научного руководителя на проверку, с учетом того, что при проверке могут быть сделаны замечания, которые Вам необходимо исправить в срок.

Приложение 1

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Физкультурно-оздоровительный факультет

Кафедра «Здоровьесберегающие технологии и
 адаптивная физическая культура»

РЕФЕРАТ

«ВАША ТЕМА»

 

 

Выполнил студент: __Ваша фамилия, имя, отчество__________________

фамилия, имя, отчество

 

Группа: ____Ваша группа_______________

 

 

Проверил профессор кафедры АФК, д.п.н._____________Мысина Г.А.

                                                   подпись, дата          

            или доцент кафедры АФК, к.психол.н                Лазарев С.В.

            или Ваш научный руководитель

 

Оценка __________________________________ Дата ________________

2020 г.

Желтым выделены поля, которые Вам необходимо заполнить, исходя из Ваших данных и данных Вашего научного руководителя.

На следующей странице представлен вид Вашего титульного листа, который должен полностью совпадать по оформлению

 

 

Оглавление

 

Введение                                                                                   5

1. На основании Вашей первой задачи реферата            6

2. На основании Вашей второй задачи реферата            7

3. На основании Вашей третьей задачи реферата            8

4. На основании Вашей четвертой задачи реферата             9

4.1. Если необходимы подразделы в разделе                          10

4.2. Можно разделить по смыслу и вынести в содержание   11

Выводы                                                                                  12

Список литературы                                                              13

 

    В содержании названия разделов пишутся на основании сформулированных задач Вашего реферата, но уже без употребления глаголов.

Каждая глава реферата имеет порядковый номер! Введение и Выводы номер не имеют.

В названии главы реферата не должно быть вопросительных, восклицательных, побудительных предложений!

НЕЛЬЗЯ писать в названии главы «Давайте рассмотрим проблему» или «Что будет, если мы нарушим правила», или «Надо все делать правильно».

    После составления содержания, если у Вас изменилось форматирование, приведите его в соответствие: пункты, шрифт, интервал.

 

Введение

 

    Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, а затем формулируется:

Цель реферата и

Задачи:

1) первая задача;

2) вторая задача;

3) третья задача;

4) четвертая задача, которые студент решает при написании реферата.

    Одна из задач должна иметь практическое значение в рамках «Адаптивной физической культуры», которое Вам необходимо продемонстрировать на защите. Это может быть какая-либо гимнастика, упражнения, тренинг и т.д. в рамках темы реферата.

    Между абзацами никаких отступов делать не надо. Межстрочный интервал 1,5, отступ первой строки 1,25.

Объем введения 1 страница.

 

 

    Вид страницы с Введением в Вашем реферате должен иметь вид, который приведен на следующей странице

 

 

 



2020-03-17 496 Обсуждений (0)
Если преподаватель Вам в ответ на Ваш реферат написал, что он не соответствует требованиям, значит Вы не внимательно и не до конца дочитали данные требования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если преподаватель Вам в ответ на Ваш реферат написал, что он не соответствует требованиям, значит Вы не внимательно и не до конца дочитали данные требования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)