Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одноступенчатая форма отчета предлагает суммирование доходов, а затем суммирование расходов и определение прибыли (убытка) путем вычитания из суммы доходов суммы расходов.



2020-03-19 173 Обсуждений (0)
Одноступенчатая форма отчета предлагает суммирование доходов, а затем суммирование расходов и определение прибыли (убытка) путем вычитания из суммы доходов суммы расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Многоступенчатая форма отчета предполагает последовательное вычитание из статей доходов статей расходов и подведение промежуточных результатов.

Отчет о движении денежных средств отражает все поступления и расходование наличных денежных средств, которые происходят в результате текущей хозяйственной деятельности предприятия.

В разделе "Движение денежных средств в результате производственно бытовой деятельности" отражаются изменения в денежной наличности в связи с выпуском продукции, доставкой ее потребителю и предоставлением услуг, получением чистой прибыли, ее корректировкой, амортизацией, изменения по статьям: "Счета к получению", "Расходы будущих периодов", "Товарно-материальные ценности" и пр.

Раздел "Движение денежных средств в результате инвестиционной деятельности" охватывает все виды операций, связанных с приобретением и продажей основного капитала, долгосрочными инвестициями в ценные бумаги.

В разделе "Движение денежных средств в результате финансовой деятельности" приводятся операции, связанные с получением и оплатой денежных средств, предоставленных кредиторами и инвесторами.

Расчеты, сделанные при составлении Отчета о движении денежных средств основываются на данных Балансового отчета и Отчета о прибылях и убытках.

Ценные бумаги. Под ценными бумагами понимается документ, определяющий имущественные отношения между инвестором и эмитентом.

Эмитент-это юридическое лицо, выпускающее ценные бумаги для привлечения инвестиций.

Инвестор - это юридическое или физическое лицо, покупающее ценные бумаги для получения дохода.

Ценные бумаги делятся на первичные и вторичные.

А) Первичные - ценные бумаги, которые могут существовать на рынке ценных бумаг самостоятельно.

Б) Вторичные могут осуществляться только вместе с первичными.

А) Различают следующие виды первичных ценных бумаг:

акция;

облигация;

вексель;

Сертификат.

Акциями называются ценные бумаги, свидетельствующие о внесении средств на развитие акционерного предприятия и дающие ее владельцу право на получение части прибыли предприятия в виде дивидендов. Акция, как ценная бумага, не имеет срока действия и не подлежит возврату эмитенту. Акции могут быть именными с указанием имени держателя (акционера) и на предъявителя, без указания имени владельца. Владельцы акций занесены в специальный реестр. Именная акция может быть передана другому лицу путем нотариального оформления, либо через брокерские конторы.

Акции могут быть простыми и привилегированными. Владельцы простых акций имеют право на управление предприятием путем участия в собрании акционеров, владельцы привилегированных акций могут отказаться от прав управления акционерным предприятием в обмен на фиксированный дивиденд. Привилегированные акции могут обмениваться на простые. Российским законодательством предусмотрена "золотая акция", которая предоставляет ее владельцу право "вето" до трех лет при решении собранием акционеров следующих вопросов: внесение изменений и дополнений в устав предприятия; реорганизации и ликвидации предприятия; передаче в залог или аренду и т.д. "Золотая акция" возникла в период приватизации предприятий и принадлежала государству. Передача и отчуждение "золотой акции" не допускается.

Облигация - выпускается на определенный срок и могут быть именными и на предъявителя. Эмитентом облигаций может быть государство, выпускающее облигации внутреннего и внешнего займа, местные органы власти и юридические лица. Важнейшими из государственных облигаций являются государственные краткосрочные обязательства и казначейские обязательства.

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю). Различают простой и переводной вексель. Простой (соло-вексель) выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательство платежа кредитору (векселедержателю). Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ должнику (трассату) об уплате означенной суммы третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. При передаче переводного векселя от одного собственника другому на нем делается передаточная подпись - индоссамент.

По срокам оплаты векселя бывают срочные и на предъявителя. На срочном векселе указан срок оплаты. Вексель на предъявителя может быть предъявлен к оплате в любой момент. Векселя могут выпускаться: -государством (казначейские векселя); -банками (банковские векселя); юридическими лицами (коммерческие векселя). Доход по векселю может выплачиваться в виде процентов или дисконта. Вексель может быть как ценной бумагой, так и средством платежа.

Сертификат - это ценная бумага, выпускаемая банком и удостоверяющая право вкладчика или его приемника получить через определенное время внесенную сумму и проценты, начисленные на нее. Сертификат может быть депозитным (для юридических лиц) и сберегательным (для физических лиц).



2020-03-19 173 Обсуждений (0)
Одноступенчатая форма отчета предлагает суммирование доходов, а затем суммирование расходов и определение прибыли (убытка) путем вычитания из суммы доходов суммы расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одноступенчатая форма отчета предлагает суммирование доходов, а затем суммирование расходов и определение прибыли (убытка) путем вычитания из суммы доходов суммы расходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)