Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность и значение основных фондов



2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и значение основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Экономическая сущность и значение основных фондов

Классификация основных фондов

Основные направления использования основных фондов, перспективы развития в РФ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Важнейшим фактором увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами и эффективное их использование.

Для того чтобы предприятие нормально функционировало необходимо наличие определенных средств и источников. Это здания, сооружения, машины, оборудование, вычислительная техника, производственный и хозяйственный инвентарь, измерительные приборы и устройства, рабочий скот, насаждения, дороги, капитальные вложения на улучшение земель и другие.

Основные средства отражаются в отчетности по первоначальной стоимости (затратам их приобретения и изготовления) и бухгалтерском учете. Изменение стоимости допускается в случаях достройки, реконструкции, ликвидации объектов.

Также для нормального функционирования предприятия необходимы оборотные средства - денежные средства (для приобретения оборотных фондов).

Главная задача предприятий - повышение качества и эффективности производства и увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся важнейшей частью производительных сил страны.

Проблема повышения эффективности использования основных фондов занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения данной проблемы зависит конкурентоспособность предприятия на рынке, место в промышленном производстве, его финансовое состояние.

Основные фонды, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Возникает необходимость эффективного использования основных фондов.

Зная все об основных фондах, мы можем выявить методы, при помощи которых повышается эффективность их использования и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая рост производительности труда, снижение издержек

В связи с техническим прогрессом происходит совершенствование техники, создаются высокопроизводительные виды механизмов, заменяющих старую технику. Срок использования основных фондов имеет большое значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования капитальных вложений (создание новых основных фондов).

Правильное и экономное использование оборотных и основных фондов является главной задачей предприятия.

Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.


Экономическая сущность и значение основных фондов

Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

В практике учета и статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. С 1 января 1997г. к основным фондам относят предметы стоимостью не менее 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ), независимо от срока их службы.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа, сохраняя при этом свою натуральную форму в течение всего срока службы. Пополняются они за счет капитальных вложений.

К ним относятся промышленные здания и сооружения, силовое и производственное оборудование, передаточные устройства, различные виды производственного транспорта, инвентарь производственный и хозяйственный, нематериальные активы (патенты и ноу-хау), внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании продукции организации (предприятия).

К основным фондам прежде всего относятся те средства труда, которые находятся в процессе производства. Станки, являющиеся готовой продукцией машиностроительного завода, здания и сооружения, находящиеся в незавершенном строительстве, не входят в состав основных фондов и становятся ими, как только начинается их производственное потребление. Целиком участвуя в процессе производства, средства труда своей натуральной формой не входят в продукт, производству которого они содействовали, и выбывают из производства по причине износа через относительно долгое время, неодинаковое у разных средств труда.

К категории основных фондов относится лишь та часть средств труда, которая является результатом труда человека, обладает стоимостью. Если вещественно средства труда целиком входят в процесс производства изделий, то свою стоимость они переносят на продукт постепенно, лишь частично участвуя в образовании его стоимости. Этот признак является решающим при отнесении тех или иных средств производства к основным фондам.

В результате переноса стоимости основных фондов на продукт эта стоимость приобретает двоякое существование: одна ее часть продолжает существовать в потребительной форме основных фондов, а другая, как часть стоимости создаваемой продукции, превращается по мере реализации продукции из товарной формы в денежную. По истечении срока службы основных фондов их стоимость будет перенесена на продукт и превращена в деньги, которые могут быть использованы на возмещение основных фондов в натуре.

Основные непроизводственные фонды - это находящиеся в ведении организации (предприятия) длительно существующие объекты непроизводственного назначения, ни прямо, ни косвенно не участвующие в создании продукции организации (предприятия), а используемые в непроизводственной сфере (в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питании, здравоохранении и т.д.).

К ним относятся жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. Они не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, фирмы, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности фирмы.

Непроизводственные основные фонды имеют много общих признаков с производственными:

долгосрочность использования;

многократное участие в процессе потребления при сохранении натуральной формы в течение всего срока службы;

постепенное утрачивание стоимости.

Однако, несмотря на общность некоторых признаков, основные производственные фонды принципиально отличаются от непроизводственных не только по их назначению, но и по характеру воспроизводства. Непроизводственные основные фонды не участвуют непосредственно в процессе производства продукции и поэтому не переносят на нее свою стоимость. Если возмещение основных производственных фондов в натуральной форме происходит за счет перенесенной стоимости, то возмещение непроизводственных фондов обеспечивается за счет национального дохода общества.

Основные производственные фонды - это материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества Они составляют главную часть национального богатства страны (таб. 1).

 

Таблица 1 - Элементы национального богатства, млрд.руб.

Год Всего национальное богатство

В том числе

   

Основные фонды, включая незавершенное производство

Материальные оборотные средства
    всего Из них основные фонды % основных фондов от национального богатства  
2001 26 029 22 162 20 241 78% 1 667
2002 31 860 26 739 24 431 77% 2 117
2003 39 629 33 547 30 329 77% 2 308
2004 44 189 36 676 32 541 74% 2 647
2005 50 329 40 287 35 701 71% 3 718

 

По данным на 1 января 2006г. стоимость всех основных фондов национального хозяйства России составила огромную сумму - 35 701 млрд.руб. Большая часть сосредоточена в промышленном производстве (табл. 2).

 

Таблица 2

Отрасль 2004 2005 % к итогу
Все основные фонды В том числе: 35 541 35 701  
Добыча полезных ископаемых 2 315 2 618 7,3%
Обрабатывающие производства 2 885 3 218 9,0%
Производства и распределение электроэнергии, газа и воды 2 917 3 089 8,7%
Строительство 656 697 2,0%
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов и др. 558 1 024 2,8%
Транспорт и связь 9 313 10 139 28,4%
Образование 1 164 1 215 3,4%
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 871 945 2,6%

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую возможность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

 



2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и значение основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность и значение основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)