Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суд в уголовном процессе, понятие, полномочия, формы построения. Судебные инстанции. Судебный контроль.



2020-03-19 2327 Обсуждений (0)
Суд в уголовном процессе, понятие, полномочия, формы построения. Судебные инстанции. Судебный контроль. 4.50 из 5.00 6 оценок




Суд как субъект уголовного процесса – это любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дел по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК.

Функция суда – это рассмотрение и разрешение дел, то есть правосудие (функция юстиции или принятия решений). Правосудие по уголовным делам включает в себя (ст. 29 УПК):

· Рассмотрение уголовных дел по существу и вынесение приговора;

· Процессуальные формы судебного надзора;

· Судебный контроль над действиями органов предварительного расследования, ограничивающими конституционные права граждан (на свободу и личную неприкосновенность, тайну сообщений, неприкосновенность жилища). Судебный контроль может осуществляться в двух формах: дача судом предварительных разрешений на принудительные действия (перспективный контроль – ст. 108, 165 УПК) или рассмотрение жалоб граждан на уже совершенные действия (последующий контроль – ст. 125 УПК).

Суд как носитель судебной власти в уголовном судопроизводстве наделен тремя видами полномочий.

1. По разрешению уголовных дел только суд правомочен:

· признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

· применить к лицу принудительные меры медицинского характера;

· применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия;

· отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом (ч. 1 ст. 29 УПК РФ)).

. По ограничению конституционных прав граждан, в том числе в ходе досудебного производства (только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

· об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

· о продлении срока содержания под стражей;

· о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

· о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

· о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

· о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 Кодекса;

· о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

· о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

· о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

· о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности;

· о контроле и записи телефонных и иных переговоров (ч.2 ст. 29 УПК РФ)).

По контролю за законностью действий органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора (суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя (ч. 3 ст. 29 УПК РФ)).

Уголовные дела рассматриваются федеральными судами общей юрисдикции коллегиально или судьями единолично. Если об этом ходатайствует обвиняемый, коллегиально рассматриваются следующие уголовные дела:

· 1) о тяжких и особо тяжких преступлениях - коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции или единолично судьей;

· 2) о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ (т.е. за наиболее тяжкие преступления, за которые грозит наказание вплоть до смертной казни), в составе судьи федерального суда и 12 присяжных заседателей. Мировыми судьями уголовные дела рассматриваются только единолично.

Уголовные дела по апелляционным жалобам или апелляционным представлениям на приговоры мировых судей рассматриваются единолично судьями районных судов.

В кассационном порядке и в порядке надзора уголовные дела рассматриваются только коллегиально. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется коллегией из трех, а в надзорном - не менее трех судей.

Различные формы построения суда определяют процессуальный статус входящих в его состав лиц (мирового судьи, председателя суда, члена суда, присяжного заседателя). Без участия представителей народа суд может осуществляться единолично одним судьей или коллегиально несколькими профессиональными судьями, один из которых является председательствующим (ст. 30 УПК).

Судебный контроль действиями органов предварительного расследования, ограничивающими конституционные права граждан (на свободу и личную неприкосновенность, тайну сообщений, неприкосновенность жилища). Судебный контроль может осуществляться в двух формах: дача судом предварительных разрешений на принудительные действия (перспективный контроль) или рассмотрение жалоб граждан на уже совершенные действия (последующий контроль).

Стадии уголовного судопроизводства – это определенные этапы единого процесса, которые регламентированы уголовно-процессуальным законом и действуют, последовательно сменяя друг друга.

К судебным стадиям относятся:

1. Стадия подготовки к судебному заседанию;

2. Судебное разбирательство;

3. Апелляционное производство;

4. Исполнение приговора;

Стадия подготовки к судебному заседанию -- первая стадия судебного производства, в ходе которой судья определяет, имеются ли процессуальные условия для назначения судебного заседания, в котором данное дело будет рассматриваться по существу, т. е. для передачи дела в стадию судебного разбирательства.

Стадия подготовки к судебному заседанию имеет две формы:

1) Общий порядок подготовки к судебному заседанию

2) Предварительное слушание.

Основанием для принятия судьей решения о назначении судебного заседания в общем порядке является соблюдение процессуальных условий, при которых дело может слушаться в судебном разбирательстве: подсудно ли уголовное дело данному суду, вручены ли обвиняемому, защитнику и потерпевшему копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Кроме того, выясняется вопрос о наличии или об отсутствии оснований для проведения предварительного слушания Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»..

В срок не позднее 30 суток, а в отношении обвиняемого содержащегося под стражей 14 суток судья выносит постановление о назначении судебного заседания.

По результатам предварительного слушания судья вправе принять одно из следующих решений:

 о направлении уголовного дела по подсудности, если оно неподсудно данному суду; возвращении уголовного дела прокурору;

· приостановлении производства по уголовному делу;

· прекращении уголовного дела;

· назначении судебного заседания;

· об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

· о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случае, если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, а остальные выбрали эту форму судопроизводства.

Закон также предусматривает возможность изменения прокурором обвинения в ходе предварительного слушания. При этом прокурор может в данной стадии изменить обвинение лишь при том условии, что этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Следующая стадия: судебное разбирательство -- это осуществляемое в форме судебного заседания рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу. Рассмотреть дело по существу -- значит разрешить вопрос об уголовной ответственности обвиняемого. Судебное разбирательство является основной стадией уголовного судопроизводства.

Значение судебного разбирательства определяется тем, что только в этой стадии обвиняемый (подсудимый) может быть признан виновным в совершении преступления и ему может быть назначено наказание. Признание лица виновным в совершении преступления возможно только по приговору суда, который может быть вынесен в стадии судебного разбирательства.

