Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка подбортов и соединение с полочками



2020-03-17 394 Обсуждений (0)
Обработка подбортов и соединение с полочками 0.00 из 5.00 0 оценок




Технология изготовления костюма

Обработка срезов

Для предохранения срезов деталей от осыпания, растяжения и сохранения заданных контуров конструктивных линий их обрабатывают различными способами в зависимости от вида материала.

В платьево-блузочных изделиях срезы швов обметывают до стачивания (если в дальнейшем швы должны быть разутюжены), одновременно со стачиванием, применяя стачивающе обметочные машины, или после стачивания.

В пальто с отлетной по низу подкладкой или без подкладки боковые срезы, срезы рельефных швов и конструктивных линий обметывают до их стачивания (при обработке швов в разутюжку) или после стачивания (если швы обрабатывают в заутюжку). Открытые срезы деталей обметывают на расстоянии 40...50 см от низа в мужских и женских пальто и 25... 30 см в детских пальто. В расклешенных пальто срезы обметывают на участке от низа до линии талии.

Срезы мужских, женских и детских брюк обметывают до их стачивания.

Застрачивание срезов швом в подгибку с закрытым срезом применяют при обработке низа мужских и детских сорочек.

Швом в подгибку с открытым срезом обрабатывают внутренние края обтачек и подбортов в платьево-блузочных изделиях.

Обработка краев деталей зигзагообразными вырезами применяется очень редко — только на тканях, имеющих большую плотность нитей основы и утка (типа крепдешина), а также при обработке нижних срезов прокладки передних половинок брюк.

В целях отделки срезы могут быть обработаны окантовочным швом. Окантовывание срезов применяют при обработке изделий как платьево-блузочных, так и пальтово костюмных (внутренние края подбортов в мужских и женских пальто и т.п.).

Для предохранения срезов от растяжения на наиболее ответственных участках деталей изделий прокладывают клеевую или не клеевую кромку (тесьму) или полоски ткани с односторонним клеевым покрытием. Такими участками являются срезы пройм полочек и спинок, горловины, плечевые срезы. Клеевую кромку шириной 7... 10 мм приклеивают с помощью утюга на расстоянии 3...5 мм от срезов, а не клеевую кромку и тесьму прокладывают, прикрепляя на стачивающей машине.

В изделиях из тканей, легко поддающихся растяжению, и из трикотажных полотен срезы могут быть закреплены дополнительными строчками.

 

Окончательная отделка изделий

Чистка изделий. Готовое изделие очищают от ниток, подрезают концы ниток, удаляют следы меловых линий с лицевой стороны и с изнанки.

Окончательная влажно-тепловая обработка изделий. Окончательную влажно-тепловую обработку готового изделия выполняют электропаровым утюгом на утюжильном столе со специальной колодкой и на паровоздушном манекене. Воротник отутюживают с лицевой стороны, расправляя его и выправляя кант в сторону нижнего воротника на 0,1 см.

    Рукава утюжат на специальной колодке. Все швы рукавов утюжат с лицевой стороны (на швах не должно быть заминов), одновременно приутюживая рукава. Если на рукавах есть вытачки, то их заутюживают одновременно с утюжкой швов. Подгиб низа рукава утюжат одновременно с низом. Утюжку манжет, воланов, рюш выполняют с лицевой стороны, аккуратно выправляя все замины и неровности. Подгиб низа утюжат вместе с платьем, надетым на гладильный стол, а при обработке на паровоздушном манекене низ изделия складывают вдвое (спинка и полочка) и утюжат на гладильном столе. Застежку приутюживают с лицевой стороны. При этом следят за тем, чтобы борт был без заминов и не был вытянут.

Для проутюживания изделия в области боковых швов платье надевают на гладильный стол лицевой стороной вверх. Припуски на шов соединения лифа с юбкой заутюживают в сторону лифа.

Пришивание пуговиц. Места расположения пуговиц намечают через глазки петель специальным карандашом.
Пуговицы пришивают на специальных машинах или вручную. Пришивание пуговиц вручную производят вдвое сложенной ниткой.

Обработка подбортов и соединение с полочками

Борта изделия (края застежки) всегда выполняются из двух слоев ткани, поэтому на изнаночной стороне изделия видна лицевая сторона ткани. Эта внутренняя деталь называется подбортом.
По конструкции подборта бывают отрезные и цельнокроенные с полочками.

 

Для соединения подбортов с полочками полочку раскладывают на столе бортовой прокладкой вниз, бортом к себе. Подборт накладывают на полочку лицевой стороной вниз так, чтобы он выходил за срез полочки по уступу лацкана. На ткани с рисунком в полоску или клетку нужно следить за симметричным расположением рисунка, при этом полоски должны быть строго параллельны срезам лацканов.
    Подборта наметывают вручную. Первую строчку прокладывают прямыми стежками длиной 2 см от внутреннего среза подборта по направлению к углу лацкана, делая посадку подборта. Затем наметывают подборт по лацкану и борту от уступа лацкана и до низа изделия косыми стежками на расстоянии 0,7-1 см от среза. При наметывании по уступу лацкана подборт слегка сдвигают внутрь. От нижней петли до низа подборт наметывают без посадки. После наметывания подборт увлажняют и посадку сутюживают на расстоянии 2-3 см от срезов деталей. В уголках лацкана оставляют не сутюженной незначительную слабину.

    Нитки приметывания кромки и наметывания подбортов удаляют. Швы увлажняют и разутюживают.
    Швы обтачивания бортов подрезают, оставляя со стороны полочки припуск 0,2-0,3 см, со стороны подборта – 0,4 см, в уголках – 0,3 см.

    Лацканы и борта выворачивают на лицевую сторону, выправляя уголки лацканов.



2020-03-17 394 Обсуждений (0)
Обработка подбортов и соединение с полочками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка подбортов и соединение с полочками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)