Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение сетевого трафика



2020-03-19 170 Обсуждений (0)
Измерение сетевого трафика 0.00 из 5.00 0 оценок




Наблюдение за сетевой активностью включает:

- наблюдение за производительностью сервера;

- измерение общего сетевого трафика.

С сетевой активностью связано большое количество счетчиков. Все сетевые компоненты - Server, Redirector, протоколы NetBIOS, NWLink, TCP/IP - генерируют набор статистических параметров. Ненормальное значение сетевого счетчика часто говорит о проблемах с памятью, процессором или диском сервера. Следовательно, наилучший способ наблюдения за сервером состоит в наблюдении за сетевыми счетчиками в сочетании с наблюдением за такими счетчиками, как %Processor Time, %Disk Time и Pages/sec.

Например, если сервер показывает резкое увеличение счетчика Pages/sec одновременно с падением счетчика Total bytes/sec, то это может говорить о том, что компьютеру не хватает физической памяти для сетевых операций.

Расчет сетевой нагрузки

где : n – количество запросов;

     - продолжительность передачи ед.объема информации

    Т – время работы сети

А=0.25

Во время работы пользователя в среднем за один диалоговый шаг передается 1,5 - 2,0 Кб данных, а одна операция требует в среднем прохода по 3 - 4 экранам, поэтому средний объем операции принимается равным 16000 байт. Для того, чтобы обеспечить требуемое время ответа (response time) утилизация сети не должна превышать 50%. Оптимальной считает нагрузка 30% , в нашей сети получена нагрузка 25%, что свидетельствует об оптимальной работе сети.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В работе рассмотрена Windows 2000 Server, эта ОС наиболее надежна и большое количество современного ПО рассчитано на эти ОС. Кроме того, ОС Windows 2000 обладает гибкостью, позволяющей расширять, сужать или распределять серверные системы без ущерба для многофункциональности и соотношения цена/быстродействие для платформы операционной системы.

Операционная система Windows 2000 предоставляет средства для обеспечения конфиденциальности и целостности данных на следующих уровнях:

- при входе в сеть;

- в локальных сетях и при переходе между сетями;

- при локальном хранении данных.

Главным отличием Windows 2000 является Active Directory (служба каталогов) — один из наиболее важных компонентов распределенной компьютерной системы. Она решает следующие задачи:

- Обеспечивает заданную администраторами безопасность для защиты данных от потенциальных нарушителей.

- Распределяет содержимое каталога по многим компьютерам сети.

- Реплицирует каталог, чтобы сделать его доступным для большего числа пользователей, а также повысить его отказоустойчивость.

- Разбивает каталог на разделы по нескольким хранилищам, создавая возможность хранения очень большого числа объектов.

DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) — это стандарт, описан­ный в документах RFC (Request for Comments) и позволяющий DHCP-серверам динамически распределять IP-адреса, а также управлять со­ответствующими параметрами конфигурации протокола IP для сете­вых клиентов, поддерживающих стандарт DHCP. DHCP упрощает и сокращает усилия, затрачиваемые на конфигурирование узлов TCP/IP. Каждый компьютер в сети должен иметь уникальное имя и IP-ад­рес. При его перемещении в другую подсеть необходимо изменить IP-адрес и другие параметры конфигурации. Включение в проект сервера DHCP позволит Вам динамически обновлять конфигурацию клиентов.

DNS сетевая служба разрешения имен, которая позволяет ком­пьютерам сети регистрировать и выполнять прямое и обратное раз­решение доменных имен в IP-адреса. Пользователи и приложения используют доменные DNS-имена для поиска и обращения к ресур­сам, предоставляемым другими компьютерами в корпоративной сети и/или других сетях, например в Интернете.

DNS поддерживает распределенную базу данных для регистрации и обработки запросов полных доменных имен.

- DNS-сервер имен, соответствующий требованиям документов RFC;

- поддержка взаимодействия с другими реализациями серверов DNS;

- интеграция со службами Active Directory, WINS и DHCP;

- динамическое обновление зон в соответствии с рекомендациями RFC;

- добавочные зонные передачи между серверами DNS.

WINS поддерживает распределенную базу данных для автомати­ческой регистрации и обработки запросов на разрешение NetBIOS-имен от компьютеров в сети. Включите в проект WINS, если требует­ся разрешение NetBIOS-имен в маршрутизируемой IP-среде.

Служба Routing and Remote Access (Маршрутизация и удаленный до­ступ) поддерживает доступ удаленных пользователей к ресурсам, рас­положенным в частной сети организации. Используйте Routing and Remote Access, когда требуется обеспечить доступ удаленным пользо­вателям — по телефонной линии или по VPN-каналу через Интернет.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Windows 2000 Server. Учебный курс MCSE. – М.: изд-во Русская редакция, 2000. – 612с.

2. Администрирование сети на основе Microsoft Windows 2000. Учебный курс MCSE. – М.: изд-во Русская редакция, 2000. – 512с.

3. Андреев А.Г. Новые технологии Windows 2000 / под ред. А.Н. Чекмарева – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 592с.

4. Вишневский А. Служба каталога Windows 2000. Учебный курс. - СПб.: Питер, 2001. – 464с.

5. Кульгин М. Технология корпоративных сетей. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2001. - 704с.

6. Милославская Н. Г/ Интрасети: доступ в Internet, защита. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 1999 – 468 с.

7. Новиков Ю. Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование. – М.: изд-во ЭКОМ, 2000. – 568 с.

8. Норенков И.П., Трудоношин В.А. Телекоммуникационные технологии и сети. - М.: изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана , 1999 – 392с.

9. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник для вузов. 2-е изд - СПб.: Питер-пресс, 2002 – 864с.

10. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000. – 512с.

11. Разработка инфраструктуры сетевых служб Microsoft Windows 2000. Учебный курс MCSE М.: изд-во Русская редакция, 2001. – 992с.

12. Сосински Б., Дж. Московиц Дж. Windows 2000 Server за 24 часа. – М.: Издательский дом Вильямс, 2000. – 592с.

13. Тейт С. Windows 2000 для системного администратора. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2001. - 768с.

 



2020-03-19 170 Обсуждений (0)
Измерение сетевого трафика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение сетевого трафика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)