В стадии судебного разбирательства в полной мере достигаются задачи уголовного судопроизводства, в наибольшей степени реализуются все его состязательные принципы, состязание сторон становится открытым и завершается принятием итогового решения судом.

Судебное разбирательство в современном российском уголовном судопроизводстве состоит из пяти этапов, а именно: подготовительной части, судебного следствия, прений сторон и последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора. Помимо этого существует особый порядок судебного разбирательства, в котором происходит ускоренное и упрощенное разбирательство, и обвиняемый согласен с предъявляемым ему обвинением, сроки и правила при этом упрощаются.

Рассмотрим судебное разбирательство в общем порядке.

Подготовительная часть судебного заседания -- этап судебного разбирательства между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия -- изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

Содержание подготовительной части включает ряд мероприятий установленных УПК РФ, например открытие заседания, объявление того что будет рассматриваться, разъяснение лицам их прав и так далее.

Судебное следствие -- это этап судебного разбирательства, в ходе которого стороны последовательно излагают свою позицию по существу уголовного дела и доказывают ее путем представления доказательств и их проверки при участии суда.

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. Подсудимый вправе участвовать в судебных прениях при условии, что он отказался от участия в деле защитника. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничена, никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Однако председательствующий может останавливать подсудимого, если обстоятельства, которых он касается в своем последнем слове, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу. Подсудимый не может быть удален из зала судебного заседания без предоставления ему последнего слова. И заключительным этапом в судебном разбирательстве является провозглашение приговора. Председательствующий провозглашает приговор после того, как суд возвратился в зал судебного заседания. Приговор приобретает силу судебного акта лишь с момента его провозглашения. С этого времени начинается течение 10-суточного срока для его апелляционного обжалования (для осужденного, содержащегося под стражей, срок обжалования исчисляется со дня вручения ему копии приговора). При этом участникам судебного разбирательства разъясняется порядок ознакомления с его полным текстом, что предполагает определение дня, когда можно будет ознакомиться с приговором.

Итак, если приговор обжалуется, то мы переходим к следующей стадий, производству в суде апелляционной инстанции. Если истекает срок апелляционного обжалования, и приговор не был обжалован, то мы переходим к стадии исполнения приговора.

од апелляцией (лат. apellatio -- обращение, воззвание) понимается пересмотр вышестоящей судебной инстанцией уголовных дел по существу, т. е. как по юридическим, так и по фактическим основаниям, с возможностью непосредственного исследования доказательств и постановления нового окончательного решения по делу.

Апелляционная инстанция может в полном или частичном объеме проводить по делу новое судебное следствие с участием сторон и постановить новый приговор, заменяющий собой приговор нижестоящего суда или иное судебное решение.

Апелляционное производство представляет собой дополнительную гарантию правосудия за счет того, что пересмотр уголовного дела вышестоящим судом осуществляется в тех же условиях непосредственности исследования доказательств и устности процесса, что и в суде первой инстанции. Сила такой гарантии основывается на разумном предположении, что судьи вышестоящей судебной инстанции обладают большим опытом и квалификацией, чем судьи нижестоящего суда.

Субъекты апелляционного рассмотрения уголовного дела. Субъекты апелляционного рассмотрения уголовного дела подразделяются на две группы: 1) субъекты обжалования, 2) субъект пересмотра, который принимает решение по поданной жалобе или протесту.

Субъектами апелляционного обжалования судебных решений являются осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица -- в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. Государственный обвинитель и (или) вышестоящий прокурор могут подать апелляционное представление на судебное решение. Под вышестоящим прокурором следует понимать вышестоящего по должности по отношению к государственному обвинителю прокурора (его заместителя), наделенного в соответствии со ст. 36 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» полномочиями по принесению представлений на судебные решения1.

Решениями суда апелляционной инстанции являются апелляционный приговор, определение и постановление. Решение вступает в силу немедленно с момента его провозглашения. Переходим к стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора -- это деятельность по реализации содержащихся в нем предписаний. Ее осуществляют многие субъекты, выполняющие при этом различные функции. Фактической деятельностью по непосредственному исполнению наказания (приведению приговора в исполнение) занимаются учреждения уголовно- исполнительной системы, а также некоторые другие органы, учреждения и должностные лица (ст. 16 УИК РФ). Суды также участвуют в реализации приговоров и некоторых других судебных решений, выполняя при этом особые функции и используя специфические формы и методы деятельности. Это осуществляется в стадии уголовного судопроизводства, именуемой исполнением приговора, которая тесно переплетается с деятельностью других органов по фактическому исполнению наказания.

Целью стадии исполнения приговора является обеспечение условий для успешной реализации приговоров, а также постановлений и определений судов. Содержание судебной деятельности в этой стадии заключается в решении следующих задач:

1) исполнение некоторых видов приговоров и других судебных решений:

- оправдательного приговора;

- обвинительного приговора без назначения наказания;

- приговора, освобождающего подсудимого от отбывания наказания;

- обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

- определения или постановления суда о прекращении уголовного дела - в части освобождения подсудимого из - под стражи;

2) обращение приговоров к исполнению;

3) разрешение ряда вопросов, возникающих при реализации наказания.



2020-03-19 2327 Обсуждений (0)
Суд в уголовном процессе, понятие, полномочия, формы построения. Судебные инстанции. Судебный контроль. 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Суд в уголовном процессе, понятие, полномочия, формы построения. Судебные инстанции. Судебный контроль.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)