Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классический (традиционный анализ)



2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Классический (традиционный анализ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В.А. Ядов пишет: "Под традиционным (классическим) анализом понимается все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определенной точки зрения принятой исследователем в каждом конкретном случае".

Интересующая исследователя информация, заложенная в документе, обычно присутствует там в скрытом виде. Проведение традиционного анализа означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую форму. Фактически, это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование.

Традиционный классический анализ позволяет охватывать глубинные, скрытые стороны содержания документа: этот анализ стремиться как бы до конца проникнуть вглубь документа, исчерпать его содержание.

Социологи обращаются к письменным источникам в тех случаях, когда интересующую их социальную информацию бывает затруднительно или просто невозможно получить с помощью личных интервью, вопросников или непосредственного наблюдения. Например, два последних метода весьма ограничены в использовании теми исследователями, которых интересуют явления, имеющие место при широкомасштабном коллективном поведении (таком, например, как распределение расходных статей регионального бюджета), или явления, которые отдалены во времени (решения судебных органов в период массовых репрессий в 30-е годы прошлого века) или же явления, которые отдалены в пространстве (сравнительный анализ расходов различных стран на образование и науку).

К числу мотивов, которыми руководствуются исследователи, когда они останавливают свой выбор на анализе документов, относится также стремление к надежности и достоверности получаемой информации. Они считают, что таким образом можно исключить субъективность множества индивидуальных мнений, неизбежно сопровождающих любой опрос. Исследователи считают, что документы лишены такой субъективности и предвзятости, поскольку фиксируют объективные события, а не мнения и суждения, которые являются изначально пристрастными.

Еще одним преимуществом использования документальных источников обычно является то, что он чаще всего не требует привлечения большого числа помощников (анкетеров, интервьюеров, наблюдателей), а значит - серьезных материальных затрат.

Вообще социальные явления, которые можно изучать с помощью письменных источников, многочисленны и разнообразны - например, судебные решения, касающиеся свободного исповедания религии, проценты явки избирателей на губернаторские выборы, динамика изменений военных расходов, случаи политической коррупции в Китайской Народной Республике. Однако не все письменные источники бывают одинаково полезны для исследователей социально-экономических и политических процессов.

Некоторые письменные источники являются продолжающимися и охватывают длительный период времени; другие носят более эпизодический характер. Некоторые из них вырабатываются государственными организациями на деньги налогоплательщиков, другие формируются предпринимательскими структурами или создаются частными гражданами. Некоторые тщательно хранятся и индексируются; другие источники предаются забвению после их написания.

Приняв решение об использовании письменных источников» исследователь должен решить две важные задачи:

) добиться доступа к интересующим его материалам и

) продумать способы их регистрации и последующего анализа.

В случаях, когда имеешь дело с эпизодическими записками, получение доступа особенно затруднено. Возможно, наиболее емкой по времени частью всего процесса сбора данных может оказаться установление места нахождения нужных материалов. Однако и знание этого места еще не означает, что исследователю удастся получить доступ. Впрочем, тщательно продумав, какой именно тип информации представляет целенаправленный интерес, можно черпать ее из открытых публикаций. Так, систематический анализ речей, произнесенных политиками - не только по содержанию, но и по стилю, а также используемой лексике,- мог бы послужить прекрасной основой для сравнительных характеристик их не только в политическом, но и чисто личностном плане. Если исследователя интересует явление, которое может быть изучено и измерено с помощью содержания газет, то он может рассчитывать на обширные и хорошо сохраняющиеся подшивки периодических изданий за много лет. Сегодня эти возможности все более расширяются благодаря выходу электронных версий многих газет и журналов, которые становятся легко доступными с помощью компьютерных сетей.

Итак, традиционный анализ основан на обычном восприятии, понимании, осмыслении и интерпретации содержания изучаемых документов в соответствии с целями исследования. При этом нужно учитывать, что практически все документы создаются с целями, весьма далекими от тех, которые ставит перед собой исследователь, они пишутся не для него и не под него. Поэтому от социолога требуется переосмысление их содержания, чтобы извлечь из него именно ту информацию, которая ему необходима. Традиционный анализ подразумевает также критический подход к изучаемому документу. Целью критики в данном случае является определение степени его соответствия поставленным целям исследования, пригодности и полезности, возможностей его использования для получения требуемой информации.

 

 




2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Классический (традиционный анализ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классический (традиционный анализ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)