Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия



2020-03-19 274 Обсуждений (0)
Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Организация взаимодействия служб правоохранительных органов при расследовании преступлений

Криминалистика

 


 

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовые и организационные основы взаимодействия служб правоохранительных органов

Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия

1.2 Методы организации и виды взаимодействия

Глава 2. Формы взаимодействия служб правоохранительных органов

2.1 Процессуальные формы взаимодействия

2.2 Организация и деятельность следственно-оперативных групп

Заключение

Библиографический список

 


 

Введение

 

Устойчивая тенденция роста числа тяжких и особо тяжких преступлений, ежегодно отмечаемая в России, а также неадекватный процент их раскрываемости, диктуют необходимость повышения качества предварительного расследования, одной из основных составляющих которого выступает совершенствование взаимодействия между органами предварительного следствия и органами дознания. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска новых, более совершенных моделей организации такого взаимодействия, путей устранения пробелов его законодательного, ведомственного и межведомственного регулирования.

Особую значимость вопросы взаимодействия приобрели в связи с реорганизацией правоохранительных органов. Создание определенного множества организационно обособленных служб, естественно, усложнило их взаимодействие, обострило прежние и предопределило возникновение новых проблем его организационного, правового, научно-технического и информационного обеспечения.

Целью курсовой работы является анализ организации взаимодействия различных служб правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

рассмотреть понятие, принципы и правовые основы взаимодействия;

проанализировать методы организации и виды взаимодействия;

рассмотреть процессуальные формы взаимодействия;

дать анализ организации и деятельности следственно-оперативных групп.

Объектом работы являются теория и практика взаимодействия служб правоохранительных органов, нашедшие отражение в специальной литературе, в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах.

Предметом работы выступают закономерности формирования и реализации организационных и правовых отношений служб правоохранительных органов.

Проблема взаимодействия органов дознания и предварительного следствия активно разрабатывалась видными учёными-процессуалистами и криминалистами: А.Н. Балашовым, Р.С. Белкиным, Ратиновым, Н.П. Яблоковым, Н.А. Якубович и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и библиографического списка.

 


 

Глава 1. Правовые и организационные основы взаимодействия служб правоохранительных органов

 

Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия

 

Взаимодействие органов и должностных лиц в процессе раскрытия и расследования преступлений - это согласованная или совместная деятельность (сотрудничество) по месту, времени, способам и иным условиям не находящихся в административном подчинении субъектов, которая обеспечивает оптимальное сочетание их полномочий, присущих им специфических средств и методов работы для решения промежуточных задач и достижения конечной цели расследования.

Понятие взаимодействия следователя с другими участниками расследования можно сформулировать, как согласованную по задачам, времени, месту и исполнителям деятельность различных звеньев одной или различных организационных систем, обладающих в силу функциональной дифференциации специальными средствами, методами и другими возможностями, взаимно дополняющими друг друга и обеспечивающими оптимальное достижение общей цели.

Правовой основой взаимодействия служб правоохранительных органов являются положения Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации по вопросам взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, положения уголовного и уголовно-процессуального кодексов РФ), Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(ст.ст.4, 5, 7, 11, 14),Федерального закона «О полиции», Федерального закона «О следственном комитете»и в других ведомственных нормативных актах.

В процессе взаимодействия органов и должностных лиц при раскрытии и расследовании преступлений необходимо соблюдать следующие принципы:

. Четко разделять функции и компетенцию участников взаимодействия. Следователи и оперативные работники должны самостоятельно определять тактику проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, согласуя свою деятельность друг с другом и иными субъектами взаимодействия.

. Определять зависимость видов и форм взаимодействия от конкретной следственной ситуации.

. Взаимный обмен информацией, это обмен процессуальными сведениями и оперативной информацией, строгое соблюдение, при этом режима секретности.

. Обобщение и анализ всей комплексной информации (процессуальной, непроцессуальной и иной), особенно при раскрытии латентных преступлений.

Также, необходимо соблюдение таких принципов, как:

1) Соблюдение законности. Обеспечивается четкой, правовой регламентацией деятельности участников, контролем со стороны руководителей органов следствия и дознания, прокурорским надзором. Главное требование - участники действуют строго в пределах своей компетенции, определяемой законом, который не допускает смешения следственной и оперативно-розыскной деятельности.

2) Соблюдение законности обусловливает и такой принцип взаимодействия, как строгое соблюдение подследственности. Как известно, закон предусматривает две формы дознания: по делам, где предварительное следствие необязательно и где оно обязательно, когда функции органа дознания ограничены производством лишь неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления, выявлению и задержанию виновных. Такое разграничение функций органов предварительного следствия и органов дознания отражается и на формах, и на содержании взаимодействия.

Решить вопрос о подследственности и отсюда о необходимости взаимодействия лица, производящего расследование, и иных субъектов работы с доказательствами, в тех случаях, когда первоначальные (неотложные) действия осуществляются органом дознания, позволяют результаты этих действий. Они могут подтвердить наличие в событии признаков преступления определенного рода или вида. Достоверность этой информации и позволяет правильно решить вопрос о подследственности. Известно, что после определения характера события, требующего предварительного следствия, работа органа дознания прекращается по одному из трех вариантов:

1) при выполнении неотложных действий до установленного, законом срока;

2) независимо от выполнения неотложных действий и истечения срока - по указанию надзирающего прокурора;

3) по истечении установленного законом срока (независимо от объема неотложных действий и полученных результатов).

3) Руководящая и организующая роль следователя, соответствующая его процессуальному статусу и ответственности за результат.

4) Целеустремленность взаимодействия, обусловленная решением конкретных задач расследования и, в конечном счете, интересами установления истины по делу.

5) Плановость и динамичность взаимодействия. Согласованность совместной деятельности обеспечивается ее планированием. Но по ходу расследования задачи и содержание взаимодействия уточняются и дополняются, может возникнуть потребность изменить круг взаимодействующих субъектов, привлечь новые силы и средства.

Главная цель взаимодействия - раскрытие преступлений. Поэтому, если преступление совершено в условиях очевидности и его требуется не раскрыть, а сразу расследовать, потребность во взаимодействии следователя с органом дознания может и не возникать или выражаться лишь в разовых поручениях.

 



2020-03-19 274 Обсуждений (0)
Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, принципы и правовые основы взаимодействия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)