Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типичные ситуации расследования грабежей и разбоев и программа действий следователя в каждой из них



2020-03-19 209 Обсуждений (0)
Типичные ситуации расследования грабежей и разбоев и программа действий следователя в каждой из них 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В совместной работе И.Ф. Герасимова и Л.Я. Драпкина отмечается, что эффективность раскрытия и расследования разбоев и грабежей во многом зависит от правильной оценки и разрешения следователем сложившейся конкретной ситуации по уголовному делу. Следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, отличаются большой широтой и многообразием. Однако устойчивая повторяемость образующих факторов позволяет типизировать следственные ситуации. По делам о грабежах и разбоях возникают следующие типичные ситуации:

) преступник задержан на месте преступления или сразу же после его совершения;

) преступник задержан при сбыте похищенного;

) задержаны скупщик или сбытчик похищенного имущества, которым известен преступник;

) преступник известен, но скрылся, и место его нахождения неизвестно;

) преступник неизвестен, но о нем имеются неполные данные (признаки внешности, одежды, имя, кличка, места, где он появляется, и т.п.);

) преступник неизвестен и о нем нет никаких данных.

В рамках первой и второй типичных ситуаций выдвигается версия о том, что задержанный преступник мог действовать не один либо был подстрекатель к совершению преступления, который выступил наводчиком.

При третьей следственной ситуации выдвигается версия о том, что сбытчик и скупщик похищенного имущества могут являться соучастниками совершения грабежа или разбоя.

По четвертой следственной ситуации выдвигаются версия о том, куда мог выехать преступник и где он может прятаться в пределах населенного пункта, в котором совершено преступление, не живет ли он по поддельным документам.

По остальным типичным ситуациям следственным ситуациям выдвигаются версии о том, что грабеж или разбойное нападение могло быть совершено лицом, ранее судимым, несовершеннолетним, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не имеющим постоянного места жительства, преступниками гастролерами или лицам из круга знакомых потврпевшего.

В типичных ситуациях, когда грабеж или разбой был совершен с применением физического насилия и при этом потерпевший оказывал сопротивление, то после личного обыска задержанного необходимо в обязательном порядке проводить освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды, назначить судебно-медицинскую экспертизу. При этом верхняя одежда, на которой могли остаться микроволокна одежды потерпевшего, а также его кровь, слюна, волосы, должна изыматься. С аналогичной целью производится освидетельствование потерпевшего. После указанных действий необходимо допросить потерпевшего, свидетелей, а также лиц, которые произвели задержание грабителя.

При условии, если потерпевший может опознать нападавших лиц, переносить опознание на более поздний период расследования нецелесообразно, так как родственники преступника или оставшиеся на свободе соучастники преступления могут определенным образом оказать давление на потерпевшего.

При четвертой и пятой типичной ситуации необходимо активно применять современную технику, в том числе действующей системы видеонаблюдения в рамках реализации программы «Безопасный город». Как показывает практика на территории Москвы функционируют более 120.000 видеокамер. С помощью видеоинформации раскрыто 2250 преступлений.

Помимо этого необходимо использовать возможности операторов сотовой связи».

Следователь должен получить необходимую информацию у операторов сотовой связи: 1) непосредственно: а) путем направления запроса в компанию сотовой связи до возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 21 УПК РФ) в случае, если данное процессуальное действие не ограничивает конституционные права граждан; б) получением содействия оператора связи в ходе предварительного расследования (ст. 64 ФЗ «О связи») при наличии судебного разрешения; 2) опосредованно: направлением поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий подразделениям криминальной милиции, осуществляющим оперативное сопровождение уголовного дела, а также оперативно-техническим подразделениям ОВД (ч. 4 ст. 38 УПК РФ).

