Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма высева семян и сроки посева



2020-03-19 143 Обсуждений (0)
Норма высева семян и сроки посева 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сеют лён в ранние сроки при наступлении спелости почвы и прогревании её на глубину 10см до 6-8, для Томска это примерно 2 декада мая. При таком сроке посева снижается поражение грибными заболеваниями, а уборка льна приходится на тёплые дни августа. Слишком ранний посев льна может оказать отрицательное влияние на полевую всхожесть семян, попадая в холодную и переувлажнённую почву, часть их гибнет. Запаздывание со сроками сева (семена попадают в иссушенную почву) также может привести к гибели, дав изреженный стеблестой. Лучший способ посева льна на волокно - узкорядный, с шириной междурядий 7,5 см, на семена - разреженный, широкорядный, ленточный. Для посева используют сеялки СЗЛ-3,6, СЛН-48А, СП-4. Для равномерной заделки семян сеялки оборудуют шлейфами. Официальной нормой высева считается 22-25 млн. всхожих семян на 1 га. По нашим данным, увеличение нормы высева выше 25 млн. приводит к снижению урожая и его полеганию. Оптимальная норма для Сибири - это 22-24 млн. всхожих семян. При заделке семян льна в почву необходимо учитывать её механический состав и почвенную разность. Так, заделывая семена на 5 см, получаем всходы на суглинках лишь 41,4%, на супесях же - 82,1%. Лучшая глубина заделки семян на лёгких почвах 2-3 см, на тяжёлых 1-2 см. (Халанский В.М., Горбачев И.В., 2004)


Уход за посевами

 

К основным мероприятиям по уходу за посевами льна в условиях Сибири относят защиту растений от сорняков, вредителей, болезней. Засорённость посевов льна-долгунца не только влияет на технологические свойства волокна, но и снижает его урожай, создаёт дополнительные затраты. Агротехнические меры по борьбе с сорняками в Сибири менее действенны, так как основная обработка почвы проводится при низких температурах, при которых семена не прорастают, накапливаясь в почве.

Для многих хозяйств бичом полей являются следующие сорняки: осот розовый (бодяг), осот жёлтый (молочай), куриное просо, щирица, марь белая, ромашка не пахучая, засоряет посевы льна и зерновая падалица.

Агротехнические меры борьбы с сорняками.

Преимущество агротехнических приёмов состоит в том, что каждый из них, кроме уничтожения сорняков, выполняет и другие важные задачи, например регулирование водно-воздушного, теплового и питательного режимов, борьба с болезнями и вредителями и т.д.

Предупредительные меры

Задача предупредительных мер заключается в том, чтобы закрыть все пути, через которые все сорняки попадают на поля. Одна из причин - распространение семян сорняков с дорог, пустырей т.д.; чтобы эти очаги не явились средством нового засорения почвы семенами сорных растений, они должны скашиваться до цветения. К предупредительным мерам борьбы с сорняками относится и правильная подготовка органических удобрений (навоза), так как с навозом (особенно с жидким) заносится в почву значительное количество жизнеспособных семян сорняков.

Истребительные меры

Главное средство при этом - правильная обработка почвы: основная и предпосевная, лущение стерни, зяблевая пахота и обработка почвы в чёрном или раннем пару.

Химические меры

По характеру действия на сорные растения гербициды делятся на системные (передвигающиеся) и контактные. В настоящее время для борьбы с сорной растительностью на посевах льна-долгунца разрешены к применению 33 гербицида на основе 18 действующих веществ.

Вредители и болезни способны за счёт снижения количества и качества продукции привести к потерям до 25% урожая. То есть каждый четвёртый гектар льна отдаётся вредным насекомым и паразитирующим на льне микроорганизмам. Вредоносность болезней и вредителей в первую очередь зависит от уровня агротехники и культуры земледелия: чередования культур в севообороте; посева в оптимальные сроки; внесения сбалансированных доз минеральных удобрений; использования устойчивых к болезням сортов; своевременной уборки, очистки и сушки семян; возможно ранней зяблевой обработки почвы; протравливания семян, защиты семян и всходов. К более вредоносным болезням льна относят: фузариоз, ржавчину, полиспороз, антракноз, аскохитоз, бактериоз, крапчатость семядолей, серую плесень семян, пасмо; к вредителям: льняную блоху, льняной долгоносик, льняной трипс, долгоножку вредную, совку-гамму, луговой мотылёк, мучной клещ. Сорняки на посевах льна-долгунца уничтожают гербицидами против однолетних - Зеллек-Супер 10,4 % К.Э. (1 л/га), Фюзилар Супер, 12,5% К.Э. и двудольных - Хармони, 75% С. Т.С. (10-25 г/га), Лонтрел 300, 30% В.Р. (0,1-0,3 л/га) и другие. При появлении вредителей на льне применяют Децис 2,5% К.Э. (0,3 л/га). Маврик Фло 22,3% (0,1-0,2 л/га).


Уборка урожая

 

При механизированной комбайновой уборке раннее теребление льна сопряжено с получением значительного количества недозрелых семян, что подрывает основы семеноводства. Поэтому на практике вынужденно сдвигают сроки уборки льна в фазу желтой спелости. В результате снижается однородность получаемой тресты. Решение стоящей задачи экстенсивным путем, за счет увеличения численности льнокомбайнов, например, модели ЛК-4А, экономически нецелесообразно в связи с тем, что потребуется адекватное увеличение численности тракторов, механизаторов и сушилок льновороха. Известное решение задачи раннего теребления льна - уборка раздельным способом. Причем раздельный способ уборки должен осуществляться по схеме обмолота технических семян на предприятии по первичной обработке льна в технологической линии выработки длинного волокна. В первую очередь это посевы льна с низкой урожайностью семян, а так же те участки, где созревают семена массовых репродукций (18-20 тыс. га), пригодные только для технических целей. В долгосрочном прогнозе применение этой технологии возможно на половине всей площади посева льна, занятой под товарные (на волокно) посевы. Производительность имеющейся техники позволяет сегодня выполнить раннее теребление только на 10-15% площади посевов льна. Обязательным и единственным приемом обеспечения однородности тресты должно стать оборачивание лент льна: одно разовое при урожайности волокна 8-10 ц/га и двух разовое при урожайности свыше 10 ц/га. Особенно важно то, что в структуре себестоимости на долю оборачивания приходится всего 5 - 10 % затрат при существенном влиянии на качество продукции. В настоящее время эта операция выполняется на незначительной площади. На завершающей стадии уборки должна применяться заготовка тресты в рулоны, которая приносит ряд технологических преимуществ в льноводстве. Во-первых, упаковка тресты в рулоны позволяет обеспечить сокращение затрат труда как минимум в 4-6 раз на погрузочно-разгрузочных, транспортных и других вспомогательных операциях, а это прямой путь к укрупнению сырьевых районов и повышению производственных мощностей предприятий по первичной обработке льна. Во-вторых, с помощью прокладки шпагата обеспечивается формирование оптимальной линейной плотности слоя тресты для первичной обработки. В-третьих, заматывание стеблей в цилиндрический рулон в перспективе будет способствовать внедрению энергосберегающей уборке раздельным способом товарных посевов с обмолотом при первичной обработке. (Алабушев В.А., 2001)




2020-03-19 143 Обсуждений (0)
Норма высева семян и сроки посева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма высева семян и сроки посева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)