Проанализировав практику по уголовным делам данной категории, можно говорить, что следователи запрашивали (истребовали) информацию у операторов сотовой связи по расследуемому делу в 64,7% случаев. Также в 68,8% случаев ответ на запрос в компании сотовой связи свидетельствовал об использовании похищенного телефона; в 32,3% случаев полученная информация способствовала возвращению похищенного мобильного телефона его владельцу; в 18,7% случаев сведения, полученные у операторов сотовой связи, свидетельствовали о том, что похищенным телефоном пользовался сам преступник либо лица, которые указывали на его личность.

Также при расследовании грабежей и разбоев в рамках типичных ситуаций следователь может применять следующую программу действий:

. Лицо, совершившее преступление, задержано на месте преступления или поблизости от него.

Типичные следственные действия - осмотр места преступления, осмотр места задержания, - если оно не совпадает с местом преступления; задержание подозреваемого; его личный обыск; обыски по месту его жительства и работы; допрос потерпевшего (материально-ответственного лица, работника охраны); допрос лиц, задержавших вора; допрос подозреваемого; осмотр изъятых у него при задержании или обысках вещей и иных предметов; предъявление этих предметов для опознания.

. Событие преступления установлено; лицо, совершившее преступление не известно.

В этой ситуации круг следственных действий ограничен: кроме осмотра места преступления и допроса потерпевших (материально-ответственных лиц, охранников и др.), типичным является назначение криминалистических и иных экспертиз по исследованию следов, обнаруженных на месте кражи: следов рук, обуви, орудий взлома, микрочастиц, оставленных преступником, волос, слюны и др.

Главная же роль отводится поисковым, в том числе оперативно-розыскным, мероприятиям, направленным на обнаружение лица, совершившего кражу: использование криминалистических и иных учетов органов внутренних дел; проверка мест сбыта похищенного, использование сведений, указывающих на связь преступника с местом кражи; проверка лиц, среди которых может находиться преступник.

. Событие преступления установлено; никто не задержан за преступление, но есть основания для выдвижения версии о причастности к ней определенного лица.

В такой ситуации главная задача состоит в проверке оперативно-розыскным, а затем и следственным путем наличия либо отсутствия алиби у данного лица, наличия у него или его близких вещей, сходных с похищенными. Если оперативно-розыскные мероприятия не дали положительных результатов, заподозренное лицо детально допрашивается об обстоятельствах, связанных с кражей; о связи допрашиваемого с потерпевшим (местом преступления); о том, где и как он провел день, когда произошло преступление, и др.

Полученные показания тщательно проверяются. При появлении оснований для обыска у подозреваемого, обыск проводится безотлагательно.

Фигура заподозренного в краже нередко появляется в связи с проверкой по дактилоскопическим учетам, а также в случае обнаружения похищенных вещей у определенного лица, например, в случае задержания его при сбыте таких вещей. Обнаружение похищенных вещей у определенного лица способствует установлению виновного в преступлении в 40% случаев.

. Лица, совершившие преступление, не установлены. Имеются основания для выдвижения версии об инсценировке преступления.

Чаще всего здесь речь идет о совершении хищения материально-ответственными лицами и инсценировке как приеме сокрытия такого хищения. Инсценировка кражи личного имущества может иметь место как часть способа преступления - в целях получения страхового вознаграждения.

Рассмотрев настоящий параграф можно сделать выводы:

Процессуальное действие, регламентирующее порядок получения информации у операторов сотовой связи, должен быть особо обозначено в уголовно-процессуальном законе, так как своевременное исследование информационной сущности «абонентских сведений» стало одним из условий успешного доказывания по уголовным делам, где каким-либо образом фигурировал мобильный телефон. В связи с этим необходимо внести изменения в статьи УПК РФ посредством дополнения их понятием «контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи».

При каждой типичной ситуации проводится определенный комплекс оперативно-розыскных и следственных действий направленных на расследование преступлений.

 




2020-03-19 209 Обсуждений (0)
Типичные ситуации расследования грабежей и разбоев и программа действий следователя в каждой из них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типичные ситуации расследования грабежей и разбоев и программа действий следователя в каждой из них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)